3 лучших аэропорта для длинных стыковок

Каждый турист, которому предстоит долгая пересадка, ожидает от аэропорта максимум удобств – наличие мест, где можно отдохнуть, игровых зон для детей, закусочных, магазинов и вообще всего того, что может занять человека на пару и больше часов. Мы выделили 3 лучших аэропорта для длительных стыковок, расположенных в Европе.

Речь не идет о тех авиаузлах, где разрешается без наличия виз выйти в город, съездить на экскурсию или остановиться на ночь в отеле. В обычных аэропортах пассажир будет ждать своей стыковки в транзитной зоне.

Особенности длительных стыковок

Все хотят добраться до места назначения побыстрее. Пассажир, летящий транзитом через большой хаб, скорее, предпочтет короткую стыковку длинной. И зря, потому что по независящим от него причинам может не успеть на свой второй самолет: рейсы из точки старта иногда задерживают, а авиатранспорт в месте пересадки никого не ждет, оставляя опоздавших в чужой стране до следующего рейса. А бывали такие случаи, что следующий самолет в нужный город полетит только через 3-4 дня. И бедный пассажир вынужден тратить деньги на другой транспорт, при этом нервничая и переживая.

Можно выделить несколько особенностей длинных стыковок:

  • часто самолет прибывает в один терминал, а отправляется дальше из другого, поэтому пассажирам, имеющим в запасе несколько часов, проще найти нужный терминал и ворота;
  • пассажиры, которые пересекают шенгенские границы и совершают сложный перелет разными авиакомпаниями, получают дополнительное время на еще один таможенный и паспортный контроль;
  • если пассажир вынужден провести в транзитном аэропорту ночь в ожидании своего вылета, то он может с комфортом устроиться в капсульных отелях, за которые, правда, придется дополнительно платить;
  • также транзитным пассажирам за отдельную плату доступны залы повышенной комфортности, где имеются душевые кабинки.

Аэропорт во Франкфурте-на-Майне

Большой аэропорт, который часто выбирают в качестве транзитного авиаузла. Опытные туристы отмечают, что, не смотря на внушительные габариты аэропорта, все в нем работает, как часы.

Если вам придется провести в аэропорту Франкфурта-на-Майне несколько лишних часов, то в развлечениях тут недостатка не будет. Путешествуете с детьми – отправляйтесь на экскурсию по авиавокзалу со знающим гидом. Такие туры пользуются повышенной популярностью и будут интересны не только малышам, но и их родителям. Едете самостоятельно, с подругой или родителями – сходите на досуге в супермаркет. Можно также посидеть в одном из местных кафе. Снеки, хот-доги и вода продаются и в специальных автоматах. Wi-Fi работает на территории всего аэропорта.

Рассчитывать, что вы быстро доберетесь до нужного гейта в этом аэропорту, не приходится. Стыковка должна быть продолжительностью минимум час.


Аэропорт Схипхол в Амстердаме

Один из самых больших аэропортов Европы, амстердамский Схипхол идеально подходит для длительного ожидания своего рейса. Здесь есть и игровая зона для детей, и библиотека для интеллектуалов, и филиал Рейксмюзеума для любителей живописи, и торговый центр для шопоголиков, где даже совершают покупки жители нидерландской столицы, и казино для азартных пассажиров.

Есть в аэропорту и кафе с ресторанами, но средний чек в них будет достаточно высок. Для бюджетных путешественников есть несколько точек, где продают недорогие хот-доги, гамбургеры и подобную еду.

Туалетов в аэропорту не так много, как хотелось бы. Интернет работает с перебоями – может выключаться в самый неподходящий момент.

Аэропорт Вантаа в Хельсинки

Маленький по европейским меркам аэропорт Хельсинки, тем не менее, является самым крупным в Финляндии. Те, кто застрял тут на несколько часов, смогут с пользой провести это время.

  • Во-первых, можно отправить прямо из аэропорта домой открытки. Они продаются в нескольких киосках. Подписанные почтовые карточки с марками бросайте в желтые почтовые ящики, установленные в разных уголках аэропорта.
  • Во-вторых, сфотографируйтесь у всех скульптур, которые украшают залы авиаузла.
  • В-третьих, поднимитесь на открытую террасу, откуда можно наблюдать за повседневной жизнью аэропорта. Ищите ее на офисном здании около терминала 2.

Также нужно найти оригинальную фотозону - деревянные домики с украшенными елками. Она называется «Уголок Рождества» и работает круглый год. Детишкам будет особое задание – посчитать всех эльфов в домиках.

Мягкая зона для отдыха есть в терминале 1. Там обычно пассажиры располагаются на ночь. В остальных местах ожидания расположены жесткие кресла. На них тоже можно ночевать, если больше негде.

Кафе в аэропорту есть, но еда в них, как, впрочем, и во всей Финляндии стоит недешево. Все точки общепита работают только до 21:00.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3358
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать