Новый год на Мальдивах

Мальдивский архипелаг, лежащий почти на одном уровне с морем юго-восточнее Индийского полуострова, часто сравнивают с горстью драгоценных жемчужин, разбросанных на бархатной океанской глади. Прочих эпитетов в адрес островов у туристов тоже хоть отбавляй, ведь на живописных атоллах все располагает к комфортному отдыху на фоне идеальных пейзажей: и высококлассный сервис, и отели класса люкс, и вкусная еда, и погода без потрясений и резких перепадов температуры.

А отмечают ли Новый год на Мальдивах? Если да, то как выглядит праздник и стоит ли лететь на край света, пренебрегая отличной возможностью покататься на горных лыжах в Европе или продегустировать в очередной раз оливье лучшей подруги?

Во-первых, погреться на океанском горячем пляже в разгар морозной зимы еще никому не повредило, во-вторых, знаменитый салат из детства можно приготовить в любой другой день и, наконец, на горнолыжный склон несложно отправиться и в другое время, а не посвящать ему долгожданные зимние выходные.

Взглянем на карту

Мальдивский архипелаг вы легко найдете в экваториальных водах Индийского океана между полуостровом Индостан и Мадагаскаром. Погоду на атоллах определяет не только географическая широта, но и ветры:

  • Пора новогодних праздников приходится на сухой сезон. С ноября до начала весны осадки на островах минимальны. Муссон зимой  дует с северо-востока. Ливни случаются редко, выпадают обычно ночью и носят кратковременный характер.
  • Температура воздуха в разгар рождественской недели редко опускается ниже +22°С днем и +19°С – ночью. Обычно столбики термометров держатся у отметок +26°С и +24°С соответственно.
  • Вода остается теплой и комфортной для купания на протяжении всего года. В период с конца декабря и до начала февраля океан в лагунах прогревается до +26°С.

Прогноз погоды на Мальдивах в январе

Серфинг на Мальдивах в Новый год может не получиться, так как лучшие волны здесь бывают в летние месяцы, когда дует юго-западный муссон. Но оборудование для занятий этим видом спорта все отели дают в аренду по запросу в любое время года, а потому, если волны не подкачают, можно устроить себе и такое новогоднее развлечение.

Дайверам в январе наступает особое раздолье. Температура воды в это время держится у отметки +26°С, причем океан остается таким же теплым и на глубине в несколько десятков метров. Видимость достигает 25 и более метров, а потому новогодние погружения могут значительно разнообразить вашу праздничную программу на архипелаге.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть на Мальдивах - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры на Мальдивы

Экскурсии в Мальдивских Острове

С ноутбуком на Мальдивы: тур с тренингами и экскурсиями
С ноутбуком на Мальдивы: тур с тренингами и экскурсиями
0 отзывов
Совместить работу с отдыхом на райском острове и сделать в обучении упор на практику
Свадебное путешествие с церемонией на берегу океана
Свадебное путешествие с церемонией на берегу океана
0 отзывов
Разделить впечатления с любимым человеком, поплавать с черепахами и получить на память видео и фото
Чтобы лето не кончалось: отдых на Мальдивах в женской компании
Чтобы лето не кончалось: отдых на Мальдивах в женской компании
0 отзывов
Перезагрузиться с пользой для тела и души, поплавать с черепахами и скатами и насладиться океаном
Океан впечатлений и 6 мальдивских островов в круизе на яхте премиум-класса (всё включено)
Океан впечатлений и 6 мальдивских островов в круизе на яхте премиум-класса (всё включено)
0 отзывов
Поплавать с морским дьяволом, увидеть затонувший корабль и китовую акулу
показать еще

Как встречают Новый год на Мальдивах

Основная масса населения Мальдив исповедует ислам и светские христианские праздники не отмечает по вполне естественным причинам, но туристов это совершенно не касается. Для них персонал отелей устраивает потрясающие представления, наряжает деревья, дарит подарки и разрабатывает особое меню для торжественного ужина.

Традиционные проводы старого года по-мальдивски выглядят так. Утром 31 декабря команда из Санта Клауса, Снегурочки, эльфов и прочих нарядных молодых людей начинает объезжать виллы и бунгало в отелях, где предусмотрена анимация, на небольшом электромобиле, который вполне может сойти за сани. Фото с детьми и их родителями, раздача подарков, танцы и чтение стихов входит в обязательную программу, и до самого вечера гости любуются наряженными гирляндами и прочей праздничной иллюминацией пальмами и прочими живыми и искусственными деревьями. Кое-где между атоллами бывают замечены гидросани с Сантой и его помощниками на борту.

Ближе к ночи гости собираются на пляже, где персонал накрывает столы, а бармены щеголяют друг перед другом в умении смешивать особые праздничные коктейли. В меню ужина – шампанские и морепродукты, сладкий рис и тропические фрукты. Перед постояльцами отелей разворачиваются представления, участниками которых становятся фокусники, пожиратели огня, танцоры и акробаты. Многие отели с 4* и 5* приглашают для праздничного концерта настоящих знаменитостей европейского и мирового уровня: танцоров и классических музыкантов, джазовых певцов и цирковых артистов даже из Дю-Солей. В полночь начинаются огненные шоу, фейерверки и дискотеки на песке.

Поиск жилья (отели, апартаменты) на Мальдивах по выгодным ценам:


Чем еще заняться в мальдивские каникулы?

Сухая, почти безветреная и солнечная погода зимой на Мальдивах позволяет заниматься всевозможными водными видами спорта и вести активный образ жизни, чтобы не заскучать. Взять, например, снорклинг. Практика показывает, что даже весьма далекие от подводного плавания и погружения в океан с головой люди на этих островах влюбляются в плавание с маской и трубкой.

  • В океане у берегов мальдивских атоллов вы увидите огромное количество ярких морских обитателей – рыб и скатов, черепах и даже рифовых акул. Маску и ласты можно взять в прокат в отеле, а первый урок снорклинга персонал гостиниц обычно проводит для желающих бесплатно.

Не менее популярны услуги спа-центров, где можно привести в порядок душу и тело после новогодней вечеринки или просто понежиться в приятной тени, позволив профессионалам позаботиться о себе. Массажи и лечебные обертывания, лифтинги и пилинги, косметологические и ухаживающие процедуры – в ассортименте спа-салонов на Мальдивах вы найдете море всевозможных приятных сюрпризов.

  • Косметологические процедуры базируются на натуральных продуктах – эфирных маслах, океанской воде, фруктовых соках и водорослях. Особой популярностью пользуется спа для двоих, ведь встречать Новый год на Мальдивы прилетает немало молодоженов.

Тур в зимние каникулы на далекий архипелаг – отличный повод стать настоящим дайвером. Курс погружений вы можете пройти практически в любом отеле, а многие из них предлагают услуги русскоязычных инструкторов.

Топ-15 достопримечательностей Мальдив

Экономным на заметку

Главный аргумент "за" полет в Мале в преддверии Нового года – это возможность оказаться в солнечном тропическом раю и насладиться океаном, идеальными пляжами, великолепным сервисом и разнообразным меню местных ресторанов. Но Мальдивы – это всегда очень недешево, а в новогодние каникулы и без того немалые цены начинают взлетать, как гидросамолеты над атоллами. Если вы готовы выложить круглую сумму, выбирайте остров-резорт и наслаждайтесь райским отдыхом.

Гораздо дешевле обойдется тур на обитаемые острова, где живут сами мальдивцы. Гостиницы там недорогие, но и особого комфорта и сервиса в них дождаться сложно. Цены на туры в такие отели могут выглядеть совсем демократичными, особенно, если позаботиться о планировании отпуска заранее и попытаться забронировать недорогие авиабилеты в период спецпредложений и распродаж.

Стоимость перелета на Мальдивы (в Мале) может сильно меняться в зависимости от даты. Планируйте путешествие на Новый год и покупайте дешевые авиабилеты, используя Календарь низких цен:

Экскурсии в Мальдивских Острове

Релакс на Мальдивах: райские острова, йога и фотосессии
Релакс на Мальдивах: райские острова, йога и фотосессии
0 отзывов
Отдохнуть в двух 5-звёздочных резортах со SPA, поплавать с акулами-няньками, скатами и черепахами
По островам Мальдивcкого архипелага: отдых на лучших пляжах и водные развлечения
По островам Мальдивcкого архипелага: отдых на лучших пляжах и водные развлечения
star star star star star
2 отзыва
Полюбоваться красотой семи островов, заглянуть в подводным мир океана и поплавать в лазурной воде
Романтическое путешествие на остров Тодду: тур для двоих
Романтическое путешествие на остров Тодду: тур для двоих
0 отзывов
Поплавать вместе с черепахами и мантами, отправиться на свидание-ужин у океана и фотосессию
Океан впечатлений и 6 мальдивских островов в круизе на яхте премиум-класса (всё включено)
Океан впечатлений и 6 мальдивских островов в круизе на яхте премиум-класса (всё включено)
0 отзывов
Поплавать с морским дьяволом, увидеть затонувший корабль и китовую акулу
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3224
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать