Герб Пскова

О присутствии хищников на геральдических эмблемах отдельных российских городов много говорить не приходится. Во-первых, они символизируют силу, мощь того или иного города, области, готовность его жителей к обороне рубежей. Во-вторых, ассоциируются с природными богатствами региона. Но герб Пскова обогнал всех по этому показателю, поскольку содержит целых три изображения грозного зверя.

Золотой барс

Главное отличие псковского геральдического знака в том, что в качестве основных персонажей выбраны барсы, причем один из них занимает центральное место на щите, два других выступают в качестве щитодержателей. Композиция герба сложная, многослойная, в ней, кроме упомянутых красавцев-хищников присутствуют следующие элементы:

  • лазоревый щит с облаком и десницей (кроме барса);
  • венчающая щит муниципальная корона с дополнительным венком из лавровых листьев;
  • два перекрещивающихся меча за монаршим головным убором;
  • венцы святого Довмонта, которыми увенчаны щитодержатели-барсы;
  • золотые мечи в лапах у барсов;
  • декоративное изящное основание и лазоревая лента с девизом города.

Цветовая палитра достаточно яркая, выразительная, доминируют два цвета – лазоревый и золотой. Первый выбран для фона щита, такого же оттенка ножны, в которые вложены мечи, лента с девизом. Золотой, цвет драгоценного металла выбран, естественно, для передачи окраски барсов, декоративного основания, головного убора монархов и лаврового венка.

В меньшей степени присутствуют другие представители палитры, черный для передачи натуральной окраски барса (пятна), серебряный – в отделке мелких деталей и для надписи. Также можно увидеть червленые языки барсов, разноцветные драгоценные камни и жемчуг в оформлении короны. Любые цветные фото и иллюстрации – есть яркие демонстрации одного из самых красивых геральдических символов российских городов.


Символика и значение

Хищные животные на псковском гербе, во-первых, символизируют о богатствах края, причем не только природных, но и сотворенных руками человека. Кроме этого, они выступают своеобразными защитниками города, которому не раз приходилось защищаться от внешних врагов. Об этом же напоминает и девиз, находящийся в основании геральдического символа.

Перекрещенные мечи, расположившиеся за короной, свидетельствуют о высоком звании, которым удостоен Псков, а именно «Город воинской славы».

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Пскове

Сегодня 27 апреля
+7
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+18
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+19
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+19
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Пскова

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать