Белая пустыня в Египте

promo-img
Белая пустыня в Египте
Белая пустыня в Египте
Белая пустыня в Египте

Национальный парк Белая пустыня в Египте расположен между оазисами Фарафра и Бахария на востоке Сахары. От Каира расстояние составляет 500 км. Парк занимает площадь в 115,8 квадратных миль, что эквивалентно 300 кв. км. Он известен белыми песками, скальными образованиями и выходом к Великому песчаному морю. В оазисе Фарафра проживает около 5000 бедуинов, которые передвигаются на верблюдах и охотно показывают путешественникам красоту этого уголка нетронутой природы. Белую пустыню нельзя назвать самой популярной достопримечательностью Египта, но все равно ежегодно ее посещает около 40 тысяч путешественников.

Описание Белой пустыни Египта

b27c532b0181bdbf6b477ab162e6c3d6.jpg

Автор фото: Daniel Fafard. Источник: Википедия

Пространство с белым песком простирается вдоль на 20 километров. Его пересекает дорога, соединяющая оазисы Бахария и Фарафра. Вход на этот природный объект отмечен сверкающим холмом, называемым «хрустальной горой».

Несколько миллионов лет назад здесь было морское дно, а белая скала — это остатки живших когда-то микроорганизмов. За прошедшие столетия ветер и песок превратили бывшее морское дно в подобие поверхности какой-то другой планеты. Название получено благодаря слою мела и известняка, частично покрывающего ландшафт.

Эта часть национального парка — поистине уникальное место, ничего подобного нет нигде в мире. На самом деле она имеет белый цвет из-за скальных образований, которые составляют причудливый контраст с желтым песком. Ночью, особенно когда многие участки освещаются полной луной, плато похоже на Арктику из-за белоснежных пейзажей. Многие ученые также отмечают ее сходство с Сухими долинами, расположенными в Антарктике. Самые красивые виды здесь можно увидеть на рассвете и закате или ночью.

Белый песок и камни состоят из кальция, кристаллов кварца или известняка. Во многих местах скопление белого песка похоже на снег и лед, заморозивший пустыню. Эти кристаллы белого кварца создали несколько уникальных живописных форм горных пород. Самая низкая точка парка составляет 32 метра над уровнем моря. Самая высокая — 353 м — находится в Эль-Кесс-Абу-Саид. К сожалению, несознательные туристы разрушили немало уникальных природных скульптур до того, как в 2002 году Белая пустыня в Египте была объявлена Национальным парком и здесь появились смотрители.


Объекты национального парка

f436f8d4ec05757af14e1648186c0bc7.jpg

Автор фото: heshamhall. Источник: Pixabay

Большинство людей, посещающих национальный парк, восхищаются белыми песками и скальными образованиями. Они действительно уникальны по сравнению с более традиционными оттенками красного и оранжевого песка, покрывающего остальную часть пустыни Сахара.

Также здесь можно увидеть удивительные объекты, в числе которых:

  1. Хрустальная гора. Ее еще называют Хрустальной скалой. Это самое знаковое скальное образование национального парка. До достопримечательности легко добраться, ведь она буквально по дороге от Накб эль-Силлима, в 24 км к северу.

  2. Великое песчаное море — здесь происходит стык Сахары и Аравийской пустыни. Занимает площадь 72 000 квадратных километров. Известно большим количеством песчаных дюн, которые покрывают примерно три четверти территории. Великое песчаное море простирается далеко за пределы национальных парков Египта, которые являются лишь частью этого великолепного чуда природы.

  3. Агабатская долина — необычные горы, расположенные здесь, завораживают взгляд и душу. Здесь вся территория ощущается как другое измерение, наполненное множеством захватывающих дух панорамных видов, которые отражают невероятную красоту местности.

  4. Песчаные дюны. Их множество по всей территории Белой пустыни. Дюны создают великолепные пейзажи, а также дают уникальную возможность попробовать себя в сэндбординге — это катание на доске по барханам. Все песчаные дюны словно огромная волна, создающая иллюзию того, что песок живой и дышит.

  5. Волшебный источник. В этом районе парка находится множество природных источников с горячей водой. Самым привлекательным и особенным является волшебный источник. Он известен еще со времен Римской империи как место отдыха для древних жителей и их верблюдов во время путешествий по западной пустыне Египта. Известно, что источник волшебным образом наполняется, когда приходят люди, и совершенно пустеет, когда все уходят.

Это место на севере Египта также поражает горными образованиями, самым удивительным из которых является Белая скала, балансирующая на шесте. Все эти образования полностью известняковые, сформировались на протяжении тысячелетий. Когда-то эти огромные каменные грибы были обычными горами, но многовековая кропотливая работа песка и ветра стерла их основания. Вот и стоят каменные памятники наперекор всем законам физики. Кажется, что они разрушатся сию минуту, но почему-то этого не происходит и вряд ли произойдет в ближайшее время. Здесь можно увидеть образования, напоминающие замки, купола, минареты мечетей, башни и так далее. Неофициальные символы Белой пустыни в Египте — «Гриб» и «Курица». Эти белоснежные скалы-соседи причудливой формы — начало любой экскурсии.


Дикая природа и животные Белой пустыни Египта

Чудесная Белая пустыня известна своими суровыми условиями. Но она также стала домом для множества удивительных диких животных. Со временем пустыня превратилась в место с экстремальными температурами и ограниченными источниками воды. Поэтому местная фауна адаптировалась к жизни в столь суровых условиях. Локация известна экстремальными температурами: дневная в летние месяцы часто превышает 40°С. В Белой пустыне вы можете встретить животных, таких как находящаяся под угрозой исчезновения песчаная газель, красная лисица, пустынные ежи, берберийские овцы, песчаный кот, шакалы, а также различные виды птиц.

Полезная информация

9dfa07fdc58f565d9367ea3b517b030d.jpg

Автор фото: Amira Shawky. Источник: Unsplash

Большинство людей проезжают через парк и выходят прогуляться и посмотреть на некоторые скальные образования. Раньше на всей территории можно было останавливаться и разбивать лагерь. Но правительство ограничило количество таких мест, чтобы уберечь природу от варварских разрушений.

Египет — одно из самых безопасных туристических направлений в мире. Сюда же относится и Белая пустыня Египта. Поскольку это охраняемая территория, здесь постоянно присутствуют военные, обеспечивающие безопасность всей территории. Размещено несколько контрольно-пропускных пунктов.

Лучшее время для поездки сюда — период с октября по март. Дорога, ведущая из Каира, проходима для разного транспорта, но занимает много часов. Сама Белая пустыня ровная, поэтому по ней можно прогуляться пешком, а не только проехать на машине. Но и не каждая машина для этого подойдет, так как песок очень мягкий. Поэтому по парку передвигаться можно только на внедорожнике с полным приводом.

Чаще всего туристы остаются здесь на ночлег, разбив палаточный лагерь. Это безопасно, так как на плато нет змей, скорпионов, неприятных насекомых или хищных животных. Единственное животное, которое можно встретить, обосновавшись на отдых, это маленькая пустынная лисица. Обычно она поздно вечером подходит к лагерю, чтобы полакомиться остатками туристического ужина.

Кемпинг здесь — популярный отдых для туристов со всего мира. Сюда приезжают за особенными, захватывающими впечатлениями. Каждый может отправиться в поход по потрясающим скальным образованиям и окунуться в спокойную атмосферу пустыни под небом Египта. Ночью, а особенно ближе к утру, становится достаточно холодно, поэтому обязательно нужно взять с собой теплые вещи и плед.

Прекрасная Белая пустыня западной Сахары по-особенному сияет в свете луны. Ночью небо словно оживает в самом зрелищном шоу на Земле. Это превращает парк в идеальное место для наблюдения за звездами. Все сюрреалистические белые скальные образования выглядят как ангельские произведения искусства, которые светятся в неземном лунном свете и дарят невероятные впечатления от путешествия.

Белая пустыня — неплохое место для ночевки в лагере. Туристы любуются бесчисленными падающими звездами и созвездиями Млечного Пути. Варианты размещения в пустыне ограничены. Например, можно разбить лагерь в выбранном кемпинге. Для этого понадобится разрешение. Рядом с Белой пустыней есть несколько домиков и эко-лагерей, которые предлагают основные удобства и комфортабельные номера.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Белая пустыня в Египте на карте

Расположение объекта Белая пустыня в Египте на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Египет

Сравнение роуминга в Египте у операторов в 2023, цены на интернет
eye
3264
Сравнение роуминга в Египте у операторов в 2023, цены на интернет Египет
Египет вот уже много лет остается одним из лидеров пляжного направления у российских туристов. На территории э...
читать далее
15 лучших отелей Шарм-эш-Шейха для отдыха с детьми Египет
В 2022 г. на курортах Египта побывало свыше 13 млн зарубежных туристов. Список самых популярных направлений ср...
читать далее
12 лучших отелей Египта 4 звезды «все включено» Египет
Отпуск в Египте — незабываемое приключение, полное красок, ароматов и удивительных открытий. Эта древняя...
читать далее
14 лучших отелей Шарм-эш-Шейха 5 звезд на первой береговой линии Египет
Величественный Шарм-эш-Шейх приглашает любителей восточного колорита круглый год. В городе можно не только поз...
читать далее
15 лучших отелей Хургады с аквапарком и горками Египет
Хургада считается одним из популярнейших мест для отдыха с детьми на египетском побережье. Здесь есть все необ...
читать далее
12 лучших отелей Египта с красивым коралловым рифом Египет
Почему так много туристов предпочитает отдыхать на курортах Египта, ведь сейчас никого не удивишь морем, песко...
читать далее
15 лучших отелей Хургады для отдыха с детьми Египет
Справедливо считается, что египетский курорт Хургада — идеальное место для семейного отпуска с детьми. А...
читать далее
Лучшие отели Египта 5 звезд «всё включено» на первой линии Египет
Роскошь египетских пятизвездочных отелей неизменно привлекает туристов из разных стран: тут комфортабельные но...
читать далее
14 лучших отелей Шарм-эш-Шейха 5 звезд с аквапарком «все включено» Египет
Шарм-эль-Шейх — популярный курорт Египта с мягким тропическим климатом, идеальными условиями для отдыха...
читать далее
Лучшие отели Шарм-эш-Шейха 4 звезды, на первой линии Египет
Самый популярный египетский курорт Шарм-эль-Шейх (на арабском название звучит скорее как Шарм-эш-Шейх) протяну...
читать далее
10 лучших отелей в Хургаде 5 звезд Египет
Египетская столица популярной мухафазы Хургада — место, где расположены высококлассные отели, которые по...
читать далее
Лучшие отели Египта с подогреваемым бассейном Египет
Туристов, отправляющихся в Египет зимой ради пляжного отдыха, ждет теплая, но ветреная погода. Воздух в Хургад...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать