Флаг Турции

Флаг Турции

Каждый флаг имеет свою уникальную историю, повествуя о своем народе. Государство и флаг - неотъемлемые части, государства нет без флага.

Красный флаг Турции с изображенной звездой и полумесяцем белого цвета появился еще в давние времена, но на протяжении всего своего пути до нашего времени, он постоянно менялся. Символика в виде неполной луны и звезды появилась на турецком флаге после того, как Турция приняла мусульманство. Однако цвет флага не поменялся, хотя для мусульман характерен зеленый цвет.

Цветовая окраска флага берет начало со времен арабского правителя Умара, властвовавшего в период 634-644 г.г, завоевавшего Палестину, Месопотапию, Египет. Красный цвет флага - символ Османской империи, а половинка месяца и звезда – символика ислама. В те времена, каким бы ни был цвет мусульманского флага, полумесяц всегда изображался на каждом из них, различных цветовых оттенков и размеров, и даже три сразу. Цвет флага Турции в ХVI веке был белоснежного цвета, в следующем веке он принял красный цвет, в другое время полотнище было зеленого цвета. Все раскраски полотнища происходили от Оттоманской Империи.

Насчет полумесяца и звезды существуют утверждения, что в самом начале своего появления на флаге, звезда находилась внутри месяца. Астрономы потребовали вынести звезду за пределы месяца, так как по-ихнему мнению звезда находится в закрываемой лунной зоне. Такое изменение произошло в начале XX столетия.

Из некоторых источников явствует, что символ ислама на флаге появился после победы турецких воинов на Косовом поле, из других, что полумесяц скопирован с эмблемы Константинополя, из третьих, что у султана Османа полумесяц и звезда - были родовой символикой его династии. Вначале на флаге Турции появились звезды восьми- и семиконечные, а в середине XIX века звезда на флаге осталась одна, пятиконечная.

Существует большое количество легенд о происхождении флага Турции. Одна из них рассказывает о далеком времени, когда Филипп Македонский, отец великого Александра, со своим войском взяли в осаду город Константинополь, ныне город Стамбул. Битва происходила с сильным сопротивлением местных жителей, пролилось много крови и погибло большое количество людей. Неприятель хотел проникнуть в город ночью через подкоп, но внезапно ярко заблистал месяц на небе и отразился вместе со звездами в большой луже крови. Дозорные в освещении обнаружили врага и не допустили его к стенам города. Город отстоял свою свободу, и в честь такого события звезда с полумесяцем стали эмблемой Византии. Через многие века турецкие воины захватили город, и с 1453 года такая символика красуется уже на турецком флаге.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2969
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3403
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2843
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать