Самые древние страны мира, существующие и ныне

Какая страна самая древняя в мире? Как меняются со временем государства, история которых насчитывает четыре, пять или более тысячелетий? Какие древние страны сохранились до наших дней? Мы расскажем о некоторых самых древних государствах планеты.

Армения

Начало истории этого государства — в глубинах веков. Согласно легенде, основателем Армении был богатырь по имени Хайк. Правда, никаких научных подтверждений достоверности этого мифа не существует. Но государство действительно очень древнее. Его история начинается примерно в XII веке до нашей эры.

С тех пор название страны несколько раз менялось. Был период, когда на ее территории находилось объединение нескольких царств, в числе которых были следующие:

• Лувийское;
  • Хурритское;
  • Мушское.

Вьетнам

Это государство было основано примерно пять тысячелетий назад. Легенда гласит, что вьетнамцы — потомки дракона и феи. Причем эта фея превратилась в красивую птицу — вероятно, чтобы понравиться дракону.

Реальная история страны не настолько фантастична, но все же весьма необычна. Немалую роль в ней играли женщины. Они возглавили восстание против захватчиков (китайцев) в начале I тысячелетия нашей эры. Сестры Чынг собрали армию, состоявшую в основном из женщин. Они освободили от китайцев более 60 городов. Еще одна народная героиня Вьетнама — юная воительница Чьеу. Она носила лишь желтое и ездила на боевом слоне.

Корея

Эти два государства (Северная Корея и Южная Корея) по древности практически не уступают Вьетнаму. Они — как две ветви одного дерева, корни которого уходят в далекое прошлое.

И, конечно же, у жителей этих стран тоже есть своя легенда. Согласно ей, они произошли от союза небожителя и медведицы. Причем медведица долгое время постилась и жила затворницей, чтобы принять человеческий облик.

В настоящее время отношения между Кореями становятся все теплее. Возможно, мы станем свидетелями того, как они вновь сольются в единое государство.

Япония

Казалось бы, эта страна не такая уж древняя. Ее история началась в I веке нашей эры. Но у этой страны есть поразительная особенность: за все это время в ней многое осталось неизменным! Так, ее границы — ровно те же, что и 2000 лет назад.

Кстати, сами японцы считают, что их история началась в VII столетии до нашей эры.

Египет

И, конечно, говоря о древних странах, нельзя не упомянуть об этом государстве. Египет является едва ли не самым древним в мире!

Правда, в отношении традиций это далеко не Япония: за тысячелетия тут многое переменилось. Перемены коснулись всего: религии, языка, менталитета... Но незыблемым напоминанием о прошлом являются поразительные памятники истории. Они — молчаливые свидетельства величия исчезнувшей древней цивилизации.

Китай

Китайцы считают, что их стране около 5 тысячелетий. Письменные источники указывают на то, что Китай все-таки несколько моложе. Тысячелетия на полтора.

В те давние века соседи китайцев любили воевать. А вот китайцы предпочитали мирное земледелие. Может, поэтому они в развитии сильно обогнали соседей. Так, именно благодаря им человечество получило в свое распоряжение порох и бумагу.

Греция

С тем, что этому государству 5 тысячелетий, согласны все ученые. Можно сказать, что тут зародилась европейская цивилизация. Кстати, именно древние греки изобрели демократию. А древнегреческое искусство и сегодня многие считают образцом для подражания.

Иран

По древности это государство сопоставимо с Грецией. Оно даже несколько старше ее. Название этой страны неоднократно менялось. Когда-то ее даже именовали так: Страна ариев.

В минувшие века государство Иран было весьма воинственным. И его успехи в этой сфере были очень впечатляющими.

Израиль

Да-да, это государство также является одним из древнейших в мире. Некоторые считают, что его история началась лишь в середине XX столетия. Но это совсем не так. В тот период времени оно было восстановлено в качестве независимого государства Израиль. А на самом деле его история начинается во II тысячелетии до нашей эры.

О многих событиях древней истории этой страны можно прочесть в Ветхом Завете.

Каждую из перечисленных стран стоит посетить. Любая из них подарит вам незабываемое ощущение погружения в глубины веков. А это, в свою очередь, помогает нам лучше понять настоящее время и самих себя.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи