Статуя Децебала

promo-img

Грандиозное скальное изображение лица последнего царя даков Децебала высечено на границе Румынии и Сербии.

Децебал – вождь дакийцев

В I в. до н. э. – I в. н. э. на берегах Дуная существовало Дакийское царство, занимавшее большую часть территории современных Румынии и Молдовы. Долгое время дакийцы отбивали все попытки могущественного Рима завоевать их страну. Очередная война с римлянами шла в конце I в. Римский император Домициан теснил войска дакийского царя Диурпанея. Исчерпавший свои возможности Диурпаней передал государственную власть военачальнику Децебалу.

Годы правления царя Децебала – 86-106 гг. – славный период в истории Дакии. Децебал был не только выдающимся военачальником, но и изобретательным дипломатом. Понимая, что разрозненные попытки дакийских племён противостоять могущественному Риму обречены, он приложил много усилий для объединения знати и заключения союзов с соседними племенами. Последовавшая за этим битва с римлянами закончилась полной победой даков: в их руках даже оказалось знамя противника, что считалось позорным для римских легионов.

Однако после победы среди дакийской знати вновь усилились центробежные настроения. Это сказалось уже на следующей битве, в которой римляне победили. Децебалу пришлось признать зависимость от Рима. Но, формально покорившись, он продолжал свою работу по сплочению дакийцев и поиску союзников против римлян.

Последующие сражения проходили с переменным успехом. Мужественные даки во главе с Децебалом проявили себя как умелые и отважные воины. Но часть знати предала царя и сдалась на милость римского императора Траяна. С помощью нескольких знатных изменников он вступил в дакийскую столицу Сармизегетузу.

Оставшиеся в городе жители проявили настоящее мужество. Они подожгли царский дворец и другие строения, чтобы они не достались врагу. Многие из них решили не сдаваться врагу живыми и принимали яд целыми семьями. А тем временем Траян узнал от изменников место хранения царских сокровищ.

Сам Децебал с группой сторонников скрылся в глухих лесах, откуда они продолжали нападать на римские отряды. Римляне преследовали их. Они понимали, что пока Децебал жив и на свободе, он не прекратит борьбу. Когда положение дакийцев стало безнадёжным, в глухом лесу Децебал попрощался с соратниками и отпустил их. Часть из них совершила самоубийство, другие ушли к соседним племенам. Но нашлись и те, кто выдал местонахождение своего предводителя римлянам. Раненный в последнем бою Децебал не пожелал сдаться и перерезал себе горло…

Дакия стала римской провинцией. Но семена свободы, посеянные героем-патриотом, не пропали. Отряды покинувших страну даков с помощью местных жителей продолжали беспокоить захватчиков. Со временем могущество Рима начало слабеть. В III в. в Дакии развернулось мощное освободительное движение. В середине столетия римляне вынуждены были покинуть Дакию. Она первой из провинций сбросила римское иго.


Статуя

Единственным свидетельством давних ожесточённых боёв в этой местности до недавних пор была памятная табличка Tabula Traiana (на территории Сербии), зафиксировавшая окончание строительства римской военной дороги. Уже в нашем столетии здесь появился грандиозный монумент главному противнику Траяна – дакийскому царю Децебалу. Румыния воздала должное героическому прошлому своих предков.

Статуя Децебала была создана в 1994-2004 гг. по инициативе и на средства (более миллиона долларов) Иосифа Константина Дрэгана – румынского и итальянского бизнесмена и историка. Он сам выбрал скалу и совместно со специалистами разработал проект. Памятник создавала бригада из 12 скульпторов, которым помогали рабочие. В процессе работы использовались взрывчатка, пожарные лестницы и альпинистское снаряжение. Первые шесть лет скульпторы придавали скале рабочую форму, а следующие четыре – высекали черты лица.

Огромный, окружённый лесом, суровый лик отважного царя, словно поднимающийся из дунайских вод – самая высокая скальная скульптура в Европе. Её размеры – 40 метров в высоту и 20 м в ширину. Децебал взирает на землю, защите которой посвятил жизнь.

Скульптура подписана высеченной под ликом латинской надписью: «Царь Децебал – сделано Дрэганом». Напротив неё, на сербской стороне, находится та самая мемориальная табличка Траяна (см. выше).

Влажный климат места создания памятника уже сказался. Семиметровый нос скульптуры треснул. Его пришлось закрепить железной арматурой.


Как добраться

Статуя находится в 17 км от румынского города Оршова. До него можно доехать не только с румынской территории, но и с болгарской (София), и сербской (Белград).

Из Оршова автомобилисты подъезжают к памятнику по автомагистрали DN57, проходящей вдоль берега Дуная. Увидеть памятник можно и с водной поверхности. Из Оршова организуются речные экскурсии на катере. Они не ограничиваются скульптурой Децебала, предусматривая посещение и другой достопримечательности на реке Дунай – ущелья Железные ворота.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Статуя Децебала на карте

Расположение объекта Статуя Децебала на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Румынию

Виза в Румынию — какие документы нужны для пересечения границы в 2022 Румыния
Ухудшение отношений между Европейским Союзом и Россией сказалось на правилах, касающихся получения виз. Однако...
читать далее
Замок Дракулы — легенды о вампирах
eye
4319
Замок Дракулы — легенды о вампирах Румыния
Визитная карточка Румынии, в целом, и ее отдельного района Трансильвании, в частности, – это мрачный, за...
читать далее
Деревянные церкви Марамуреша Румыния
Думаете, что легендарные даки, чье независимое государство разгромили римляне, исчезли? Нет, они остались в Ма...
читать далее
Что посмотреть в Румынии Румыния
Любите фильмы про вампиров и испытываете благоговейный трепет от одного упоминания имени графа Дракулы? Вам ст...
читать далее
Что попробовать в Румынии? Румыния
Румыния - одна из балканских стран с интересной историей и разнообразной природой. Черноморское побережье Румы...
читать далее
Новый год в Румынии Румыния
Крупнейшее и по площади, и по количеству проживающего населения государство в Восточной Европе, Румыния в посл...
читать далее
Где находится Румыния? Румыния
Опытные туристы имеют представление, где находится Румыния – страна, идеальным временем для посещения которой...
читать далее
Как добраться до Бухареста Румыния
Румынская столица знаменита архитектурными памятниками мирового значения и величины, известными на Балканах му...
читать далее
Что привезти из Румынии
eye
5686
Что привезти из Румынии Румыния
Еще до поездки в эту маленькую европейскую державу турист будет готов дать ответ на вопрос, что привезти из Ру...
читать далее
Сколько лететь в Румынию из Москвы?
eye
5265
Сколько лететь в Румынию из Москвы? Румыния
Прежде чем увидеть лютеранский собор Святой Марии, экспонаты музея Брукенталя, Верхнюю и Нижнюю башни в Сибиу,...
читать далее
Как получить гражданство Румынии
eye
4123
Как получить гражданство Румынии Румыния
Думается, что над проблемой, как получить гражданство Румынии, ломает голову не так уж много человек, намного...
читать далее
Путешествие в Румынию Румыния
В юго-восточной части Европы Румыния – самая большая и густонаселенная страна. Туристы отправляются в путешест...
читать далее

Другие достопримечательности

Тибести — нагорье среди пустыни

На территории Африки среди песков Сахары существует место, где можно укрыться от палящих...

Замок Чахтице

Развалины Čachtice Castle находятся в западной Словакии, между поселками Вишневе и Чахтице, на...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3419
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать