Что попробовать в Турции?

Те туристы, кто побывает на международном гастрономическом фестивале в Стамбуле, узнают точный ответ на вопрос: “Что попробовать в Турции?” Ну а полакомиться пахлавой, халвой и прочими традиционными сладостями удастся, отправившись в турецкие кондитерские и кофейни.

Еда в Турции

В Турции неравнодушны к бобовым, говядине, баранине (многие мясные блюда готовят на вертеле), птице, рыбе, крупам, овощам, хлебу и мучным изделиям (помимо белого хлеба турки любят плоские питы и круглые лепешки, для посыпки которых используют кунжутные семена).

В северной части Турции рекомендуется попробовать рыбные блюда (плов из хамсы), в западной – закуски (уделите внимание “арнавут джигери” – блюду на основе жареной печени), а в прибрежных городах – рыбу на решетке и долму с добавлением мидий. Из напитков в Турции популярны кофе, чай, айран.

Помимо классических ресторанов в Турции стоит попробовать местные блюда в таких заведениях, как кебабчи (сюда направляются желающие попробовать кебабы, разновидностей которого насчитывается свыше 20, и блюда из мяса), чорбаджи (там гостей потчуют в основном супами и некоторыми закусками), локанты (являются своеобразными кафе-столовыми, где заранее готовят турецкие блюда; они не остывают, поскольку стоят в железных лотках).

Экскурсии в Турции

Прогулка по Босфору днём или на закате — на яхте и в мини-группе
Прогулка по Босфору днём или на закате — на яхте и в мини-группе
star star star star star
187 отзывов
Увидеть Стамбул с воды под истории аудиогида (в стоимость включены напитки и закуски)
Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов!
Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов!
star star star star star
823 отзыва
От Айя-Софии до Гранд-базара — проникнуться историей у знаковых мест и посетить главные рынки
Трансфер в Стамбуле на Mercedes Vito Lux
Трансфер в Стамбуле на Mercedes Vito Lux
star star star star star
61 отзыв
С комфортом добраться в любую точку города на автомобиле премиум-класса
Стамбул: самое главное за 5 часов
Стамбул: самое главное за 5 часов
star star star star star
465 отзывов
Дворец Топкапы, Цистерна Базилика, Айя-София, Голубая мечеть, Сулеймание и базары
показать еще

Топ-10 турецких блюд

Кебаб

КебабКебаб

Кебаб является восточным шашлыком, для приготовления которого берется мясо (чаще всего баранина). Путешественникам рекомендуется попробовать адана кебаб – в этом блюде фарш из мяса ягненка нанизывают на широкий шампур и подвергают термической обработке на открытом огне. К адана кебабу отлично подходит тонкий лаваш, ломтики лимона и салат, в который добавляют зелень и маринованный лук.

Каждому стоит отведать и донер кебаб: его готовят из больших кусков говядины на вертикальном вертеле. Готовое мясо режут на тонкие полоски и кладут на свежеиспеченный хлеб (добавкой выступают маринованные овощи, свежие помидоры, листья салата и соус).

Кефте

КефтеКефте

Кефте – блюдо в виде плоских котлет (их обжаривают на гриле), фарш для которых получают из перекрученного говяжьего и бараньего мяса. Фарш приправляется специями и луком. Гарниром к кефте выступает паста из паприки, салат с зеленью и маринованным сладким луком.

Существует около 290 видов кефте, среди которых интересны следующие:

  • дальян кефте (из фарша формируют рулет, а начинку делают из моркови, горошка и яиц, сваренных вкрутую; блюдо готовят в духовке);
  • куру кефте (жареные котлеты делают из рубленого мяса с петрушкой, перцем, тмином, чесноком);
  • измир кефте (обжаренное на мангале куру кефте помещают в горшок и ставят в духовку или печь, предварительно дополнив блюдо помидорами, картофелем и зеленым перцем);
  • харпут кефте (это блюдо в виде небольших шариков из дробленой пшеницы, базилика, рубленого мяса, лука, петрушки, поливают соусом, куда входит масло, помидоры и паста из красного перца).

Чорбасы

ЧорбасыЧорбасы

Чорбасы – это турецкие супы. В Турции не стоит обделять вниманием мерджимек чорбасы (является супом-пюре, в состав которого входит лук, морковь, оранжевая чечевица, красный перец), ишкембе чорбасы (главный ингредиент супа, готовящегося минимум 4 часа – баранья требуха), доматес чорбасы (разновидность томатного супа), тархана чорбасы (крем-суп делается из порошка тархана - высушенной смеси, в которую кладут дрожжи, муку, томаты, йогурт и специи).

Кокореч

КокоречКокореч

Кокореч – блюдо, основу которого составляет требуха. Сердце, почки, легкие и прочие потроха ягненка помещают в кишку и жарят в ресторанчиках и уличных кафе на вертеле или электрической жаровне. Прежде чем подать кокореч в тарелке, на лепешке или в хрустящей булке, его мелко режут, дополняют специями (тимьян, перец) и овощами, в частности, помидорами, зеленым перцем или солеными огурцами. Подходящий напиток к блюду кокореч (его минимальная стоимость – 1,42 $) – айран. В ресторанном меню редко можно встретить кокореч, зато в Анталии ради этого блюда следует заглянуть в “Sampiyon kokorec”.

Пилав

ПилавПилав

Главный компонент пилава – рис. В турецкий плов зачастую добавляют и другие продукты (куриная печень, грибы, булгур, миндаль, арахис, зерна вареной кукурузы), не свойственные традиционному плову. Так, стоит отведать пилав с обжаренной вермишелью или пилав с нутом. Тем, кто будут отдыхать в прибрежных турецких городах, рекомендуется поискать в меню заведений питания плов с рыбой, креветками или мидиями.

Существуют и вегетарианские виды плова, например, Ege Usulu Sebzeli Pilav. Этим овощным пловом по-эгейски удастся полакомиться в Измире, Фетхие, Мармарисе, Бодруме.

Балык экмек

Балык экмекБалык экмек

Балык экмек – стамбульский рыбный фастфуд. На площади Эминеню каждый сможет купить булку, куда помещают лук, салат, маринованную морковь и перец, и жареную на гриле рыбу, выловленную в Босфоре (все это сбрызгивают соком лимона и продают с османских корабликов, рядом с которыми установлены стулья и столы-бочки).

Балык экмек стоит примерно 2 $ (чем дальше от пристани, тем дешевле стоит этот турецкий бутерброд).

Борек

БорекБорек

Борек представлен в виде слоеного пирога, который можно отведать в любом стамбульском районе (везде готовится по-разному). Для приготовления этого пирога берется тончайшее слоеное тесто, а для начинки – сыр, шпинат, картофель, курица или мясо. Борек зачастую едят на завтрак вместе с чаем или кофе, а купить данный слоеный пирог можно минимум за 1,15 $. Совет: борек с мясом – жирный, поэтому лучше есть его с айраном.

Лахмаджун

ЛахмаджунЛахмаджун

Лахмаджун является турецкой пиццей. Чтобы приготовить ее, тесто тонко раскатывают и начиняют его зеленью и болгарским перцем или мясным фаршем (говядина/баранина) и помидорами. К лахмаджуну подают петрушку и лимон. Стоит отметить, из-за того, что турецкая пицца очень тонкая, ее можно свернуть в рулет, и начинить его зеленью и салатом из сладкого перца.

Купить лахмаджун можно в пидеджи или закусочных минимум за 1,15 $.

Дондурма

ДондурмаДондурма

Дондурма – тягучее, похожее на жвачку, мороженое (в его составе есть мастика, козье молоко, сахар и салеп). Дондурму можно купить в вафельном стаканчике с уличной телеги или в специальном кафе, специализация которого - продажа дондурмы (нередко дополнением к сладости выступает горячая сладкая халва). Минимальная стоимость дондурмы – 1,42 $.

Стоит отметить, что торговцы мороженым разыгрывают для покупателей целые представления (они дразнят их, поднимая сладость длинными палками на высоту, после чего вновь опуская ее во встроенную в телегу открытую емкость).

Симит

СимитСимит

Симит представляет собой турецкий бублик, который подходит для перекуса на ходу и для дополнения к утреннему чаю. Симитом торгуют с красных тележек, а в некоторых случаях его можно приобрести и у мальчишек-разносчиков. Для приготовления симита используют дрожжевое тесто, патоку и кунжут. Иногда можно встретить симит с начинкой в виде сыра или сладких ингредиентов. Купить симит можно за 0,30 $.

Экскурсии в Турции

На яхте по волнам Босфора!
На яхте по волнам Босфора!
star star star star star
246 отзывов
Насладиться морской прогулкой без посторонних и услышать истории главных памятников Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
star star star star star
21 отзыв
На пароме, канатной дороге и трамвае — к самому яркому и фотографиному кварталу города!
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
star star star star star
43 отзыва
Посетить знаковые достопримечательности района Султанхамет и узнать о них самое важное
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
star star star star star
35 отзывов
Создать мозаичный декор для светильника и увезти с собой памятный сувенир
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3387
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2829
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать