Экскурсии в Вологде

Вологда – один из самых старинных городов России. Первое упоминание о городе можно встретить в письменных источниках 1147 года. Экскурсии в Вологде помогут туристам познакомиться с историей города и его достопримечательностями.


Удивительная Вологда

Вологда является административным, историческим и культурным центром Вологодской области. Город славится старинными достопримечательностями, богатой историей. К тому же туристы получают возможность заняться необычным шопингом, во время которого можно купить качественный лен и вкусное масло. Однако не только шопинг сделает поездку запоминающейся. Возможность насладиться прогулкой по красивым улицам и увидеть дома с резными украшениями трудно переоценить. Обзорные экскурсии в Вологде чаще всего становятся только началом близкого знакомства с городом.

Самые известные достопримечательности Вологды

1. Дом Засецких.
Дом Засецких является старейшим деревянным зданием Вологды, которое сохранилось до наших дней. Строительство пришлось на 1790-ые годы. Однако и в настоящее время люди могут увидеть деревянный особняк, прежде принадлежавший дворянскому роду. Дом Засецких признан одним из лучших образцов стиля классицизм. Внимания заслуживают украшения в виде мезонина, портика. Интерьер отличается дверьми, выполненными из красного дерева и украшенными филенками простой геометрической формы, изразцовыми печами. Автор проекта, к сожалению, неизвестен.

2. Музей аптечного дела.
В Вологде можно посетить музей, посвященный аптечному делу: специальное оборудование и фотоматериалы, использовавшиеся в XIX – XXI столетиях, разнообразные пузырьки из-под медикаментов, старинные рецепты лекарств. Экспонаты удалось собрать со всех городов Вологодской области. Музейный центр открылся в 2004 году, а обязан он этим 330-летию со дня открытия первой городской аптеки, ставшей третьей в России.

3. Музей кружева.
Один из самых известных музейных центров Вологды посвящен кружевоплетению. Посетители данного музея могут ознакомиться с разными разделами, среди которых необходимо отметить «Кружевные изделия 1920 – 1940 годов», «Европейские кружевные центры», «Кружево в крестьянском костюме». При желании можно побывать в творческой мастерской и посетить учебный класс, отдохнуть в кафе. В магазине, расположенном на территории музея кружева, можно приобрести уникальное кружевное изделие, которое обязательно покорит своей красотой.

Вологда – город, который приобрел славу благодаря красивым старинным домам и необычным музеям - ждет вас!

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Вологде

Сегодня 27 апреля
+11
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+11
sun
ясно
Пн 29 апреля
+11
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+11
sun
ясно
Ср 01 мая
+7
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Вологды

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать