Герб Череповца

Любой знаток европейской геральдики сможет по достоинству оценить герб Череповца, являющийся официальным символом города. Во-первых, видны исторические корни этой городской эмблемы, во-вторых, изображение имеет сложную композицию, множество элементов, вписанных в щит. В-третьих, отсутствуют элементы обрамления, символы, венчающие композицию, или находящиеся в основании.

Описание герба города

В основе современного геральдического символа герб, который принадлежал Череповцу в XIX столетии. Щит – прямоугольный с закруглением в нижних концах и заострением посередине (французская форма). Щит разделен на три неравных поля, кроме них, по центру проходит лазоревая полоса, она символизирует реки, на которых стоит город.

Каждое из полей имеет свои элементы-символы, а верхнее, еще и сложную композиционную структуру. В поле голубого цвета присутствуют следующие изображения:

  • золотой трон с червленой подушкой-сиденьем;
  • бурые медведи, которые придерживают трон с двух сторон;
  • золотой подсвечник, стоящий на спинке кресла монарха;
  • золотой жезл, символ державы, и золотой крест, символ веры;
  • зеленое травяное основание для трона.

В этом изображении опытные исследователи узнают герб новгородских земель. Ниже размещен лазоревый пояс с двумя парами плывущих рыб, речные обитатели обращены друг к другу головами. Они символизируют водные богатства Череповца и окрестностей, также ассоциируются с местными исконными промыслами.

Символы, которые размещены в нижних полях, также играют свою роль, например, в правом (согласно геральдическим традициям) червленом поле размещается каменная гора на зеленом основании. Она демонстрирует богатства недр, разнообразие полезных ископаемых, добываемых в области. Левое поле голубого цвета, в нем присутствуют изображения солнечных лучей и руля.


Из истории местной геральдики

Этот исторический герб в 1917 году, понятно, был упразднен и долгое время присутствовал лишь на фото в книжках, в качестве иллюстраций. В годы советской власти была предпринята попытка ввести новый символ города, причем без официального утверждения. На этом гербе присутствовали два элемента, отражавшие жизнь Череповца тех времен, – сталеплавильный ковш и якорь.

В 1991 году власти Череповца вернулись к историческому гербу, утвердив его в качестве нового символа города. Это подчеркивало связь времен, преемственность, уважении к истории и традициям региона.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Череповца

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2961
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3390
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать