Тихий океан

Самым крупным водоемом в мире считается Тихий океан. Он имеет площадь около 179 млн. кв. км, что в 2 раза больше площади Атлантического океана. Крупнейшие моря в океане – Коралловое, Берингово, Филиппинское, Тасманово. Самым большим заливом является Аляска. Самыми большими островами являются Новая Гвинея и Новая Зеландия.

Общая характеристика

Карта Тихого океана позволяет увидеть, что он поглощает третью часть поверхности планеты. Экватор проходит практически по центру этого водоема. Его воды омывают Евразию, Антарктиду, Австралию, Северную и Южную Америку. При этом почти вся территория этого океана находится в пределах Тихоокеанской литосферной плиты. Зоны сейсмической активности расположены в точках её соприкосновения с другими плитами. Вместе такие зоны образуют «Огненное кольцо» - сейсмический пояс. Океанские желоба были образованы на границах плит. Это наиболее глубокие места океана. Характерной особенностью Тихого океана являются подводные землетрясения и извержения и их следствия – цунами.


Климатические особенности

Разные части Тихого океана находятся под воздействием различных климатических условий. Это объясняется тем, что он расположен сразу во всех поясах. Исключением является полярный климатический пояс. От воздействия Северного Ледовитого океана Тихий океан защищен значительной частью суши. Поэтому в его северных районах отмечается теплый климат. В центре океана господствуют пассаты. Там часто образуются тайфуны или тропические ураганы. Лед на поверхности океана образуется только в Беринговом и Охотском морях.


Фауна и флора

Разнообразный и богатый растительный и животный мир – привлекательная особенность Тихого океана. Самый обширный видовой состав организмов отмечен в Японском море. Интересными являются также коралловые рифы в экваториальных и тропических широтах. Особого внимания заслуживает Большой Барьерный риф, расположенный у берегов Австралии. Там водятся различные тропические рыбы, кальмары, морские ежи, осьминоги и др.
Страны побережья Тихого океана – это Канада, США, Гватемала, Япония, Эквадор, Чили, Перу и др. Сегодня острова и прибрежная зона неравномерно заселены. Крупнейшие центры промышленности находятся в США, Южной Корее и Японии. Океан играет важнейшую роль в экономике Новой Зеландии и Австралии. По традиции юг Тихого океана используют, как «кладбище» для космических объектов, которые вышли из эксплуатации. Тропические и умеренные широты имеют промысловое значение. Более 60% мирового улова рыбы приходится на район Тихого океана. Через него идет транспортное сообщение (морские и воздушные пути) между государствами тихоокеанского бассейна, а также транзитные пути между странами Индийского и Атлантического океанов.

Что еще почитать?

Все статьи arrow
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать