История Мурманска

Мурманск может гордиться тем, что является самым крупным в мире населенным пунктом, который располагается за Северным полярным кругом. Но история Мурманска знает и другие рекорды, не менее важные факты и события.

Мурманск награжден несколькими орденами и медалями, имеет громкий титул «города-героя». Сегодня это красивый город-порт, экономический и культурный центр. А начиналось все с небольшого поселения на берегу Баренцева моря.

Век открытий

Мурманск – относительно молодой город, основание поселения за полярным кругом планировалось властями Российской империи еще во второй половине XIX столетия. Но первые герои для поиска удобного места для размещения города прибыли сюда только в 1912 году.

События Первой мировой войны подтолкнули к скорейшему строительству порта в Кольском заливе. Естественно, что рядом родился поселок Семеновский, в котором жили рабочие порта и их семьи. Название поселение получило в честь ближайшей бухты. Миссия порта – обеспечивать во время войны Россию грузами от союзников в случае блокады других морских владений империи (Черного и Балтийского морей).

И хотя первые изыскатели появились в 1912 году, датой основания принято считать 1916 год, когда на холме произошло важное для поселения событие – закладка первого камня в основание храма. Позднее его освятили в честь Николая Мирликийского, который считается покровителем мореплавателей.

Еще один интересный факт – Мурманск, последний город, который был основан в Российской империи. Последующие населенные пункты – результат деятельности власти советов. Город-порт получил название Романов-на-Мурмане, понятно, что после революции первой части названия, «Романов», места уже не было, название трансформировалось в Мурманск. Так характеризуется история Мурманска кратко до 1917 года.


Годы советской власти

Не сразу власть Советов победила в этом северном городе. После революции в Петрограде и в Мурманске был создан революционный комитет. Но уже в марте 1918 года в порт прибыли военные корабли Антанты, в городе признали верховную власть Колчака. Так продолжалось до марта 1920 года, когда советская власть одержала окончательную победу.

Теперь начался новый отсчет истории Мурманска, в 1920-х годах наблюдается подъем экономики, город начинает играть важную роль военного и торгового порта, значительно возрастает промышленное рыболовство.

С началом Второй мировой войны город находился под угрозой оккупации, немцы планировали захватить этот важный стратегический пункт. Их целям не суждено было сбыться, город остался советским, хотя и сильно пострадал от бомбежек.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Мурманске

Сегодня 27 апреля
+1
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+1
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+2
sun
небольшой снег
Вт 30 апреля
+1
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+1
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+2
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Мурманска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3387
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2830
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать