Где находятся Нидерланды?

Где находятся Нидерланды - хочет знать каждый желающий пройтись по кварталу Красных фонарей Амстердама, посетить местные кофешопы, полюбоваться архитектурными шедеврами и побывать на средневековых сырных ярмарках. Для посещения страны имеет смысл выделить период с конца весны до середины осени. Интересующиеся купальным сезоном должны знать, что он длится с первых чисел июля до конца августа (даже в самые теплые дни Северное море прогревается только до +20˚C).

Нидерланды: где находится эта страна цветов и ветряных мельниц?

Нидерланды (площадь - 41543 кв км; официальная столица – Амстердам, а фактическая - Гаага) - это не только западноевропейская страна, но и карибские острова Саба, Бонэйр, Синт-Эстатиус. Нидерланды вместе с Кюрасао, Синт-Мартеном и Арубой входят в Королевство Нидерландов.

На западе Европы Нидерланды (с государством граничит Бельгия и Германия) омывает Северное море. Нидерланды (высшая точка – 322-метровый холм Валсерберг) состоят из Фрисландии, Дренте, Гелдерланда, Лимбурга, Флеволанда, Северной Голландии и прочих провинций (всего их 12).
Стоит отметить, что территорию страны, точнее, большую ее часть (более 50% лежит ниже уровня моря), “получили” за счет осушительных мероприятий.


Как добраться до Нидерландов?

В рейс Москва – Амстердам всех желающих отправляют KLM и “Аэрофлот”. На борту их воздушных судов пассажиры проводят 3-3,5 часа. При желании можно сделать остановки в Германии или Бельгии. Air Astana и KLM отправляют в путь тех, у кого аэропорт вылета находится в Атылау или Алматы, а прилета – в Амстердаме.

Что касается белорусов, они могут воспользоваться услугами поезда: из Минска в столицу Нидерландов им предложат поехать в беспересадочном вагоне.


Отдых в Нидерландах

В Амстердаме стоит уделить внимание Королевскому дворцу (17 век), парку Кеккенхоф, церкви Ons’ Lieve Heer op Solder (осмотру подлежат картины 17-19 столетий, церковная утварь и отреставрированный орган), музеям Рембрандта и Ван Гога, в Делфте – Ратуше (17 век), дворцу Принсенхоф, 75-метровой Старой церкви (конец 13 века); в Гааге – замковому комплексу Бинненхоф, Дворцу Мира, парку Мадуродам, в Харлеме – кафедральному собору Святого Бавона, Амстердамским воротам, мельнице Адриана, музею Тейлера; в Лейдене – Набережной канала Рапенбург, национальному музею этнологии, церкви Святого Петра, Ботаническому саду Hortus Botanicus; в Утрехте – Кинофестивалю (сентябрь), готическому собору Домкерк, Музею монет; в Роттердаме – Белому и Кубическому домам, Старой гавани, церкви Святого Лоуренса, Эразмусову мосту.

Нидерландские пляжи

  • Strand West: эта довольно большая песчаная территория оснащена пляжными барами, шезлонгами, гамаками, зонами для игры в волейбол.
  • Blijburg aan Zee: днем здесь можно поиграть в волейбол и заняться йогой. Вечерами же на пляж устремляются желающие поприсутствовать на вечеринках с участием прогрессивных ди-джеев.
  • пляж Схевенингена: гости этого пляжа наслаждаются ленивым отдыхом, а при желании и занимаются винд- и кайтсерфингом. Пляжная полоса оснащена магазинами, ресторанами, развлекательными заведениями.
  • пляжи острова Кюрасао: среди пляжей, покрытых песком белого цвета, удастся отыскать нудистские пляжи. Хорошая новость и для дайверов – для них здесь предусмотрено 60 дайв-площадок. Стоит отметить, в прибрежной зоне каждому удастся понаблюдать за китами, дельфинами и морскими черепахами.

Сувениры из Нидерландов

Подарки из Нидерландов – сувениры в виде делфтского фарфора в сине-белых тонах, керамических голландских домиков, деревянных башмаков (кломпы), крепкого пива Maelstorm, Jenever (можжевеловая водка), голландского сыра, одежды, сшитой из конопляных нитей, луковиц тюльпанов.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2963
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать