Деревянные церкви Марамуреша

Думаете, что легендарные даки, чье независимое государство разгромили римляне, исчезли? Нет, они остались в Марамуреше, где и сейчас живут их потомки. Регион, куда можно попасть только через горные перевалы и густые леса, сохранил культурное наследие даков и собственную идентичность в эпоху римских завоеваний, в период великого переселения народов, и во все последующие времена.

И сегодня в красивых, но труднодоступных долинах Южных Карпат люди живут как много веков назад – согласно вековым традициям предков. Одна из таких традиций прославила Марамуреш на весь мир. Это искусство резьбы по дереву. Любая деревня здесь кажется музеем под открытым небом. Дома, ворота, калитки, заборы, любые строения – все украшено изумительными орнаментами. Вершиной искусства резьбы считаются деревянные церкви.

Теплая готика Марамуреша

Сочетание слов «готика» и «теплая» кажется оксюмороном. Готический стиль суров и величествен. Но эти церкви– теплые, нарядные, очень человечные. Возможно, за счет материала – дерева. Или за счет искусных резных орнаментов. А может потому, что расположены в живописной долине.

Деревянные культовые сооружения Марамуреша построены с невероятно высоким уровнем мастерства. И в своей особой манере, сочетающей православные традиции с готическим влиянием. К тому же без гвоздей! Все храмы – действующие. Они уникальны. Не только те 8, которые попали под защиту ЮНЕСКО. В этот список включили:

  • Церковь старого монастыря в Бырсане (1711 г.) построена как благодарность Богу за защиту во время эпидемии чумы. Строили всем миром – священник и жители села. Фрески со сценами из Библии, Ветхого Завета не полностью дошли до наших дней. Зато отлично сохранилась богатая резьба, украшающая храм, как свидетельство гениальности мастеров.
  • Церковь Рождества Богородицы (второе десятилетие 17 в.) еще называют церковью на холме. Потому что в селе Иеуд есть вторая церковь, в долине. Считается самой старой в регионе. И, явно, одной из самых красивых в стране. Строгая и изящная, она известна великолепной росписью интерьера. Все иконы удалось сохранить, реставрировать и законсервировать.
  • Церковь Святого Николая (1643 г.) – еще одна, построенная жителями села. Работа резчиков потрясает тонкостью и вниманием к мельчайшим деталям. Этот храм села Будешти считается самым большим. Сегодня здесь подобрана большая коллекция старинных деревянных икон и редкое собрание икон на стекле.
  • Церковь Святой Параскевы (1604 г.) – старейшая из деревянных святынь Марамуреша. В коммуне Поениле-Изей она стоит на холме, и кажется особенно высокой. Во внутренних росписях по библейским мотивам преобладает тема конца света.
  • Другая церковь этой же святой (1770 г.) стоит в селе Десешты. В ней сохранились фрески в пост-византийском стиле. Эти 14 икон 17 века сегодня считаются святынями храма.
  • Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (1663 г.) построена жителями деревни Рогоз после последнего татарского набега. Она многоугольная, расписанная яркими красками. Резчики, как всегда, постарались на славу. Особенно интересны консоли, поддерживающие карнизы крыши. Они выполнены в виде головы лошади.
  • Еще одна Архангельская церковь (1796 г.), православная, но выстроенная в традиционном для местности готическом стиле, с высокой колокольней. Росписи сделаны талантливым местным жителем в стиле примитивизма, очень душевно.
  • А церковь Архангелов в Шурдешти (1721 г.) стоит среди фруктовых садов на холме. Она считается одним из самых высоких в мире культовых сооружений из дерева.

О смерти – с улыбкой

Безусловно, Марамуреш уникален. Здесь сохранили ремесла и традиции, чистую веру, обряды предков, национальную одежду. Это прославило регион на весь мир. Здесь проходят фольклорные фестивали, туристы приезжают посмотреть деревянные церкви, купить ковры, колядные маски, керамику и другие местные поделки. Несмотря на такую известность, жители остаются верными своим ценностям, продолжают жить простой жизнью, завещанной предками.

Самобытность региона проявилась даже в кладбищах. В селе Сэпынца туда ходят на экскурсии. С легкой руки какого-то туриста кладбище в селе окрестили веселым. Как же может быть место скорби веселым? В Марамуреше может. Местный скульптор, талантливый, как все здесь, решил разнообразить памятники на могилы. Первый крест, с яркими картинками об эпизодах жизни усопшей, одобрили только родственники.

Постепенно к необычному надгробию привыкли. И стали заказывать такие же, чтобы истории жизни ушедшего помнили все. Традиция укоренялась, мастерство совершенствовалось. К каждому изображению художник стал добавлять ироничные комментарии, часто в стихах.

Сегодня разноцветные надгробные кресты с забавными картинками в обрамлении красивых народных орнаментов выглядят великолепными произведениями наивного искусства. А философия места заслуживает уважения.

В Марамуреше есть музеи народного искусства, этнографии, истории, археологии. В городе Бая-Маре можно посмотреть интересную готическую башню Стефана и средневековый замок «Дом Елизабет». В Турде из местных соляных копей сделали не просто музей, а целый подземный город. И все же в эту самую труднодоступную часть Карпат едут в первую очередь, чтобы познакомиться с искусными произведениями православного деревянного зодчества.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать