Голландия

Голландский сыр, Амстердам с сотнями каналов, тысячи сортов тюльпанов, поля которых выглядят с борта самолета как пестрое лоскутное одеяло. А что еще знаем мы об этой стране, куда ежегодно отправляется в туристические поездки армия российских путешественников?
Начнем с того, что страны Голландии ... не существует. Официально государство со столицей в Амстердаме называется Королевство Нидерланды, а Голландия – это скорее туристический бренд, второе имя, больше известное и приятное слуху. Произошло оно от названия двух одноименных провинций – Северной и Южной – наиболее влиятельных в экономическом, политическом и туристическом смыслах.

Посмотрим на карту

Современные Нидерланды располагаются в Западной Европе и граничат с Бельгией и Германией. Страна имеет выход к Северному морю и береговая линия протянулась более чем на 450 км. Площадь королевства составляет около 42 тыс. кв. км, и в составе страны, кроме европейских территорий, есть еще и заморские владения, оставшиеся в наследство со времен колониальных походов. Это острова Аруба, Кюрасао и Сент-Мартен в Карибском море. Острова имеют особый статус и вместе с ними страна представляет собой Королевство Нидерландов со столицей в Амстердаме.
Именно там король произносит традиционную присягу на верность подданным, однако, на этом столичная роль города на реке Амстел и заканчивается. Резиденция монаршей семьи, правительство и парламент давно переехали в Гаагу, которую предпочли и большинство иностранных держав для расположения своих дипломатических миссий. Так что со столицей в Голландии примерно та же не слишком обычная ситуация, что и с названием самого государства.


Благодаря государю Петру

В русском языке название Голландия прижилось после того, как в королевстве с официальным и познавательным визитом побывал государь Петр I. Вместе с самыми передовыми умами того времени царь посетил именно ту часть страны, которая называлась Голландией. В этих провинциях промышленность и судостроение были наиболее развитыми, а значит эти земли представляли особый интерес для Петра I. Вернувшись домой, царская свита рассказывала о стране, называя ее Голландией, откуда и началась географическая путаница, доставшаяся нам в наследство.


Интересные факты

  • Жители Голландии и всего Королевства Нидерланды – самые высокие на земле. Средний рост мужчин превышает 180 см, а женщин – 170 см.
  • Нидерланды первыми узаконили однополые браки.
  • Площадь тепличных хозяйств королевства составляет не менее 15 тыс. га и является самой большой в мире. Более половины теплиц отдано под выращивание цветов.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2966
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать