Флаг Нидерландов

Флаг Нидерландов

Флаг, такой страны как Нидерланды, представлен тремя полосами одной ширины, проходящими горизонтально. Сверху вниз проходят сначала красная, потом белая, и внизу синяя полоска. Белая и синяя полосы являются символами свободы. Официально флаг в стране утвердили в 1599 году. Однако в тот период он имел другой вид. Это было знамя принца Оранского, которое состояло из фамильных цветов, включающих оранжевый, синий, белый. Именно принц Оранский унаследовал княжество Оранж.

До этого события подобными флагами пользовались мореплаватели, эти флаги также включали в себя оранжевый, синий и белый колеры, и достаточно большое число полосок — от шести до девяти. В 1630 году в государстве произошла революция, при этом полоска оранжевого цвета, которая символизировала монархию, была заменена на алую, которая являлась символом республики.

В 1815 году в Нидерландах снова возникла монархия, однако внешний вид государственной символики не изменился, красная полоса на нем осталась.

Интересен тот факт, что замена оранжевого цвета на красный произошла также из-за практических соображений, ведь оранжевый цвет является более светлым и поэтому скорее выгорает на солнце.

Флаг Нидерландов напоминает государственный стяг Люксембурга. В 1992 году голубая полоса на флаге Люксембурга стала светлее, однако все равно флаги этих двух государств очень похожи между собой.

Стороны голландского флага соотносятся между собой как два к трем. Многие флаги имеют такие же цвета — красный, синий, белый. Более двадцати государств используют их на символах своей государственности, в том числе Франция, Словения, Люксембург, Российская Федерация.

Флаг имеет официальный статус с девятнадцатого февраля 1937 года. Указ о нем издала королева Вильгельмина. Флаг украшает государственные и военные учреждения в стране, он поднимается во время национальных праздников. Нельзя сказать, что граждане в частном порядке постоянно используют флаг. Однако во время празднования Дня королевы они украшают им свои квартиры и дома. При этом сам флаг дополняют оранжевой лентой. Также флаг может использоваться при праздновании выпускного вечера в школе или высшем учебном заведении.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать