История Нью-Йорка

Нью-Амстердам в 1664 году

Нью-Йорк - самый населенный город в США, одна из самых густонаселенных городских агломераций в мире. Город расположен на берегу Атлантического океана в одноименном штате. Являясь крупнейшей в мире гаванью, Нью-Йорк состоит из пяти районов: Бронкс, Бруклин, Манхэттен, Квинс и Статен-Айленд, которые были объединены в один город в 1898 году. Нью-Йорк был основан в начале семнадцатого века, до 1664 года он носил название Новый Амстердам.

Когда-то на территории современного Нью-Йорка жили племена индейцев. Первые европейские жители появились здесь в 1624 году, когда в Новом Амстердаме была основана голландская компания по торговле мехом. В 1664 году губернатор Стейвесант отдал Новый Амстердам англичанам в обмен на колонию Суринам. Герцог Йоркский сразу же переименовал город в Нью-Йорк.

В 1776 году в Бруклине произошло крупнейшее сражение за независимость США – битва Лонд-Айленда, в которой американцы потерпели поражение. Город стал британской военной и политической базой. Лишь спустя семь лет американцы вновь завладели Нью-Йорком.

В девятнадцатом веке из-за огромного притока иммигрантов размеры Нью-Йорка стремительно увеличивались. В этот период был создан архитектурный план развития города. В 1835 году Нью-Йорк стал самым большим городом США.

Начиная с двадцатого столетия, Нью-Йорк стал самым важным мировым финансовым и промышленным центром. В 30-е годы в городе были построены несколько небоскребов, он стал первым мегаполисом в мире, превысившим 10-миллионную отметку населения.

Возвращение ветеранов мировой войны и невредимость Нью-Йорка в военные годы инициировали послевоенный экономический бум и рост крупных жилых районов. Нью-Йорк с его Уолл-Стрит и штаб-квартирой ООН занял доминирующую экономическую и политическую позицию в мире.

Многие районы и достопримечательности Нью-Йорка сегодня хорошо известны, город посещает около 55 миллионов туристов в год. Это самый фотографируемый город в мире. Таймс-сквер – один из самых оживленных перекрестков в мире и крупнейший центр мировой индустрии развлечений. Одними из самых известных достопримечательностей города являются статуя Свободы, театры Бродвея, Центральный парк, музей Метрополитен, Рокфеллер-центр, Пятая Авеню, Эмпайр-стейт-билдинг и многие-многие другие.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Нью-Йорке

Сегодня 27 апреля
+13
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+17
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+18
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+13
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Нью-Йорка

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать