Что посмотреть на острове Кос

Остров Кос — один из самых популярных и интересных греческих курортов. Это древний центр медицины — именно здесь когда-то родился и учился знаменитый Гиппократ. Здесь сохранилось множество свидетельство прошлого: и остатки античных построек, и средневековые крепостные строения, больше десяти православных церквей и часовен, мечети времени Османского завоевания и многое другое.

Кроме традиционного пляжного отдыха здесь можно гулять по заросшим соснами горным склонам среди живописных деревушек и исследовать развалины, ходить по музеям и паломничать по православным святыням.


Топ-10 достопримечательностей острова Кос

Рыцарский замок

На островах Эгейского моря в Средние века было построено множество рыцарских крепостей. На Косе тоже есть такая — это византийская крепость XIV века, значительно перестроенная в XVI рыцарями Ордена св. Иоанна. Иначе их называли госпитальерами, а позже именно они были известны как мальтийские рыцари (и к ним причислял себя русский император Павел I уже в XVIII веке).

Центром этого ордена в XV-XVI веках был Родос, но крепости они строили и на других островах. Так и здесь переделали небольшую еще византийскую крепость в настоящий рыцарский замок. Над воротами сохранилось имя тогдашнего магистра — Д’Обюссон — и дата «1494».

Это была мощная крепость, стоявшая на отвесной скале, с единственным северным входом, обширными цистернами для набора дождевой воды (ведь на небольших греческих островах часты проблемы с пресной водой) и тремя церквями, которые дошли до нашего времени. Храмы сейчас почти лишены убранства, но освящены и открыты для посетителей. До самого османского завоевания крепость защищала остров, но в 1522 году Родос и Кос пали. При турках она была почти заброшена, сильно пострадала во время землетрясения в 1934 году, но сейчас почти полностью восстановлена. Периодически в ней проходят праздники и фестивали европейских реконструкторов.

Асклепион

Предание говорит, что остров Кос — родина знаменитого древнегреческого врача Гиппократа. Он родился здесь примерно в 460 г. до н.э. и происходил из рода асклепиадов — врачебной династии, которая считала, что происходит напрямую от бога медицины Асклепия. На острове Кос существовал Асклепион — храм Асклепия, а по сути — одновременно больница и научный центр во имя этого бога. Предание говорит, что Гиппократ учился именно в нем. Сохранились руины огромного храмового комплекса — правда, датируются они уже IV веком до н. э., а Гиппократ учился в V-м. Так что учился он не в этих конкретных зданиях, а в каких-то их предшественниках, но, возможно, именно этот храм был построен уже при его участии и по его инициативе.

Руины храмового комплекса внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это была огромная трёхступенчатая постройка, в центре которой на верхнем ярусе находилось само святилище, вокруг него были жилые помещения, а на среднем ярусе — сама больница. В лечении тогда широко использовалось толкование сновидений, так что больным предлагалось сначала переночевать в храме, а уже потом асклепиады устанавливали диагноз — в том числе и по тому, какие снились сны в священном месте. Здесь собирались и накапливались медицинские сведения, это на основе которых Гиппократ и писал свои сочинения. Храм окружен ароматным сосновым лесом, так что и сам воздух тут целебный, а с высоты открываются потрясающие виды на море.

Платан Гиппократа

Недалеко от рыцарского замка растет огромный платан, который, по преданию, посадил сам великий врач Гиппократ. На самом деле это не так, дереву всего около пятисот лет. Но это в любом случае одно из самых древних деревьев Европы, и уж точно самое старое дерево Коса. И возможно действительно является потомком платана, который рос здесь еще при Гиппократе.

Дерево поддерживает специальная металлическая конструкция — его, как и любого старичка, нужно оберегать. Отростки от этого платана растут во многих медицинских учреждениях по всему миру.

Парк Plaka Forest

Plaka Forest - главная природная достопримечательность острова. Небольшой уютный сосновый лес, в котором живут павлины и коты — да, именно так.

Парк создан энтузиастами, его посещение бесплатно, но можно оставить пожертвование. Кроме павлинов и кошек здесь в небольшом прудике живут красноухие черепахи и жабы. Но, конечно, главное — красивые павлины. Их много, они гуляют свободно, взлетают высоко на деревья, роняют перья из хвостов. И павлины, и коты ухоженные и сытые, хотя от угощения не отказываются. Это одно из немногих по-настоящему зеленых и тихих (если не считать пения цикад и криков павлинов) мест на острове, а его посещение — хороший способ отдохнуть от жары и суеты пляжа.

Деревня Зия

Живописная туристическая деревенька, жители которой держат многочисленные ресторанчики с домашней греческой кухней и сувенирные лавки со своими изделиями и продуктами сельского хозяйства: оливковым маслом, медом, домашней ракией. Именно здесь традиционно проводят «греческие обеды» или «греческие ужины» на закате.

Деревня находится довольно высоко в хвойном лесу, от нее открываются прекрасные виды на море, если подняться на ее верхние ярусы подальше от туристического потока, можно действительно насладиться тишиной и прекрасными видами. Здесь есть небольшая церквушка с деревенским кладбищем, старинный колодец, водяная мельница на ручье, и просто красивые ухоженные греческие домики, расположенные уступами, через которые вьются узкие улочки.

Мечети Хаджи Хасана и Дефтердар

С 1522 года по 1832 год греческие острова находились под властью Османской империи, и многовековое турецкое влияние чувствуется здесь до сих пор. Турки-османы строили здесь свои крепости (или перестраивали старые) и, разумеется, строили мечети — в основном, переделывая в них византийские христианские храмы. После освобождения Греции большинство мусульманских строений были разрушены, но на Косе сохранилось две мечети.

Мечеть Хаджи Хасана была построена 1765 году на месте бывшей церкви. Хаджи Хасан — это тогдашний турецкий наместник острова. Мечеть Дефтердар более ранняя, она датируется 1725 годом. Небольшая мусульманская община на Косе сохранилась, ведь Турция совсем рядом, так что мечеть Хаджи Хасана является действующей, ее можно осмотреть изнутри. Мечеть Дефтердар закрыта. Минареты обоих строений, к сожалению, пострадали во время большого землетрясения в 2017 году, и сейчас ведется реставрация.

Агора

Остатки античного города, существовавшего когда-то на Косе: рыночная площадь - агора. Большая часть строений относится к IV веку до н.э., как и грандиозный храмовый комплекс Асклепиона, а сами раскопки начались здесь после большого землетрясения 1933 года. Исследования продолжаются до сих пор. Вход сюда свободный, есть несколько информационных плакатов на русском и английском, но лучше всего, конечно, взять гида, который покажет и расскажет, где тут что.

Здесь сохранилось несколько храмов — Гермеса и Афродиты, ранняя христианская базилика, построенная рыцарями-иоаннитами, несколько статуй и множество отдельных архитектурных деталей, в основном остатков колонн и напольных мозаик.

Археологический музей Коса

Первые поселения здесь возникли еще в период неолита. В западной части острова была найдена пещера Аспри-Петра — самые ранние свидетельства жизни на Косе находятся именно в ней. При крито-минойской цивилизации здесь уже существовал большой город Кос. Некрополь этого времени был найден не так давно, и в музее можно увидеть находки из древних погребений — им примерно 3,5 тыс. лет.

В IX до н. э. веке пришедшими сюда дорийскими племенами было основано еще одно поселение, до IV до н. э. века столицей острова было именно оно. Сейчас его остатки можно осмотреть в Пелатии, а часть вещей из этого поселения также можно увидеть в музее. C IV века до н. э. главным городом снова стал Кос, в нем развернулось обширное строительство на старых, еще крито-минойских развалинах. Раскопки и исследования в городе ведутся постоянно, и коллекция музея пополняется.

Монастыри св. Нектария и св. Иоанна Предтечи

Монастырь св. Нектария — единственный женский действующий монастырь на Косе. Он строился на русские пожертвования, и связь с Россией здесь ощущается. Главная почитаемая икона — Тихвинская, есть иконы наших русский святых — Серафима Саровского и Иоанна Кронштадтского. Достопримечательностью монастыря является многочисленные павлины — на Косе их любят. В монастыре три церкви: св. Нектария, св. Ирины и Воскресения, убранство в них в основном современное (храмы построены в 1970-80 гг.), но все очень ухожено и красиво. На территории множество цветов, кроме павлинов есть еще и аквариумы с рыбками.

На другом конце острова есть и мужской монастырь — св. Иоанна, почти заброшенный в будни и многолюдный по праздникам. Его колокольня сильно пострадала по время землетрясения, но остальные здания приведены в порядок. Во дворе монастыря растёт еще один древний платан — возможно, он и помладше платана Гиппократа, но впечатляет не меньше.

Остров Нисирос

Нисирос - остров-спутник Коса, на который чаще всего устраивают экскурсии. Это вулкан, который по- прежнему сохраняет свою активность. У него пять кратеров, они продолжает источать пары серы. Последний серьезный выброс был несколько лет назад, но кто знает, когда последует еще один?

Один из источников благосостояния этого острова, кроме туризма — промышленная добыча вулканической пемзы. На острове есть музей, посвященный вулканической деятельности, а кроме того, сохранился готический собор XIV века.

Главной святыней острова считается монастырь Богородицы Пещерной — основан он был в XI веке, а реставрировался в XX. От Коса до этого острова можно доплыть примерно за час, так что такая экскурсия на день будет отличным развлечением.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Кос

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать