Аэропорт в Ираклионе

Самый крупный аэропорт на греческом острове Крит находится в городе Ираклион. Аэропорт располагается примерно в  3 километрах от центра города. Он является вторым по загруженности после Афинского аэропорта. При этом по количеству чартерных рейсов аэропорт занимает первое место в стране. Ежегодно здесь обслуживается порядка 6 миллионов пассажиров, основной поток приходится на летний сезон. В это время аэропорт бывает сильно перегружен, поэтому могут наблюдаться довольно большие очереди.
Кроме города Ираклион данный аэропорт обслуживает другие ближайшие города – Айос Николаос, Сталиду, Элунду и др. Аэропорт связан воздушным сообщением со многими городами Европы – Москва, Вена, Женева, Париж, Берлин, Екатеринбург, Братислава, Тель-Авив и др.
Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы. Очень часто расположение аэропорта приносит неудобства городу, так как воздушная трасса проходит прямо над городом. К 2015 году планируется открытие нового современного аэропорта, а данный аэропорт будет закрыт.

Услуги

Аэропорт в Ираклионе имеет один пассажирский терминал. В нем представлены все необходимые в дороге услуги. Проголодавшиеся пассажиры могут посетить кафе и рестораны. Радует зона магазинов, где можно купить различный товар – сувениры, спиртные и прохладительные напитки, парфюмерию и т.д.
Также на территории терминала работают банкоматы, отделения банков, почта, пункт обмена валюты, камера хранения багажа и т.д.
Для пассажиров с детьми имеется комната матери и ребенка и игровые комнаты для детей.
Для пассажиров, путешествующих бизнес-классом, на территории аэропорта имеется VIP-зал, кроме этого для таких пассажиров упрощена процедура прохождения таможенного контроля.


Транспорт

Аэропорт связан с городом транспортным сообщением. От здания терминала регулярно отправляются автобусы. Стоимость билета составит чуть больше одного евро. Время в пути – примерно 20 минут. Также туристы могут воспользоваться услугами такси. Стоимость поездки зависит от места назначения.
В качестве альтернативного варианта можно предложить арендованный автомобиль. Компании-арендаторы работают прямо на территории терминала, в зале отправления. До города можно добраться, следуя по трассе Е75.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Ираклиона

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать