Герб Великого Новгорода

Согласно определению, которое получил герб Великого Новгорода во всемирно известной интернет энциклопедии, он является опознавательно-правовым знаком и официальным символом. Он не только утвержден местными властями, но и прошел процедуру регистрации в Государственном геральдическом регистре России.

Описание геральдического символа

Если рассматривать герб Великого Новгорода, то можно отметить, во-первых, выбор традиционной (французской) формы для щита, а, во-вторых, присутствие популярных элементов-символов. Цветной вариант показывает, что особого внимания заслужили у авторов эскиза цвета драгоценных металлов, серебра и золота.

Людей, не посвященных в особенности и традиции геральдической науки, могут удивить отдельные элементы и их размещение. Может даже возникнуть чувство, что авторы изображения пребывали в некоторой растерянности от того, какие символы являются главными, а от каких можно было бы отказаться, поэтому не придумали ничего другого, как оставить все, устроив из них некое подобие пирамиды.

В основе главного официального символа Великого Новгорода щит традиционной формы, разделенный на два неравных поля по горизонтали. В нижнем лазоревом поле размещаются четыре рыбы, обращенные головами друг к другу. Цвет поля и элементы напоминают об водных ресурсах города, исконных промыслах местных жителей.

По количеству элементов и цветовой палитре более интересным является верхнее поле щита, окрашенное в серебряный цвет. В этой части герба города располагаются следующие символы:

  • золотой трон монарха с высокой спинкой и червленой подушкой на сиденье;
  • золотой подсвечник, установленный на спинке трона;
  • три серебряные горящие свечи в подсвечнике;
  • золотые скипетр и крест, как символы земной и небесной власти.

Кроме того, важными персонами на гербе Великого Новгорода являются щитодержатели. В их роли выступают черные медведи. С одной стороны, это популярные обитатели здешних лесов, с другой, частые гости на мировых геральдических символах. Цветное фото демонстрирует пышность, блеск герба города, символическое значение раскрывают элементы, изображенные на нем.


Факты из истории

В основе современного герба города лежит исторический символ Великого Новгорода, утвержденный в 1781 году. Но и он имел своего «предшественника» прообразом послужила печать, которая хранилась у новгородского наместника. Цель использования – скрепление грамот о перемирии, время изготовления – 1565 год.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Великом Новгороде

Сегодня 28 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+18
sun
переменная облачность
Вт 30 апреля
+16
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+15
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+11
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Великого Новгорода

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать