Метро Роттердама: карта, описание, фото

Схема метро Роттердама

Метро Роттердама объединяет центральные районы города и окружающие муниципалитеты. Это главная функция метрополитена, так как центральную часть города с успехом обслуживает верхний общественный транспорт. В связи с тем, что расстояния между станциями относительно большие, средняя скорость поездов метро довольно высокая.

Первая линия Север - Юг была открыта в 1968 году, она проложена под рекой Ньиве-Маас и соединила станции Centraal и Zuidplein. Это был первый метрополитен в Нидерландах. В то же время, он был одним из самых маленьких метрополитенов в мире – длина линии составляла всего 5,9 км.

В 1982 году была открыта вторая линия Восток - Запад между станциями Capelsebrug и Coolhaven. В конце 1990-х линии были введены в эксплуатацию линии Север - Юг, а затем Восток - Запад. С декабря 2009 года эти имена были заменены на более информативные сочетания букв и цветов, чтобы разница между отдельными ветками была более очевидной и наглядной.

Подземка занимает небольшую часть метрополитена, основная часть проходит по поверхности или над землей по эстакадам. Причина реализации подобного проекта - строительство велось на незастроенных участках и вероятность затопления, так как большинство районов города находятся ниже уровня моря.

Время работы метро Роттердама

Время работы метрополитена Роттердама зависит от линии, но в целом часы работы соответствуют следующему режиму: с понедельника по субботу с 5:30 до 0:15, в воскресенье с 7:30 до 0:15.


Билеты на метро Роттердама

Билеты (одноразовые и пополняемые чиповые карты) на проезд в метро Роттердама действительны в любом общественном транспорте города. Билеты можно купить в автоматах ан станциях, в киосках и магазинах, некоторые виды проездных карт можно приобрести у водителей трамваев и автобусов. Скидки распространяются на детей с 4 до 11 лет и на пожилых пассажиров старше 65 лет. Для детей до 4 лет проезд бесплатный Лучший вариант гостей города – приобретение карты Rotterdam Welcome Card на 1, 2 или 3 дня, которая позволит неограниченно путешествовать по городу и посетить более 250 лучших достопримечательностей: музеев, театров, ресторанов и клубов в Роттердаме.

Метро Роттердама

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Роттердаме

Сегодня 28 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+15
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+22
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+19
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+23
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Роттердама

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать