Дайвинг на Мальдивах

Дайвинг на Мальдивах, как и пляжный отдых, организован великолепно. Мальдивы словно созданы для погружений. Любой риф, который вы решите обследовать, откроет перед вами удивительный подводный мир.

House Reef

Дословно переводится как «домашний риф». Такое место непременно есть на каждом острове архипелага. Здесь всегда можно застать парочку морских угрей, посмотреть на рыбу-скорпиона, отдыхающую на поверхности рифа и, конечно, огромные разноцветные стайки гуппи, рыб-бабочек, рыб-хирургов и рыб-ангелов.

Барракуда Гири

Дайв-сайт представляет собой морскую гору, расположенную у подножия атолла Северный Мале. Разнообразие атолла выводит его в число лучших мест для погружения, если говорить о территории бархатистого рифа. Барракуда Гири словно разрублена каньоном, а северную часть вершины облюбовали мягкие кораллы.

Как вполне понятно из названия местечка, основные представители местной фауны – барракуды. Но не только им нравится атолл. Здесь вольготно себя чувствуют белоконечные рифовые акулы, морские щуки и тунец.

Голубая лагуна

Великолепный дайв-сайт, который расположился у рифа, берущего начало около острова Гирифуши и заканчивающегося у Северного Мале. Обе стороны заводи имеют сравнительно малую глубину и очень слабое течение. Подводный ландшафт украшает множество коралловых садов, образующих своеобразные аллеи и плато.

Коралловый сад

Коралловый сад можно найти неподалеку от того же рифа. Здесь стоит отметить две зоны для погружений. Первая – насыпь из так называемых звездных кораллов, ставшая родным домом для многочисленных угрей, стингрея, каменной трески и разноцветной гуппи.

Риф, приближаясь к Гирифуши, формирует полностью защищенную каменную чашу, коралловая растительность которой просто поражает воображение. Изящные кораллы выстроили совершенно уникальные композиции: некоторые напоминают огромные сказочные замки, а другие - гигантские грибы.

Голова Льва

Один из самых знаменитых дайв-сайтов, где можно понаблюдать за охотящимися за рыбой акулами. Столь необычное название место получило благодаря огромной части, отколовшейся от рифа. Визуально она очень похожа на голову царя зверей. Голова Льва принадлежит домашнему рифу атолла Северный Мале.

Серые рифовые акулы – основные обитатели здешних мест. При погружении можно одновременно увидеть несколько отдельных особей, но совершенно внезапно с глубины может подняться небольшая стая, насчитывающая до 15 особей.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3285
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать