Что посмотреть в Ретимно

Курортная зона Ретимно на греческом острове Крит – идеальное место для пляжного и экскурсионного отдыха. Кроме чистого золотого песка и теплого моря Ретимно предлагает гостям множество достопримечательностей как в самом городе, так и в его окрестностях. Ищете информацию, что посмотреть в Ретимно? Обратите внимание на природные красоты – лагуны и бухты, ущелья и озера, достойные кисти живописца или внимания фотохудожника. Не забудьте и о средневековых достопримечательностях, которыми богаты узкие извилистые улочки старого города.


ТОП-10 достопримечательностей Ретимно

Крепость Фортецца

Мощное оборонительное укрепление, крепость Фортецца была построена во второй половине XVI века для обороны порта Ретимно от пиратов, представлявших в ту пору большую угрозу для приморских городов в Средиземноморье. Для возведения цитадели было выбрано место на холме Палиокастро, где в античные времена находился акрополь со святилищами Аполлона и Артемиды. Не слишком большие размеры крепости не позволили перенести на территорию форта все дома местных жителей и в цитадели разместились лишь венецианский гарнизон и местное правительство.
В 1646 году войска Османской империи захватили Ретимно, и крепость Фортецца, как весь город, попала под власть турок. Ее коснулись и архитектурные преобразования, но во второй половине ХХ столетия главная достопримечательность Ретимно была восстановлена в своем первоначальном виде. Сегодня вы можете посмотреть с холма Палиокастро на город Ретимно и оценить великолепные виды, открывающиеся с лучшей обзорной площадки в этой части острова Крит.
Летом в амфитеатре, расположенном в стенах Фортецца, проходят фестивали искусств. На сцене ставятся спектакли по мотивам пьес Шекспира и Мольера.

Открыто: с 8 до 20.
Цена билета: 4 евро.

Фонтан Римонди

В 1626 году губернатор Ретимно распорядился построить фонтан, который обеспечивал бы нужды горожан в питьевой воде. В то время Крит находился в составе Венецианской республики и все сооружаемые объекты носили явный отпечаток венецианского архитектурного стиля. Фонтан не стал исключением, и колонны коринфского ордена, его украшающие – тому подтверждение. Отверстия для воды оформлены в виде скульптурных изображений трех львиных голов, встроенных в панель из мрамора. Горизонтальная балка украшена латинскими надписями и изящным каменным гербом рода Римонди, к которому принадлежал тогдашний губернатор Ретимно.
Турки, захватившие город, перестроили фонтан на свой лад, дополнив сооружение куполом и огородив его стеной. После освобождения острова от османских иноземцев местные жители вернули любимому фонтану первоначальный вид. Сегодня, как и триста лет назад, испив воды из источника, влюбленные получают шанс остаться вместе навсегда. Жители Крита верят в эту старую легенду и обязательно приходят к фонтану Римонди накануне свадьбы.

Адрес: Mavrokordatou Alexanrou, Rethymno.

Маяк Ретимно

Многострадальный остров Крит не раз переходил из рук в руки за свою многовековую историю. И каждый ее этап оставлял свой след в виде архитектурных сооружений, сохранившихся до наших дней.
Первая половине XIX столетия была периодом, когда турки передали Египту протекторат над островом. К этому времени относится Египетский маяк в Ретимно, построенный во время правления Мухаммеда Али, вассала вице-султана Египта.
Маяк возвышается в Венецианской гавани старого города. Он не слишком велик по мировым меркам – всего 9 метров, но смотрится в небольшой гавани очень аутентично. Сооружений такого рода на Крите сохранилось всего два, и второй маяк расположен в гавани города Ханья.

Археологический музей

Напротив входа в крепость Фортецца вы найдете Археологический музей Ретимно, открытый в здании бывшей турецкой тюрьмы. Экспонаты музейной коллекции позволяют проследить историю региона от эпохи неолита. В залах музея Ретимно можно посмотреть на коллекцию античной керамики, увидеть скульптуру и статуэтки, ювелирные изделия и погребальную атрибутику, светильники и орудия труда различных эпох.
Самые знаменитые экспонаты и коллекции:

  • Статуя Афродиты I века до н.э., выполненная из мрамора.
  • Статуэтка богини с поднятыми руками, датируемая 1300-1200 гг до н.э. Скульптура найдена при археологических раскопках близ Ретимно и относится к минойской эпохе.
  • Голова женской статуэтки из Аксоса, сделанной из терракоты. Датируется VI годом до н.э.
  • Коллекция монет разных эпох, включая раритеты времен Кносского царства.
  • Надгробная плита из мрамора, изображающая воина и датируемая VI веком до н.э.

В музее представлены также каменные украшения, наконечники копий, орудия труда эпохи неолита, найденные при раскопках пещеры Герани.

Открыто: с 10 до 18 ежедневно кроме пн.
Цена билета: 2 евро.

Венецианская лоджия

Неподалеку от Венецианской гавани Ретимно на торговой улице Аркадиу вы найдете старинную постройку с тремя арочными фасадами, где в XVI столетии собиралась венецианская знать и обсуждались важные политические и экономические вопросы. Венецианская лоджия была построена по проекту архитектора Санмикели и сохранилась до наших дней в неизменном виде. Новшества, привнесенные в проект турками во время османского владычества, жители Ретимно, по доброй традиции, ликвидировали после обретения независимости.

Монастырь Аркади

Один из старейших православных монастырей Крита был основан в V веке. Он располагается в 26 км юго-восточнее Ретимно на склоне горы Ида на месте античного города Аркадии. Церковь обители построена в XVI веке и ее фасад в стиле барокко считается образцом этого архитектурного направления.
Турки, захватившие Крит в середине XVII века, разграбили монастырь, но через некоторое время позволили монахам вернуться. Затем последовали новые гонения, и восстановить обитель удалось лишь в конце XIX столетия. Самопожертвование монахов во время турецкого штурма 1866 года стало примером для многих, и обитель назвали символом борьбы за независимость от османского ига.
В монастыре Аркади родился и в годы своей юности жил Святитель Афанасий Цареградский, чудотворец из знатного рода Палеологов.

Открыто: службы проводятся в 6 и 18 ежедневно.

Монастырь Превели

Ставропигиальный мужской монастырь в 30 км южнее Ретимно был основан в XVI веке, когда Крит находился в составе Венецианской республики. Он построен в двух уровнях. Верхняя часть обители освящена в память Иоанна Богослова и остается действующей и в настоящее время. Нижний уровень посвящен Иоанну Крестителю и доступен к осмотру туристами.
Как и прочие святыни христианства монастырь Превели был разрушен во времена турецкого нашествия в середине XVII века. Он был восстановлен после Второй мировой войны, когда пострадал еще и от фашистских бомбардировок, и сегодня в нем проходят ежедневные службы.
Главная святыня, хранящаяся в обители – чудотворный крест. Реликвия принадлежала Эфраиму Превелийскому, и паломники верят, что крест помогает исцелить слепоту и другие глазные болезни. Вода из источника в стенах монастыря также считается целебной.
Дорога к монастырю через ущелье Куртальотико необыкновенно живописна. После посещения обители можно искупаться на одном из красивейших критских пляжей, называемом Превели или Куртальотико.

Адрес: Moni Piso Preveli, Rethymno.
Добраться: междугородний авт. KTEL.
Цена входного билета: 2 евро.

Деревня Аргируполи

Провести целый день в живописных окрестностях Ретимно и посмотреть на прекрасные пейзажи вы сможете на экскурсии в деревню Аргируполи. Она находится в 25 км от курорта на высоте 700 метров над уровнем моря на месте античного поселения Лаппа. Именно Лаппа в древние времена поставляла наемников для военных гарнизонов, а потому слава о городе гремела на всю округу. Лишь в 68 году н.э. грозный военный гарнизон Лаппы сдался натиску римского войска под предводительством Квинта Цецилия Метелла. Вторично Лаппу уничтожили арабы в IX веке, и после этого удара город уже не восстановился.
Вновь отстроенный спустя несколько столетий населенный пункт в 1822 году получил название Аргируполи. Он прославился тем, что в 1878 году именно в этом поселке провозгласили присоединение Крита к Греции. С тех пор Аргируполи ведет тихую провинциальную жизнь, а все 400 его жителей так или иначе заняты в туристическом бизнесе. Они водят экскурсии к водопадам и античным руинам, готовят национальные блюда в греческих тавернах, мастерят сувениры на продажу и встречают гостей в маленьких деревенских отелях.
Не забудьте посмотреть на основные достопримечательности Аргируполи:

  • Руины древней Лаппы с древнеримскими захоронениями.
  • Высеченную в скале церковь Пяти Святых Дев.
  • Византийскую церковь Панагии с росписями XIV-XVI веков.
  • Платан, который растет в окрестностях деревни более 2000 лет.
  • Родники, водопады и руины античного акведука.

Добраться: авт. с автовокзала Ретимно в 10 и 13 по будням.
Цена билета: 3,5 евро.

Ворота Гуора

Почти незаметные и зажатые между стенами соседних зданий ворота Гуора в Ретимно служили главным входом в старый город в эпоху Венецианской республики. Их построили в середине XVI века по проекту Микеле Санмикели – венецианского архитектора и автора многих городских сооружений той эпохи.
Полукруглая арка шириной около 2,5 метров была когда-то увенчана фронтоном треугольной формы и украшена венецианским гербом с крылатым львом. Входящий в ворота Гуора попадал на центральную площадь старого города, в честь главы которого постройка и была названа. Ворота были лишь элементом протяженной городской крепостной стены и сегодня остались ее единственной сохранившейся частью.

Пещера Сфедони

В списке красивейших критских пещер вы найдете и Сфедони, что в 40 км к юго-востоку от Ретимно. На экскурсии вы сможете посмотреть на пять подземных залов, образовавшихся, как минимум, 8 млн. лет назад.
Искусная подсветка демонстрирует уникальные природные достопримечательности пещеры – разноцветные сталактиты и сталагмиты. Для безопасного осмотра пещера оборудована мостиками и веревочными лестницами.

Добраться: авт. из Ретимно в 5.30 и 14. Билет – 5,5 евро.
Открыто: с 10 до 17.
Цена билета: 4 евро.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Ретимно

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3430
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2865
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать