Белое море и затерянные цивилизации

Белое море издревле является священным водоемом на севере России. Акватория значительно отличается от других из-за климатических особенностей.

Море давно привлекает любителей необычных путешествий благодаря своим живописным территориям с нетронутой природой. А еще оно хранит в себе множество неразгаданных тайн.

Загадка названия

За долгую историю своего существования акватория переименовывалась десятки раз. Об этом свидетельствуют исторические хроники, официальные документы, а также данные преданий и фольклора. Наши предки называли море:

  • студеное;
  • соловецкое;
  • северное;
  • спокойное.

В скандинавском фольклоре Белое море названо Гандвик, а в более поздних версиях легенд его именуют «Залив змей». Такое название связано, прежде всего, с изогнутой береговой линией, внешне напоминающей гигантского змея.

В русских картографических источниках современное название моря появляется впервые в 1584 году, после чего оно же встречается в европейской картографии. В одной из книг начала 17 столетия название акватории звучит как «Великое Море Белое».

Специалисты предполагают, что белым море названо по белесому оттенку воды, который появляется во время шторма или туманов. Также существует предположение, что у древних народностей белым цветом обозначалось на компасе северное направление.

Автор фото: Yulia Kolosova. Источник: Википедия

Экскурсии в России

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Трагедия судна «Варахиил»

Первые попытки освоения Белого моря были предприняты еще в глубокой древности. Однако российский след в истории акватории был оставлен благодаря активным действиям Петра I. В конце 17 века по его приказу начали формировать флот, в состав которого входил пушечный линейный корабль «Варахиил».

Изначально корабль построили для службы в Балтийском море, и в 1750 году судно было спущено на воду для своего первого дальнего плавания. Команда состояла из профессиональных матросов и командиров.

Капитан спешил выйти в открытое море, однако на выходе из Северной Двины судно опрокинулось по непонятным причинам и пошло ко дну. Несколько членов команды выжили, но не смогли разумно объяснить произошедшее.

Кто-то говорил о странных звуках, идущих из морской пучины, а другие утверждали, что видели монстров и движущиеся острова. Загадку гибели судна не удалось разгадать до сих пор.


Оккультные артефакты

Многие последователи оккультизма верят, что побережье и глубины моря содержат магические объекты, не поддающиеся объяснению. Известна история о том, что в районе Белого моря активно велись поиски артефактов для Гитлера, который был фанатиком оккультных наук и искал любые способы завоевать мир благодаря тайным знаниям.

Организованные отряды фашистов несколько раз побывали на побережье акватории и обнаружили там древний жертвенник Одина. Он был главным божеством в скандинавском пантеоне, а также богом войны и победы.

Фюрер очень интересовался этой реликвией и не раз пытался добраться до нее. Об этом свидетельствуют расшифровки советских разведчиков, в которых сказано о запеленгованном сигнале с личной подводной лодки Гитлера.

Автор фото: Новинская Г.А. Источник: ВикипедияАвтор фото: Новинская Г.А. Источник: Википедия

Исчезнувшие цивилизации

Специалисты в разных областях знаний искали на побережье Белого моря следы древних цивилизаций. Одна из таких историй случилась с великим Николаем Рерихом, который всю свою жизнь посвятил поискам легендарной Шамбалы.

Знаменитый художник полагал, что именно на территории Русского Севера можно найти следы древних цивилизаций и обрести уникальные магические знания.

Для этого Рерих приезжал на берег Белого моря и в дальнейшем отметил в своих работах, что Шамбала, возможно, находится около озера Лопон. В свою очередь слово «лопь» относится к названию коренного населения, обитавшего на побережье акватории.

Другая история о поиске древних цивилизаций в водах Белого моря уходит корнями в миф об исчезнувшей стране Гиперборее. Согласно одной из легенд коренных народов, в реке Нива много веков назад затонул огромный колокол, обладающий чудодейственной силой.

На побережье реки располагались в те времена языческие святилища. Когда люди приходили туда молиться, то грешники не могли услышать звуки колокола. Предание повествует о том, что колокол будет слышен только тогда, когда на берега Белого моря вернется Гиперборея.

Загадка «меряченья»

Весьма необычное явление было зафиксировано во время экспедиции в 1921 году к берегам Белого моря под руководством оккультиста и писателя А.В. Барченко. Целью экспедиции стал поиск древних цивилизаций и их мистических знаний. Исследователей активно интересовали особые виды энергии, позволяющие воздействовать на массовое сознание.

В результате путешественник провел несколько экспериментов с коренным населением и пришел к выводу, что они регулярно впадают в особое психическое состояние, называемое местными «меряченье».

Такое специфическое состояние наступало, как правило, во время проведения магических ритуалов шаманов. Во время «меряченья» люди впадали в некий ступор и начинали повторять движения друг друга.

Экскурсии в России

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать