Евпатория или Анапа

Евпатория

Российские путешественники, собираясь на Черное море, выбирают курорты, исходя из разных критериев. Для одних важны только пляжи и море, чистота, инфраструктура, наличие развлечений, для других немаловажное значение имеет культурная составляющая – наличие музеев, театров, проведение фестивалей и концертов. Есть категория туристов, для которых важнее всего становится лечение и оздоровление. Поэтому главный вопрос, который их интересует, кто в плане медицинских услуг впереди – Евпатория или Анапа.

И тот, и другой курорт давно известны своими природными лечебными факторами, наличием здравниц, санаториев и профилакториев. Поэтому в процессе сравнения главное внимание обратим на лечение, но не забудем и о других привлекательных моментах отдыха в этих черноморских городах.

Евпатория или Анапа – где лучше лечение?

Еще со времен Советского Союза Евпатория считалась одним из лучших бальнеологических курортов страны. Здесь в комплексе используются следующие природные факторы: ионизированный воздух, насыщенный важными микроэлементами; большое количество солнечных дней; грязь и рапа лиманов; целебный климат. Огромен перечень заболеваний, с которыми помогают бороться в местных здравницах, это болезни позвоночника, суставов, сердца, органов дыхания. Природные факторы сочетаются с диетами, терренкурами, лечебной физкультурой и массажами.

Санатории Евпатории предлагают широкий комплекс услуг по низкой цене: Найти санаторий в Евпатории

Анапа – один из курортов черноморского побережья Кавказа, где предлагается не только пляжный отдых, но и полноценное лечение. Природные факторы идентичны евпаторийским – целебный воздух, солнце, море. Есть и свое секретное «оружие» – множественные источники минеральных вод, илово-сульфидные грязи (единственное в России место). Комплексный подход тоже является основным, к природным факторам добавляют лечебную физкультуру и гимнастику.

Черноморские пляжи

АнапаАнапа

Главная особенность пляжей Евпатории – то, что они покрыты мелким золотистым песком. Пляжные территории ровные, спуск в воду пологий, переход к глубине постепенный. Именно поэтому курорт обожаем родителями, отдыхающими с детьми, в окрестностях много детских санаториев и лагерей отдыха. В настоящее время можно найти бесплатные и платные пляжи, последние считаются более ухоженными и чистыми, имеют инфраструктуру, позволяющую разнообразить время пребывания у моря.

В северном Причерноморье пляжи Анапы считаются лучшими, почти пятьдесят километров пригодны для приема солнечных ванн и проведения морских процедур. При этом всего четверть пляжей галечных, остальные – песчаные. Есть цивилизованные, с полным набором развлечений и аттракционов, и дикие пляжи, имеющие одно важное преимущество, – отсутствие народа.

Для тех, кто не любит переплачивать, - удобный поиск жилья и гарантия лучшей цены на размещение в Анапе: Найти жильё в Анапе

Сувениры с юга

Из Евпатории везут традиционные морские сувениры, поделки из ракушек, также популярны деревянные и керамические статуэтки, предметы мелкой пластики, украшения. На этом курорте можно запастись эфирными маслами, морскими солями с разными добавками и растительными чаями.

Главные покупки в Анапе – лечебные грязи или косметика, произведенная на их основе. Из вкусных сувениров гости предпочитают вино – каберне, рислинг и кагор, причем разлитое в красивые сувенирные графины. Из поделок местных мастеров популярны шкатулки, статуэтки, домашняя утварь из можжевельника, естественно, без сувениров с морской тематикой не обойтись.

Развлечения и памятники

Евпатория не так богата достопримечательностями, как другие города Крыма, но и здесь есть свой Старый город, можно найти ворота, которые когда-то были частью средневекового города. Еще один интересный туристический объект – караимские кенассы, культовое сооружения для проведения служб караимов, коренных обитателей этих территорий.

Анапа радует больше любителей развлечений, чем поклонников исторических достопримечательностей. Основное занятие туристов – прогулка по длиннейшей набережной, где сконцентрированы бары и рестораны, сувенирные магазины и аттракционы. Мечтающим о погружении в историю – дорога в «Горгиппию», музей под открытым небом. Интересные артефакты хранятся в Краеведческом и Археологическом музеях города.

Туры в АнапуТуры в Евпаторию

В споре равных победителя нет, вернее, победителями можно будет назвать тех туристов, которые выберут один из курортов для отдыха, оздоровления и лечения. В крымскую Евпаторию могут собирать чемоданы путешественники, которые:

  • хотят получить полный комплекс лечебных услуг;
  • обожают песчаные пляжи с пологим спуском;
  • любят знакомиться с культовыми сооружениями и искать следы средневековых сооружений.

Прекрасный курорт Анапа давно готов к приему иностранных гостей, которые:

  • мечтают о нежных песчаных пляжах;
  • обожают маски из грязи и минеральные ванны;
  • равнодушны и историческим ценностям;
  • любят тусоваться на набережной.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Анапе

Сегодня 26 апреля
+18
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+20
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+18
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Анапы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать