Как получить гражданство Румынии

Думается, что над проблемой, как получить гражданство Румынии, ломает голову не так уж много человек, намного меньше желающих стать обладателями паспорта этой страны, чем у ее ближайших соседей по географической карте, естественно, с запада. И, тем не менее, желающие все же находятся, большая их часть – это жители соседней Молдовы, многие из них связаны этническими, культурными корнями, имеют родственников по ту сторону границы. Поэтому ищут законные пути обрести новое Отечество, права и лучшую жизнь.

Как по закону получить гражданство Румынии

Вопросы получения, лишения, восстановления гражданства, механизмы и правила прописаны в законе, принятом еще в марте 1991 года. Главное правило получения гражданства основывается на принципе «права крови», так же, как и во многих других государствах мира. Второй принцип «территориальное право» признается в румынском государстве частично, то есть этническим румынам, проживающим на соседних территориях и мечтающим стать полноправными членами на исторической родине, автоматического получения прав не видать. Необходимо будет пройти определенную процедуру, пусть и по упрощенной схеме. Выделяют следующие основания для получения гражданства Румынии: рождение; удочерение/усыновление; репатриация (этнический момент); натурализация посредством подачи заявления.

Теперь чуть более подробно осветим нюансы получения гражданства по каждому из этих оснований. Право рождения означает, что, если оба родителя или один из них имеют румынское гражданство, автоматически ее получит и наследник, причем сразу после появления на свет. Место рождения ребенка в этом деле роли не играет, то есть абсолютно неважно, родился он в Румынии или на территории соседней Болгарии, далекой Великобритании или, вообще, в противоположном уголке планеты.

Найденные на территории страны малыши при неизвестных родителях автоматически причисляются к числу румынских граждан. Автоматически получают гражданство дети, усыновленные румынскими гражданами, но есть нюансы: автоматическое гражданство получается только до исполнения ребенком восемнадцати лет; после четырнадцати лет подросток в письменном виде должен подтвердить свое согласие стать гражданином Румынии.

После совершеннолетия, если не было заявлено о гражданстве ребенка, молодой человек проходит процедуру получения прав, правда, по облегченной схеме. То же касается и репатриантов, этнических румын, решившихся вернуться на историческую родину.


Получение румынского гражданства по ходатайству

В равной мере используются два термина в отношении румынского гражданства – «получение по заявлению» и «получение по ходатайству». Основная категория – это иностранцы, достигшие возраста 18-ти лет, при соблюдении ряда условий у них есть все шансы успешно пройти процесс натурализации, получить гражданство, стать полноправными членами румынского общества со всеми вытекающими последствиями.

Условия идентичны тем, которые выдвигают практически все страны Европы, они касаются срока проживания на территории страны, владения государственным языком, адаптации к местным условиям, отсутствия судимостей, наличие источников существования. Что касается срока проживания, то для потенциальных соискателей гражданства Румынии он должен составлять не менее пяти лет. Заявление о приобретении гражданства они подают лично, то есть должны в этот момент находиться на территории страны. Более короткий срок нужно прожить соискателям, которые заключили брак с гражданином Румынии – три года.


Почетное гражданство

Еще один интересный способ получения гражданских прав введен на территории Румынии – почетное гражданство. Он идентичен тому, который в Болгарии именуют «гражданство за выдающиеся заслуги». Потенциальным кандидатам не нужно выдерживать сроки, соблюдать иные условия, можно даже не знать ни одного слова по-румынски. Но, если в процессе деятельности человек достигнет значительных высот на благо Румынии и ее народа, то по предложению Парламента он может получить гражданство, а в придачу – политические и гражданские права, возможность жить в стране. К сожалению, почетное гражданство не позволит человеку занять важный государственный пост, а также принимать участие в выборах (ни с той, ни с другой стороны).

И еще достаточно важные моменты, первое, в Румынии допускается наличие двойного гражданства, чем могут воспользоваться представители ряда мировых держав, решающих эту проблему в том же ключе. Второе – гражданство Румынии одновременно означает и гражданство Европейского Союза, что открывает большие перспективы перед новым членом европейского сообщества в части места проживания и трудоустройства.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать