Самария — крупнейшее ущелье в Европе

Горы Лефка-Ори занимают юго-западную оконечность острова Крит. Именно туда едут туристы, чтобы пройтись по крупнейшему европейскому ущелью Самария, которое причисляют к самым известным достопримечательностям этого острова. Оно обладает шириной от 3,5 м до 300 м и длиной 13 км.

Рядом с некогда существовавшей деревней Самарией расположена одноименная византийская церковь Преподобной Марии Египетской 14-го столетия, мимо которой туристы идут к ущелью, чтобы пройтись по одному из маршрутов.

Страницы истории

Заселение ущелья началось до нашей эры. Судя по найденным руинам, здесь находились храмы, скорее всего, Артемиды и Аполлона. В 6-м столетии до нашей эры ближе к концу Самарии шло строительство Тары. В этом городе ходила собственная монета, одна сторона которой была оформлена изображением пчелы, а на второй можно было увидеть дикую козу, вернее, ее голову.

Ущелье находится возле Тареоса – речки, которая в древности носила такое название. О нем есть упоминания в работах древних авторов - Плиния Старшего, Секлиота, Диодора Сицилийского и других. Расцвет Тары пришелся на время, когда здесь правили римляне.

При турецком иге территория ущелья служила укрытием для сфакийцев, которые мужественно сражались с турками и не пустили их в Самарию.

Во второй половине 30-х годов минувшего века при диктаторе Метаксасе ущелье использовалось революционным генералом Эммануилом Мандакасом в качестве убежища. Здесь же прятались его соратники.

Когда греки развязали гражданскую войну, Самария стала базой для левых повстанцев, деревню которых полицейские и солдаты окружили в 1948 году. Здесь прошел тяжелый бой. Всех повстанцев уничтожили. Когда шла Вторая мировая война, по ущелью в сторону Египта эмигрировало греческое правительство. Воины, входившие в Сопротивление, при немецких оккупантах жили в ущелье в оборудованном лагере.

В 1962 году в Самарии был создан национальный парк. В это время деревенские жители покинули эти места. Ущелье заканчивается на морском побережье в Айия-Румели.

Автор фото: Jimzoun. Источник: ВикипедияАвтор фото: Jimzoun. Источник: Википедия

Уникальные флора и фауна

Заповедная зона расположена на площади 4850 гектар. Ее создали, чтобы защитить уникальную природу местных гор, а в первую очередь – эндемическую критскую горную козу кри-кри. Самария населена и другими редкими птицами и животными – барсуками, куницами, различными орлами и дикими кошками.

На территории ущелья можно увидеть несколько критских эндемиков, включая кипарисы, эрондасы и диктамосы. Остальной растительный мир представлен эбеновыми деревьями, критскими кленами, каменными дубами, платанами и соснами.


Достопримечательности и сервис

В начале 30-х годов минувшего века Греческое альпинистское общество после открытия своего отделения в Ханье начало водить по Самарии туристические группы. В конце 60-х стали продавать туры по ущелью. Иногда туристическую тропу за день могут преодолеть порядка трех тысяч туристов. Чтобы не попасть в пробку, желательно выходить пораньше. Лучше всего путешествовать по заповеднику весной. В летний период здесь стоит сильная жара.

Начало национального парка находится возле Омалоса. Отсюда с высоты более 1,2 км туристы отправляются в путь по маршруту. Для их безопасности по сторонам тропы установили деревянные ограждения. Она пересекает горный склон. Ущелье имеет общую длину 12,8 км. Пройти по тропе пешком можно за время от четырех до шести часов. У неподготовленных туристов иногда болят голени, когда они преодолевают «ступеньки» на спуске.

Параллельно маршруту тянется речное русло. В летний период оно высыхает. В некоторых местах над водным потоком возвышаются камни. Высота соседних горных вершин достигает 2 км. По всей тропе установлены километровые знаки. Она оборудована противопожарной техникой, питьевыми источниками, туалетами и местами для отдыха. По маршруту можно встретить мулов, перевозящих лесников.

По тропе и сторонам от нее находятся старинные церкви. Храм Святого Николая занимает место, где ранее находилось языческое религиозное сооружение, посвященное Артемиде и Аполлону. По дороге туристы могут заняться осмотром церкви Христа и храма Преподобной Марии Египетской, построенного в 12-13-м веках. Одна стена этой церкви оформлена надписью «1379», а созданием фресок здесь занимались в 1740 году.

Середина маршрута запомнится путешественникам благодаря отреставрированным традиционным критским домикам, расположенным рядом с бывшей деревней Самарией. Переселение местного населения состоялось в 1962 году. Деревня оборудована вертолетной площадкой и постом, где находится лесная охрана. Здесь можно посетить аптеку и воспользоваться телефоном. Мулы перевозят путешественников, которые выбились из сил.

Четыре километра отделяют деревню от Портеса (Ворот). Так называют теснину – самую узкую часть в ущелье. Высота отвесных скал достигает 350 м, а ширина прохода между ними – примерно четыре метра.

Автор фото: Shadowgate. Источник: FlickrАвтор фото: Shadowgate. Источник: Flickr

Полезные советы туристам

Рейсовый автобус выезжает из Ханьи в сторону Омалоса, где начинается Самария. В дороге путешественникам придется провести около часа.

В Айия-Румели находится причал, откуда на пароме туристы отправляются в Суйю, Палеохору и Хора-Сфакион. Туда идут автодороги. Некоторые самые выносливые туристы отправляются из Айия-Румели в обратный путь по ущелью. В этой же деревне находятся таверны. Здесь можно поселиться в пансионе и гостинице.

В весенний и зимний периоды в Самарии идут проливные дожди. Дно в ущелье заливает бурным водным потоком. Происходит срыв камней со скал. Туристы не могут попасть в заповедник. Ночевка и разведение костра в национальном парке находятся под запретом круглый год . В горную речку для купания тоже не стоит заходить.

У обуви, которую туристы собираются надеть для прогулки по ущелью, должна быть нескользящая подошва. Маршрут начинается в горной местности, где дуют ветры и стоит холодная погода, поэтому лучше отправляться в поход в легкой куртке и головном уборе.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Ханьи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2965
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3393
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2835
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать