Кемер или Мармарис

Мармарис

Прекрасная Турция завоевала сердца российского туриста. Хорошо, что всегда есть возможность выбора – Стамбул или Анкара, Кемер или Мармарис. Основной выбор идет все же между турецкими городами, располагающимися на побережье. Турист пытается сравнивать пляжи и отели, кухню и шопинг, узнать, где больше достопримечательностей и развлечений. И уже на основе полученных сведений выбирать более подходящий для себя курорт.

Лучшие турецкие пляжи

КемерКемер

Отели в Кемере Отели в Мармарисе

Кемер по праву гордится своими широкими галечными пляжами. Кому-то, возможно, по душе золотистый песок, другие путешественники уверены, что галька более гигиенична, не так нагревается, а комфортный отдых будет обеспечен за счет лежаков и шезлонгов. Для тех, кто предпочитает песчаные пляжи, можно отыскать на курорте несколько пятизвездочных отелей, которые специально для гостей делают насыпные пляжи. В самом городе есть два пляжа, один – центральный, всегда заполненный туристами, предлагающий разные аттракционы и морские развлечения. Второй с красивым названием «Лунный свет» предлагает более спокойный отдых на морском берегу.

В Мармарисе тоже достаточное количество пляжей, правда, в самом городе море не совсем устраивает туристов по чистоте, поэтому многие из них стремятся отдыхать на побережье за пределами городской черты. Например, пляж, расположившийся в бухте Турунча, удостоен Голубого флага ЮНЕСКО, а в деревне Орхание туристов ожидает интересное зрелище – пляж разделен длинной косой, уходящей в море.

Шопинг или поход по ресторанам

В Кемере можно совместить покупки и походы по заведениям питания, так как главной достопримечательностью города является улица Лиман, на которой сосредоточены рестораны, магазины, сувенирные лавочки. Хотя большинство туристов, проживающих в отелях системы «все включено», больше внимания уделяют культурной программе.

Шопинг в Мармарисе более популярен, чем походы по ресторанам, основные покупки гости совершают на крытом рынке. Здесь можно купить обувь и одежду, кожаные и меховые изделия, бижутерию и ювелирные украшения. Кроме непродовольственных товаров, этот турецкий курорт удивляет разнообразием сортов меда, от банального, цветочного, до экзотических сортов, имеющих к тому же красивые, поэтические названия, вроде «Меда девственниц».

Топ-10 турецких блюд, которые обязательно надо попробовать

Достопримечательности и памятники

Познавательно-развлекательные экскурсии пользуются большой популярностью в Кемере, много интересных мест есть в самом городе и его окрестностях. Самой интересной городской достопримечательностью является парк «Йорук», который можно назвать музеем под открытым небом. В окрестностях Кемера немало удивительных памятников природы, вроде горы Олимпос (второе название – Тахталы) или горы Янарташ, на которой время от времени появляются загадочные языки пламени, отчего она получила название «Огненной».

Топ-10 достопримечательностей Кемера

Мармарис предлагает большое количество памятников, интересных мест, причем как в городе, так и за его пределами. Многие путешественники в восторге от экспозиций Городского музея, он размещается в замковом комплексе Кале, возведение которого датируется 1044 годом до н.э. Караван-сарай, носящий имя султана Хафсу, построен в 1545 году, тоже входит в список главных достопримечательностей города. К тому же здесь много сувенирных лавочек, поэтому можно «удовлетворить» духовные потребности и запастись подарками для всех родственников и друзей.

Из Мармариса хорошо ездить на различные экскурсии по Турции, в частности, к острову, носящему имя Клеопатры, или в знаменитый Памуккале, где удивительные термальные источники превратили местность в сказочную белоснежную страну. В списке интересных для осмотра объектов – остров Дальян, известный своими обитателями, черепахами, и Эфес, город построенный древними греками.

Топ достопримечательностей Мармариса

МармарисМармарис

Туры в Кемер Туры в Мармарис

Иногда сравнительный анализ приводит к интересным результатам, когда определить победителя становится невозможно. И тот, и другой курорт хороши для отдыха, остается выбрать один, а второй оставить для следующего года. В Кемер могут отправляться гости, которые:

  • любят просторные галечные пляжи;
  • хотят путешествовать по стране пребывания;
  • готовы встретиться с загадками природы.

Удивительный Мармарис готов к приему туристов, которые:

  • собираются исследовать все пляжи в пределах города и окрестностей;
  • любят совмещать шопинг с осмотром исторических достопримечательностей;
  • обожают экскурсии по красивым местам и историческим памятникам.

Обновлено: 26.07.2020

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Мармарисе

Сегодня 26 апреля
+23
sun
ясно
Сб 27 апреля
+25
sun
ясно
Вс 28 апреля
+27
sun
ясно
Пн 29 апреля
+27
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+26
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Мармариса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать