Что посмотреть в Ханье

Свою историю средиземноморский курорт Ханья ведет со времен Древней Греции, когда на северном побережье Крита существовал полис Сидония. Затем наступила эпоха венецианцев и генуэзцев, город превратился в резиденцию главы администрации острова и стал важным центром процветающей сельскохозяйственной области. Контакт с Венецией способствовал развитию культуры и ремесел, а пришедшие на Крит священники и художники, бежавшие в XV в. из павшего Константинополя, принесли свой вклад в становление Ханьи как образовательного центра острова. Затем османские полчища добрались и до Крита, и после двухмесячной осады город пал. Та эпоха оставила в качестве достопримечательностей мечети, бани и фонтаны. Одним словом, вы найдете, что посмотреть в Ханье, и вам удастся сделать программу отдыха насыщенной и разнообразной.


ТОП-10 достопримечательностей Ханьи

Кафедральный собор

Главный храм в Ханье посвящен Пресвятой Деве Марии. Посмотреть на красивейшую базилику, построенную в 1860 г., вы можете на улице Халидон в старом городе.
Ранее на месте кафедрального собора существовал храм XIV в., превращенный османами в фабрику по производству мыла. Легенда утверждает, что на складе внутри старого храма всегда горела свеча перед образом Богородицы. Толерантный к христианам турецкий паша, управлявший Ханьей, позволял это. Именно он начал строительство новой церкви, когда его ребенок чуть не погиб, провалившись в колодец у храма. Полный горя паша обратился к Деве Марии с просьбой спасти сына, клятвенно пообещав вернуть церковь христианам.
Базилику украшают иконы, выполненные признанными греческими мастерами Г. Каллитеракисом, Г. Ставракисом и Э. Триполитаки.

Адрес: Pl. Athinagora, Chania.

Монастырь Святой Троицы

В центре полуострова Акротири близ Ханьи расположен ставропигиальный монастырь, принадлежащий Константинопольской православной церкви. Его история началась в ХVII в., когда два брата из старинного венецианского рода Зангароли основали обитель на месте прежнего храма.
Главная церковь монастыря построена в византийском стиле. На фасаде, украшенном ионическими колоннами, сделана надпись на греческом, свидетельствующая о дате освящения храма – 1631 г. Колокольня была пристроена гораздо позднее – во второй половине XIX в. Тогда же в монастыре начала работать семинария.
Внимание туристов привлекает музей обители, где хранятся иконы, написанные великими мастерами Средневековья. Особо ценные экспонаты – образ Иоанна Богослова XV в. и икона “Страшный суд”, принадлежащая кисти Иммануила Скордилеса и датируемая XVII в.

Монастырь Гувернето

Еще одна мужская обитель Константинопольской православной церкви на полуострове Акротири находится в 18 км северо-восточнее Ханьи. Во время экскурсии вы можете посмотреть на здание обители, построенное в стиле, присущем венецианским фортификационным сооружениям. Монастырь напоминает средневековую крепость с высокими мощными стенами и смотровыми башнями. Его строительство началось в первой трети XVI в.
На плане обитель представляет собой прямоугольник, размерами 40х50 м, периметр которого образован двухэтажным зданием. В нем располагаются кельи, хозяйственные помещения и трапезная и постоянно проживают около 50 монахов. В центре монастырского двора стоит храм.
К посещению доступны практически все общественные помещения.

Открыто: все дни, кроме ср. и пт.

Мечеть Кючук Хасан

Гуляя по берегу гавани Ханьи, вы наверняка увидите одну из немногих сохранившихся со времен османского владычества мечетей. Ее называют Кючук Хасан или Мечеть Янычаров и считают символом исламского искусства периода Возрождения в городе и окрестностях. Мечеть получила название в честь Кючук Хасана, служившего первым командиром городского турецкого гарнизона.
Мечеть Янычаров возводилась во второй половине XVII столетия. Автором проекта был армянский архитектор, по чертежам которого построена подобная мечеть в критской деревне Спаньякос.
Сооружение в виде куба покрыто большой полусферой, вокруг которой располагаются еще шесть небольших куполов. Минарет, к сожалению, не сохранился. Его разрушили в 20-х годах ХХ в. во время изгнания турок с Крита. Дальнейшая судьба мечети была не слишком простой: в ней оборудовали склады, а затем открыли офис туристической организации.

Морской музей Крита

Было бы удивительно, если бы на морском курорте, да еще и на греческом острове не существовало музея, посвященного морю. Ханья вас не разочарует и предложит посмотреть интереснейшую экспозицию, основанную в 1973 г. и рассказывающую об истории мореплавания.
Коллекция разделена на несколько частей, посвященных различным эпохам. Вы найдете раритеты времен бронзового века, экспонаты, посвященные мореходству в Средневековье и современную военную морскую атрибутику:

  • Первый этаж отдан моделям старинных судов. Здесь располагаются корабли, на которых выходили в море в эпоху венецианского королевства, генуэзского владычества и османских набегов.
  • Вниманию посетителей представлена модель укрепленного приморского города, воссоздающего реально существовавший порт эпохи Королевства Кандии. Так назывался Крит, бывший частью колонии венецианцев в начале XIII в. В то время на острове бурно развивалась военная инфраструктура и именно благодаря мощному военно-морскому флоту венецианцев турки долго не могли взять Ханью.
  • Второй этаж посвящен современному состоянию военного флота Греции и предлагает посетителям познакомиться с моделями современных кораблей.
  • Часть коллекции рассказывает о немецком вторжении на остров во время Второй мировой войны.

Морской музей Ханьи пользуется большой популярностью у туристов.

Самарийское ущелье

Национальный парк «Самария» в окрестностях Ханьи – популярная природная достопримечательность. Это ущелье считается крупнейшим в Старом Свете: его протяженность составляет 13 км, а ширина достигает местами 300 м. В наиболее узких местах стены ущелья отстоят друг от друга всего на 3-4 м.
Каньон был заселен людьми задолго до наступления новой эры, о чем свидетельствуют найденные руины храмов и святилищ, посвященных Аполлону и Артемиде. В городе Тара, существовавшем в IV в. до н.э., чеканили собственные монеты. Он достиг расцвета во времена римского владычества. В годы османского ига в каньоне обосновались христиане, а в период фашистской оккупации в Самарии скрывались борцы народного сопротивления.
Сегодня в национальном парке охраняют уникальную природу Крита. Самые ценные виды флоры и фауны: критский кипарис и горная коза кри-кри, которые не встречаются больше нигде на планете. Активным путешественникам предлагаются туристические маршруты по ущелью.

Храмы Самарийского ущелья

До момента образования национального парка в 1962 г. в каньоне существовала жилая деревня Самария. Поблизости от нее в XIII-XIV в. была построена церковь Преподобной Марии. Увидеть храм можно и сегодня, если отправиться в пеший поход по дну ущелья. Церковь располагается примерно на середине маршрута. На одной из стен сохранилась надпись с ясно различимой датой «1379». Фрески, которые удалось восстановить, датированы 1740 г.
На месте разрушенных древних святилищ, посвященных предположительно Артемиде и Аполлону, в средние века была построена церковь Святого Николая. Еще один храм – церковь Христа, вы увидите немного в стороне от туристического маршрута.

Маяк Ханьи

Среди всех достопримечательностей Ханьи ее маяк выделяется особо. Один из старейших в Европе, он был построен во времена венецианского владычества в конце XVI в. В 1839 году его перестроили мусульмане, и маяк принял форму минарета.
Посмотреть на маяк Ханьи вы можете в старом порту в конце пристани напротив крепости Фиркас. Особенно красива двадцатиметровая башня ночью, когда включается подсветка. Основание маяка восьмиугольное, средний ярус имеет 16 граней, а верхушка – круглая. При строительстве башни использован природный камень, из которого венецианцы традиционно возводили крепостные стены в регионе.

Крепость Фиркас

Внутренние оборонительные стены крепости Ханьи впервые появились в древности и перестраивались в эпоху господства на острове византийцев. Внешние укрепления построены в XVI в. уже венецианцами. Первоначально новые жители острова поселились под защитой древних стен, но спустя какое-то время приняли решение, что площадь города нужно расширить. Три столетия спустя возникла угроза со стороны Османской империи и пришлось строить полноценную крепость. Так в 1620-1630 гг. появились стены и бастионы Фиркас.
Крепость имела форму почти квадрата. Ее углы усиливались несколькими башнями. В город можно было попасть через ворота Сан-Сальваторе с запада, Ретимиота – с юга и Саббионара с восточной стороны. Высота стен достигала 20 м. Их опоясывал крепостной ров 60-метровой ширины. Глубина заполненного водой рва составляла не менее 15 м.

Открыто: с 8 до 14 кроме сб. и вскр.

Limnoupolis Water Park

Лучшее место для того, чтобы провести день всей семьей – водный парк Ханьи. Он открылся впервые в 1997 г. и с тех пор пользуется неизменной популярностью у любителей водных горок и головокружительных аттракционов.
Аквапарк «Лимнуполис» построен в 8 км. от центра Ханьи. На 65 тыс. кв. м. вы найдете самые современные водные развлечения, получите отличный заряд энергии, насладитесь вкуснейшими блюдами местной кухни в ресторанах комплекса и купите сувениры на память об отдыхе.
Все аттракционы парка сертифицированы в полном соответствии с европейскими нормами безопасности. Зона для самых маленьких включает в себя несколько детских бассейнов с водными горками и искусственными волнами. Для посетителей постарше предлагаются тоннели и горки, перепад высот на которых достигает десятков метров. В парке можно сплавиться на надувном круге по тихой реке или прыгнуть с тарзанки в бурлящий бассейн – все зависит от ваших предпочтений и жажды адреналина.

Открыто: во время курортного сезона. В вскр. с 10 до 19, в остальные дни –  с 10 до 18.
Цена билета: 25 и 18 евро для взрослых и детей соответственно.

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Ханьи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2965
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать