Государственные языки США

Соединенные Штаты Америки – одно из самых многонациональных государств в мире. Среди 300 миллионов его жителей в ходу десятки языков, наречий и диалектов. Несмотря на доминирование английского в подавляющей части штатов и территорий, государственного языка в США, принятого на федеральном уровне, не существует.
Многие штаты объявили английский язык официальным на собственной территории, но такие же права имеют в ряде мест гавайский, испанский и французский.

Немного статистики и фактов

  • Английский язык считают родным около 82% населения США.
  • 97% или подавляющее большинство проживающих в Штатах постоянно владеют английским в той или иной степени.
  • Официальным языком делопроизводства и образования в стране также служит английский.
  • На Гавайском архипелаге официальным кроме того считается гавайский, на острове Пуэрто-Рико и в штате Нью-Мексико – испанский.
  • Испанский считают в стране родным около 40 млн. человек. Особенно распространен язык на юге США в штатах, граничащих с Мексикой.
  • Русский остается весьма популярным не только на Брайтон-Бич в Нью-Йорке, но и на территории Аляски.
  • Русский язык широко распространен как учебный предмет в крупных американских университетах. Популярны у студентов и русские литература и история.

Тенденции и перспективы

Доля жителей США, говорящих по-английски, с каждым годом уменьшается. В 1980 году их было почти 90%, а в начале ХХ века уже 82%. Имеющий фактически значение государственного языка в США, английский вытесняется в первую очередь испанским, а затем – китайским.
Коренные жители Штатов индейцы и эскимосы используют в повседневной жизни собственные диалекты и тщательно сохраняют их. Самый широко распространенный из них – язык индейцев навахо, которым владеют более 175 тысяч человек. Индейцы, принимавшие участие во Второй Мировой войне, служили в качестве радистов и вели переговоры в эфире, не опасаясь того, что вероятный противник сможет их понять.
Эскимосы пользуются юпикским диалектом, и на Аляске на нем говорят около 16 тысяч жителей американского севера.


Туристам на заметку

В любом городе США все вывески, рекламные плакаты, остановки общественного транспорта и другая важная информация выполняется на английском языке. Она может быть продублирована и на французском, испанском или гавайском, в зависимости от того, где вы находитесь.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать