Виза в Румынию — какие документы нужны для пересечения границы в 2022

Ухудшение отношений между Европейским Союзом и Россией сказалось на правилах, касающихся получения виз. Однако туристы не перестают путешествовать по странам ЕС. В 2007 г. Румыния, известная средневековыми замками, старинными храмами и лечебными курортами, официально получила статус члена Евросоюза. В контексте последних событий на международной арене вполне закономерен вопрос россиян, отправляющихся в эту восточноевропейскую страну, об особенностях получения визы.

Типы виз для въезда в Румынию

Число государств, куда российским гражданам не требуется виза, постоянно растет. Румыния не входит в этот длинный перечень. Для посещения страны россиянам необходимо оформить визу. Первый шаг — изучить правила, а также последовательность этапов оформления документа. Сейчас существуют четыре основных типа виз, необходимых иностранцам для въезда на территорию Румынии:

  • A — транзитная для аэропорта;

  • D — долгосрочная;

  • C — краткосрочная;

  • B — транзитная для пересечения территории страны.

Каждый из перечисленных типов отличается особенностями, зависящими от цели поездки, категории туриста и других характеристик. Иностранцы, имеющие шенгенскую визу — отдельная группа путешественников с определенными преимуществами.

Туристическая

Российские граждане чаще всего посещают Румынию с туристическими целями. Сейчас въезд на территорию республики разрешен без предоставления результатов ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. Прямое авиасообщение между странами пока отсутствует (сведения на август 2022). Российские путешественники добираются с 1–2 пересадками (через Бодрум, Стамбул, или Анкару).

Национальная туристическая виза в Румынию, относящаяся к краткосрочному типу, наиболее востребована среди россиян. Буквенное обозначение этой категории документа — C/TU. Период разрешенного пребывания — 90 суток. Иностранцы могут легально находиться на румынской территории несколько раз за 180 дней. В целом срок не должен превышать 90 суток в течение полугода.

Тип краткосрочной визы не ограничивается документом, требующимся от туристов. Россияне посещают Румынию с самыми разными целями. Оформление визы, имеющей несколько буквенных обозначений, требуется от четырех категорий иностранцев:

  • C/A — от предпринимателей;

  • C/TR — иностранных водителей, перевозящих через территорию Румынии пассажиров или грузы;

  • C/SP — зарубежных участников спортивных соревнований;

  • C/ZA — иностранных деятелей культуры, ученых, исследователей, медицинских работников, приезжающих на короткий срок в Румынию с целями, заранее согласованными с определенными румынскими организациями.

Иностранцы, получившие эти типы визового документа, могут находиться на территории республики до 90 суток. Предприниматели, относящиеся к этой категории, подразделяются на пять основных групп в зависимости от цели поездки:

  • заключение контрактов;

  • ведение переговоров или деловых мероприятий;

  • контроль исполнения условий контрактов;

  • проведение мастер-классов, обучающих занятий, тренингов для румынских служащих;

  • вступление в должность акционеров румынских коммерческих компаний.

Зарубежные граждане имеют право покидать страну и возвращаться в пределах периода, не превышающего полугода. Однако, как и для туристов, общее число дней, проведенных в Румынии, не должно быть больше 90 дней.

Служебная

Особый тип въездного документа выдается иностранцам, въезжающим на длительный период для выполнения дипломатических или служебных функций. Категория, относящаяся к долгосрочным визам, обозначается символом D/S. Служебные и дипломатические визы выдаются представителям иностранной дипломатической организации, а также сотрудникам зарубежного консульства, официально аккредитованным на румынской территории.

Важное условие для получения документа — наличие действительного служебного или дипломатического паспорта. Члены семей иностранных официальных лиц, намеревающиеся находиться на территории республики, также имеют право на получение служебной визы. Документы оформляются по запросу российских организаций: консульства, дипломатического представительства или МИД.

Гостевая

К краткосрочным визам относится въездной документ, оформляемый иностранцами для поездки к родственникам, официально проживающим на территории Румынии. Это могут быть россияне, получившие румынское гражданство. Гостевые визы предоставляют зарубежным гражданам возможности, перечисленные выше для краткосрочных въездных документов.

Транзитная

В Румынии существуют две разновидности транзитной визы. Официально первый документ обозначается латинской заглавной буквой A. Он дает право пребывания в румынском аэропорту, но не разрешает покидать его территорию. Транзитные визы категории A обязаны оформлять граждане 13 стран. России нет в этом списке. Правила актуальны на лето 2022 г.

Латинской буквой B обозначается транзитная виза, необходимая россиянам. Документ предоставляет возможность пересечь территорию республики, направляясь в третью страну. Иностранец может покинуть пределы аэропорта и передвигаться по Румынии.

Срок разрешенного нахождения на территории страны ограничен 5 сутками. Документ типа B можно продлевать. Каждый раз продолжительность нахождения на территории республики не должна превышать 5 суток. Дополнительный документ, необходимый для предоставления, — авиабилет в страну назначения. Только после этого можно оформить транзитную визу.

Долгосрочная

Для получения определенных типов въездных документов необходимо подать заявку в Генеральную Иммиграционную инспекцию при румынском МВД. После одобрения ведомства иностранцы могут рассчитывать на получение долгосрочной визы. В зависимости от деятельности и целей, различаются 9 разновидностей въездных документов этого типа:

  • D/AE — экономические цели (производство продукции);

  • D/AP — профессиональные (квалифицированные специалисты);  

  • D/AC — коммерческие (инвесторы, акционеры);

  • D/AM — трудоустройство (наемные рабочие, служащие);

  • D/DI — для командированных (лица, нанятые компаниями для выполнения определенной задачи);

  • D/SD — учебные цели (стажеры, студенты, а также учащиеся курсов, школ или аспирантуры, стажеры);

  • D/VF — воссоединение семьи;

  • D/AR — религиозная деятельность;

  • D/CS — научные исследования (ученые);

  • D/AS — другие одобренные цели для длительного проживания.

Долгосрочные визы действительны 90 суток. Иностранцы могут продлить въездные документы. Для этого необходимо оформить заявку за 30 суток до истечения срока действия. Документ принимается любым отделением румынской иммиграционной службы. Срок рассмотрения — 60 суток, для иностранных граждан, прибывающих для трудовой деятельности — 20 дней.


Въезд по Шенгену

Российские граждане, имеющие Шенгенскую визу, могут не оформлять национальный въездной документ. Чтобы посетить Румынскую Республику, россиянам необходимо иметь одну из следующих виз: долгосрочную или краткосрочную (болгарскую, кипрскую или хорватскую), многократную или двукратную (должна быть выдана страной Шенгенского соглашения).

Срок разрешенного нахождения в стране — до 3 месяцев. Заграничный паспорт и шенгенская виза должны быть действительными на период свыше 90 суток. Служащие пограничного контроля проверяют банковскую выписку. Денежных средств должно быть достаточно на время нахождения на румынской территории. Иностранный гражданин также предъявляет обратный билет.


Список документов для оформления визы

Румынская виза выдается российским гражданам, собравшим необходимый пакет документов, предоставляемых на рассмотрение в посольство или консульство республики. Перечень официальных бумаг зависит от цели поездки. Туристические, служебные, студенческие, транзитные и другие визы оформляются по-разному. Базовый пакет документов, не зависящий от категории, включает следующий перечень:

  • оригинал внутреннего паспорта российского гражданина; копия документа и заполненных страниц;

  • обратный авиабилет с точным указанием даты;

  • анкета-заявление для получения визы, включающая сведения о заявителе (имя, фамилию; дату, место рождения; адрес постоянного проживания, email; сведения о других визах; цель, продолжительность визита);

  • заграничный паспорт со сроком действия не менее 90 суток; копия этого документа; паспорт должен содержать минимум 2 незаполненные страницы;

  • две фотографии; изображение на голубом или белом фоне; размеры — 3,5 на 4,5 см; отсутствие закруглений — обязательное требование;

  • банковская выписка как подтверждение платежеспособности заявителя; 50 евро на одни сутки; справка оформляется на банковском бланке, где ставится печать финансового учреждения;

  • квитанция, подтверждающая оплату пошлины;

  • документы для категории иностранцев, чей въезд связан с трудоустройством, командировкой или учебой: справка, предоставляемая с места работы, приглашение учебного заведения, предприятия, компании или другой организации;

  • медицинская страховка, действительная на территории Румынии; включена в обязательный список документов; покрытие — 30 тыс. €;

  • подтвержденная бронь гостиничного номера; как вариант — туристический ваучер;

  • свидетельство о рождении или заграничный паспорт несовершеннолетнего, въезжающего на румынскую территорию с родителями; нотариально заверенная доверенность от родителя, если ребенок путешествует с сопровождающим лицом. 

Пакет может включать дополнительные документы. Анкета заполняется на официальном сайте румынского МИД на английском или румынском языке. С 2014 г. существуют три типа анкет-заявлений: для краткосрочной, служебной (дипломатической), долгосрочной визы. Категория влияет на то, какие документы иностранный гражданин должен предоставить в консульство или посольство.

Все копии следует заверить нотариально. Для некоторых документов требуется наличие апостиля. Перед подачей в консульство или посольство необходимо проверить документы. Московский адрес румынского посольства: ул. Мосфильмовская, дом 64. Петербургский адрес румынского консульства: ул. Гороховая, дом 4.

Сбор за оформление

Подав документы, заявитель ждет уведомление, приходящее на заранее указанную электронную почту. Сообщение должно содержать подтверждение на выдачу въездного документа запрашиваемого типа, а также приглашение посетить дипломатическое представительство для получения визы.

Срок рассмотрения документов и заявления — от нескольких суток до одного месяца. Краткосрочную визу выдают через 5–10 дней, срочную — через 2–3 суток. Продолжительность ожидания долгосрочных въездных документов — до одного месяца.

Визовый сбор, взимаемый за обычную визу, — 35 €, долгосрочную — 120 €, срочную — 70 €. Оплата производится в долларах США по актуальному курсу. Визовый сбор не распространяется на несколько категорий иностранных граждан: детей до 6 лет, участников спортивных состязаний, инвалидов, россиян, имеющих румынских близких родственников, приглашенных деятелей культуры, студентов, тяжелобольных, отправляющихся на лечение, учащихся курсов, школ, других учебных заведений.

Иностранный гражданин получает визу, посетив учреждение, куда подавались документы. Частные визовые центры часто доставляют заявителю паспорт, бумаги, а также въездной документ.

Причины отказа

Российские граждане нередко беспокоятся из-за возможного отказа в оформлении визы. Чаще всего отказ случается из-за неполного пакета официальных бумаг, неточности данных, неправильного оформления документов или заполнения анкеты, когда допускаются ошибки (грамматические, фактические). Поддельные документы, судимость, нарушение румынских иммиграционных правил, нехватка финансовых средств, достаточных для проживания, — все это также может стать причиной отказа.

Советы туристам

Опытные путешественники рекомендуют россиянам проверить пакет собранных документов перед подачей. Гражданам необходимо быть внимательными при заполнении всех пунктов анкеты-заявления. Если появляются вопросы, стоит обратиться к квалифицированным специалистам. Отзывы путешественников на страницах туристических сайтов или форумов — полезный источник достоверной информации. Все это позволит получить въездные документы, избежав проблем.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать