Интересные места в Вологде

Интересные места в Вологде – ансамбль Владимирских церквей, Красный мост, дом Пузан-Пузыревского и другие объекты встретятся туристам во время пешеходной или автобусной экскурсии.

Необычные достопримечательности Вологды

  • Арт-объект “Дверь в …”: представляет собой памятник в виде кованой двери на пересечении улиц Маяковского и Ленинградской. Дверь украшает солнце, Вологодский Кремль и золотые рыбки, а водружена она на основание в виде карты города. Говорят, эта дверь ведет в счастье, поэтому перед тем, как войти, многие трут солнце в центре этого арт-объекта и трижды стучат ручкой-молоточком по двери.
  • “Мельница желаний”: каждый сможет загадать желание и “заглянуть” в свое будущее, покрутив крылья мельницы (на них зафиксированы надписи “любовь”, “счастье”, “дружба” и “мечта”) в Кремлевском сквере.
  • Скамейка “Посидим поокаем”: она посвящена вологодскому говору, а присевшие на нее, смогут полюбоваться аллеей Кремлевской площади и берегом реки Вологды, и сделать уникальные фотоснимки.

Какие интересные места посетить в Вологде?

Согласно отзывам путешественников, гостям Вологды стоит побывать в музее “Мир забытых вещей” (тут удастся увидеть воссозданные интерьеры кабинета, гостиной, столовой и детской 19-начала 20 веков, полюбоваться реликвиями из семейных коллекций и архивов, посетить выставку “История Вологодского портрета 18-19 веков” и поприсутствовать на музыкально-литературных вечерах), Музее кружева (на втором этаже музея гости осмотрят не менее 700 экспонатов, а на первом этаже к их услугам – информационный терминал, музейное кафе и салон-магазин, где можно обзавестись памятными сувенирами) и Доме-музее Петра I (на обозрение экскурсантов выставлено “зерцало” с указами Петра I, его одежда, посмертная маска, голландские стулья с датой “1704” и еще 100 экспонатов).

Обязательно стоит обратить внимание на колокольню Софийского собора (ее куранты – главные часы города), со смотровой площадки которой перед каждым откроется красивая панорама Вологды и окрестностей. Кроме того, поднявшиеся на колокольню смогут увидеть русские, голландские и немецкие колокола 17-19 веков.

Парк Ветеранов труда – место, куда интересно будет сходить всей семьей ради зеленых пейзажей, Поляны гармонистов (ветераны по выходным смогут поприсутствовать на концерте духового оркестра), Подворья Бабы-Яги (по выходным детей приглашают на театрализованные представления, а также покормить животных и сделать фотографии из избушки Бабы-Яги), лучно-арбалетного тира, 8 мобильных и 13 стационарных аттракционов. Что касается зимних развлечений в парке, то гости смогут покататься на лыжах, коньках, санном поезде Деда Мороза.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Вологде

Сегодня 27 апреля
+11
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+11
sun
ясно
Пн 29 апреля
+11
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+11
sun
ясно
Ср 01 мая
+7
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Вологды

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2954
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать