Что посмотреть в Ираклионе

Ираклион

Ираклион – это главный город греческого острова Крит. Здесь находится один из двух международных аэропортов острова, поэтому большинство путешественников, прибывающих на Крит, первым делом видят именно Ираклион. Многие тут же отправляются к месту своего отдыха на критские курорты и знакомятся с Ираклионом из окна автобуса. Но есть и такие туристы, которые остаются в столице хотя бы на несколько дней. Именно для них мы расскажем, что посмотреть в Ираклионе – удивительном месте, где сохранились памятники времен минойской цивилизации, византийского, венецианского, турецкого владычества.


ТОП-10 достопримечательностей Ираклиона

Кносс

КноссКносс

К югу от исторического центра Ираклиона находится знаменитый Кносский дворец – огромный археологический комплекс, построенный во времена существования минойской цивилизации, то есть около 2000 гг. до н. э. Остатки Кносского дворца были случайно обнаружены в 1878 году. Интересную археологическую зону многие археологи долго и безуспешно пытались выкупить у хозяев турецкого происхождения. Наконец, это удалось американцу Артуру Эвансу. Это произошло в 1900 году.

За три года Эванс освободил от земли значительную часть старинного дворца, а заодно и обнаружил доселе неизвестную ученым древнюю культуру. Те фрески, которые сейчас видят туристы в Кносском дворце, – это новодел. Эванс частично реконструировал дворец и раскрасил его стены яркими красками.

Археологический музей

Археологический музейАрхеологический музей

Археологический музей Ираклиона, основанный в 1883 году, считается одним из самых интересных в стране. Именно тут собраны артефакты и оригинальные фрески, обнаруженные во дворцах минойской культуры на Крите. Главным сокровищем музея считается Фестский диск, который можно увидеть в третьем зале. Это терракотовая пластина, на которой изображены неизвестные символы. Ученые предполагают, что это образец минойского письма, которое пока не расшифровано. Точная дата создания диска и его предназначение неизвестны.

Обширная коллекция музея демонстрируется в 20 выставочных залах, расположенных на двух этажах специально построенного для этих целей здания. Кроме предметов, относящихся к минойской культуре, здесь представлена подборка экспонатов и эпохи неолита, и времени правления сначала греков, а потом и римлян.

Венецианский форт

Венецианский фортВенецианский форт

Морская крепость, построенная венецианцами на длинном мысе, на подступах к порту в Ираклионе, официально называется фортом Кулес. Ее предназначением была защита порта и прибрежных деревень от нападений пиратов. Первоначально венецианцы возвели только башню, которая была разрушена в 1523 году. На ее месте в 1523-1540 годах появился нынешний форт. Зимой работа прерывалась из-за неблагоприятных погодных условий. Крепость несколько раз приходилось восстанавливать. Так произошло после столкновения с турками в 1669 году. Османы значительно укрепили крепость, а старый маяк преобразовали в мечеть (часть минарета можно увидеть и сегодня). Какое-то время венецианский форт Ираклиона использовался в качестве тюрьмы. Сейчас он отреставрирован и открыт для туристов. Часто тут проводят различные культурные мероприятия: важные встречи, художественные выставки и т. д.

Музей естественной истории Крита

Музей естественной истории КритаМузей естественной истории Крита

Интересный музей на улице Софокла Венизелу посвящен миру живой природы Крита. Он был основан биологическим факультетом местного университета в 1980 году. Ровно через год для коллекций музея подыскали многоэтажное здание, которое раньше занимала аппаратура электростанции. Музей состоит из пяти тематических зон: зоологической, ботанической, палеонтологической, геологической и минералогической.

Что можно увидеть в Музее естественной истории Крита:

  • оригинальный скелет ископаемого млекопитающего, называемого динотерий. Его можно было встретить в эпоху миоцена. Этот скелет был найден во время археологических раскопок на Крите и передан в музей;
  • большие диорамы, где представлены различные экосистемы Средиземноморья: высокогорье, лиственные леса и т. д.;
  • мини-террариум, где содержатся ящерицы и змеи, обитающие на берегах средиземного моря;
  • зал-симулятор землетрясений.

Базилика Сан-Марко

Базилика Сан-МаркоБазилика Сан-Марко

Некогда самый главный католический храм всего Крита, базилика Сан-Марко сейчас является выставочным центром, где размещена экспозиция местного Художественного музея. Базилика была построена в первой половине XIII века венецианскими зодчими. Она получила свое название в честь святого Марка – защитника Светлейшей республики. Сразу после своего возведения храм стал очень популярным среди венецианской знати, проживавшей на острове. Многие богатые жители Крита пожелали после смерти покоиться именно под сенью этой базилики. Церковь, которая смогла остаться невредимой после многих землетрясений, приглянулась туркам, превратившим ее в мечеть. В середине прошлого века ее восстановили по старинным чертежам.

Сейчас в бывшей базилике Сан-Марко не только устраиваются постоянные и временные художественные выставки, но и проходят концерты камерной музыки, лекции и семинары по истории.

Венецианская лоджия

Венецианская лоджияВенецианская лоджия

Элегантный дворец в венецианском стиле, названный Венецианской лоджией, ныне является резиденцией мэра Ираклиона. Это здание, являющееся одной из самых известных городских достопримечательностей, расположено на улице 25 Августа, немного севернее площади Льва. Во времена правления венецианцев лоджия представляла собой некий привилегированный клуб, куда имели доступ только знатные люди, участвующие в управлении городом и всем островом. Здесь за обеденным столом решались все возникающие проблемы. Из окон этого здания герольды оглашали герцогские указы.

Двухэтажная Венецианская лоджия была возведена в первой половине XVII века и в отличие от трех других городских лоджий хорошо сохранилась до нашего времени. За это мы должны благодарить реставраторов во главе с венецианцем Максимилиано Онгаро, которые спасли дворец от разрушения в 1915 году. В 1934 году здесь разместились службы мэрии.

Музей битвы за Крит

Музей битвы за КритМузей битвы за Крит

Туристы, приехавшие на отдых в Ираклион и интересующиеся историей второй мировой войны, с удовольствием посещают Музей битвы за Крит, основанный в 1994 году. Его экспозиция рассказывает о сражении, произошедшем в мае 1941 года между британскими и немецкими войсками за право господства над островом. Эта битва вошла в историю под названием «Операция Меркурий». Защитниками Крита руководил Джон Пендлбери. Несмотря на ожесточенное сопротивление местных жителей, немцам удалось победить в этом сражении.

В музее битвы за Крит собраны личные вещи ополченцев, архивные документы, образцы военной формы, оружие, медали, книги, фотоснимки. Тут также можно увидеть различные свидетельства очевидцев тех событий, например, эскизы, рисунки, зафиксированные в письменном виде воспоминания.

Церковь святой Екатерины

Церковь святой ЕкатериныЦерковь святой Екатерины

Православная церковь святой Екатерины появилась в Ираклионе в 1555 году. Ее основали на средства монастыря святой Екатерины на полуострове Синай. Храм построен в византийской манере и лишен каких-то красивых, вычурных деталей декора. В XV-XVII веках при храме работала школа, где обучались литературе, богословию и художественному искусству местные дети. Среди известных учеников школы можно назвать живописца Эль Греко.

В 1669 году Ираклион после длительной осады сдался турецким захватчикам. Они пришли сюда больше чем на два века. Церковь святой Екатерины турки не разрушили, а превратили в мечеть, которая исправно функционировала до XX столетия. В настоящее время в храме открыт Музей сакрального искусства. Здесь представлены иконы, созданные как иностранными, так и местными мастерами. Также тут хранятся предметы, используемые при богослужениях, книги, картины, облачение священников и многое другое.

Кафедральный собор Агиос Минос

Кафедральный собор Агиос МиносКафедральный собор Агиос Минос

Православный собор святого Мины, в котором одновременно могут находиться до 8 тысяч человек, считается одним из самых вместительных на территории Греции. Он освящен в честь покровителя Ираклиона – святого Мины. Собор с двумя башнями и большим куполом возвели рядом с миниатюрной церковью, освященной в честь святого Мины, которую можно увидеть и в наши дни. Первый камень в основание трехнефного храма был заложен в 1862 году. Строительными работами руководил архитектор Афанасий Моусисс. Из-за восстания жителей Крита против османов, а также его подавления строительство собора на несколько десятилетий остановилось и было продолжено только в 1883 году. В конце концов, здание было закончено и введено в эксплуатацию в 1895 году. Турецкие власти согласились провести трехдневный праздник по этому поводу.

23 мая 1941 года во время бомбардировки города Ираклиона на собор святого Мины сбросили бомбу, но она не взорвалась. Местные жители тут же объявили это чудом.

Аквариум Крита

Аквариум КритаАквариум Крита

В 15 км от Ираклиона в небольшом городке Гурне расположен аквариум, название которого с греческого переводится как «Мир моря». Аквариумы общим объемом 1700000 литров установлены в зданиях, которые раньше принадлежали американским военным. Площадь аквариума составляет 1600 м кв. Здесь содержатся 2500 морских обитателей 250 различных видов. Большинство из них проживает в Средиземном море.

Аквариум Крита, задачей которого является популяризация и распространение знаний о морской среде, принял своих первых посетителей в 2005 году. Через три года он был расширен за счет установки дополнительных 25 стеклянных емкостей для содержания рыб и других обитателей морских глубин. Взрослые и дети приходят в это место, чтобы увидеть своими глазами акул, медуз, осьминогов, ракообразных. При посещении аквариума можно взять аудио-гид на русском языке.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Ираклиона

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3397
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать