Где остановиться в Акабе

Акаба — город в Иордании на Красном море, он находится практически напротив израильского Эйлата. Это древний город, люди жили здесь еще с античных времен, а сейчас одной из достопримечательностей являются развалины крепости мамелюков — она была построена в XVI веке. Город стал курортом совсем недавно, но сейчас активно развивает туристическую индустрию. Здесь есть что посмотреть: подводный мир Красного моря исключительно богат, и кораллы с рыбками здесь не менее красочны, чем в соседнем Эйлате. Отдыхать и загорать можно круглый год, хотя в январе-феврале купаться может быть холодно. Лучшим временем для отдыха в Акабе являются весна и осень — когда море уже прогрелось, но еще не слишком жарко.

Из Акабы отсюда проще всего добраться до самого красивого и знаменитого места Иордании: развалин древнего города Петры в пустыне. Самые древние его сооружения были возведены в XVIII веке до н.э. Путь к ним ведет через узкий каньон, за которым открывается вид на всемирно известный храм Эль-Хазне, фасад которого вырублен прямо в красноватом известняке.

А еще, кроме моря, в Иордании есть потрясающе красивая пустыня Вади Рам, пейзаж которой больше всего напоминает марсианский — сюда ездят на джип-сафари, «бедуинские вечера» и просто прогулки-экскурсии.


Районы Акабы

Акаба делится на несколько муниципальных районов, но путешественников интересуют только те, которые недалеко от моря и где можно остановиться для отдыха. В самом городе есть два муниципальных пляжа, участок престижных отелей, и довольно интересный исторический центр, который стоит осмотреть. Кроме того, фактически пригородом является популярный курортный поселок Тала-Бей.

Итак, рассмотрим отельную базу в следующих туристических районах Акабы:

  • Северные пляжи;
  • Пляж Аль Гандур;
  • Пляж парка Аль Хафайер;
  • Исторический центр города;
  • Тала-Бей.

Северные пляжи

В северной части Акабы расположено несколько крупных курортных отелей, три из которых имеют свои частные пляжи. Отели занимают большую зеленую территорию (а в этих засушливых местах это очень большой плюс). Большая часть номеров в этих отелях — с панорамными видами на море. Здесь есть свои рестораны, магазинчики, SPA-центры; все эти отели рассчитаны на семейный отдых, и в них есть детская инфраструктура: площадки, детские клубы, неглубокие бассейны. Во всех отелях есть не только пункты обмена валюты, но и свои банкоматы. Все они работают по системе all inclusive, их пляжи закрыты для всех, кроме своих. Так что здесь можно отдыхать и не выбираясь в город.

Но до его центра и достопримечательностей здесь всего 10-15 ходьбы, так что для тех, кто предпочитает сочетание высокого сервиса с возможностью выбраться на прогулку — это самый лучший вариант размещения. Совсем рядом находится королевский яхт-клуб Акабы (Royal Yacht Club Jordan) — частный клуб, который предоставляет различные виды яхтинга и устраивает регулярные гонки.

Где остановиться: Aqaba InterContinental, Kempinski Hotel Aqaba, Mövenpick Resort & Residences Aqaba.

Пляж Аль Гандур

Это часть общественного пляжа между двумя самым известными зданиями Акабы. С севера расположена главная достопримечательность города — белоснежная мечеть Sharif Hussein Bin Ali. Она построена из белого мрамора, а в вечернее время подсвечивается. Это далеко не единственная мечеть, их здесь множество — но самая красивая.

С юга пляж примыкает к крепости Акабы. Это крепость XVI века, находящаяся в руинах: она сильно пострадала в Первую Мировую войну от британских бомбардировок. Укрепления имеют форму квадрата с круглыми башнями по углам. Эта крепость, в свою очередь, стоит на развалинах античного времени — здесь сохранились строения римского периода. Крепость Акабы представляет собой музей под отрытым небом, любителям истории она будет очень интересна. Рядом с ней расположена археологическая экспозиция из находок, найденных здесь при раскопках.

В этом районе чуть в глубине города располагается парк Princess Salma Park — это второй большой парк в городе, кроме приморского. Это большая тихая зеленая зона, куда приходят отдыхать от жары целыми семьями.

Вдоль набережной расположено несколько отелей, они довольно простые и своих территорий на пляже у них нет. Зато они недороги, и если вас интересует в первую очередь экскурсионный отдых и дайвинг, а не просто купание в море, то этот район может оказаться очень удачным.

Где остановиться: Aqaba Roza, Al Deyafa Hotel, Taj Hotel, Dweik Hotel 1, AlRawan Hotel.

Пляж парка Аль Хафайер

Парк начинается от еще одной знаменитой достопримечательности Акабы, от огромного флагштока на самом берегу. Он виден отовсюду: высота флагштока 137 метров, а на нем полощется самый большой в мире флаг, 60 на 30 метров. Этот флаг занесен книгу рекордов Гиннесса. Заканчивается пляж у порта: Акаба единственный морской порт Иордании, и порт здесь большой и живописный, а дорога к нему лежит через небольшую торговую площадь, рядом с которой находится автовокзал.

Местное население проводит на общественных пляжах много времени. Но вот европейским женщинам, привыкшим отдыхать в купальниках, а не в полном облачении, купаться здесь может быть очень неуютно, а расположиться загорать — и вовсе невозможно. Здесь даже мужчины почти не раздеваются, не принято, в воде плещутся в основном дети, а взрослые разве что заходят по пояс. Если вы хотите в Акабе именно купаться и загорать, то это возможно только на северных закрытых пляжах при отелях.

Зато в Акабе можно заниматься подводным плаваньем. В городе есть большой дайвинг-центр, свои дайвинг-центры есть при отелях. В километре от Акабы находится знаменитый здесь риф короля Абдаллы, названный так в честь правящего короля Иордании, любителя дайвинга. Второй самый популярный риф этого побережья — «Японский сад», удивительно красивый подводный «сад камней». Мир коралловых рифов Иордании не менее богат, чем в Египте.

От пляжей можно взять экскурсию на Остров Фараона — небольшой островок в северной части залива, на котором сохранились остатки крепости XII века. Со смотровой площадки на башне этой крепости видны побережья трех стран: Иордании, Саудовской Аравии и Израиля.

Отели в районе Приморского парка тоже довольно простые, зато у многих из них окна выходят прямо на порт или крепость. От некоторых отелей осуществляется бесплатный трансфер до пляжей в поселке Тала-Бей, так что возможность совмещать городской бюджетный отдых с пляжным в Акабе есть.

Где остановиться: Al Amer Hostel, Aqaba View Hotel, Al Amer Hotel Apartments, City Tower Hotel.

Исторический центр города

На первый взгляд центр Акабы может произвести неблагоприятное впечатление. Здесь нет красивой застройки: в основном самые обычные двух-трехэтажные дома. Здесь не слишком чисто, даже самый центр не производит впечатления туристически вылизанного: где-то просто грязно, где-то обшарпано, прямо на улицах могут пастись козы. На окраинах есть бедуинские районы, которые отличаются крайней бедностью.

При этом если в городе просто жить и не придираться к сервису, тут может показаться неплохо. В Акабе очень хорошая инфраструктура: много магазинов и кафе, и цены вполне демократичные. На набережной ближе к порту есть даже привычный нам Макдональдс. За мечетью находится небольшой рынок, где можно недорого купить овощи и фрукты, а также чай, кофе с кардамоном и многое другое. Чуть подальше находится самый большой торговый центр города — City Center Mall.

Местное население вполне дружелюбно относится к туристам и не стремится за их счет заработать, туристический бизнес здесь не слишком развит.

Где остановиться: Alrafek apartment, Maswada Plaza Hotel, Aqaba tourism, Dreams Hotel Apartments, L Jawad Suites.

Тала-Бей

Поселок, полностью состоящий из отелей и частных вилл. Это и есть главный курорт Акабы. Он находится в 14 километрах от самого города. Основан Тала-Бей в 1992 году, а в 2000 выкуплен египетской компанией Orascom Development. Так что именно это место, единственное в Иордании, является полноценной заменой Египту. Именно здесь есть достаточно длинный широкий пляж, на котором иностранцев больше, чем местного населения, и можно комфортно чувствовать себя в купальниках. Именно здесь расположен единственный магазин побережья, который продает спиртное даже в Рамадан — это Marina Liquor store.

Само по себе место очень красивое и оформленное в более-менее едином восточном стиле. Здесь есть своя пристань в небольшой искусственной бухте, вокруг которой можно прогуливаться по выложенной розовым камнем набережной. Бухта уставлена шикарными яхтами — их здесь едва ли не больше, чем в королевском яхт-клубе. Есть несколько торговых улочек — оформлены они под средневековье: неширокие, с арочками, переходами из одной в другую, декором и множеством небольших магазинчиков. Общая территория тут огромная, по ней можно гулять бесконечно, отели строили с размахом: площади перед ними больше, чем весь городской центр самой Акабы. Ночью здесь красивая подсветка, поющие фонтаны — словом, это по-настоящему приятное место. Здесь есть свой дайвинг клуб и серфинг-центр (волны в Красном море невысокие, но зато отлично подходят для начинающих), есть гольф-клуб.

Пожалуй, единственный недостаток — никаких по-настоящему крупных магазинов и супермаркетов здесь нет, всего пара небольших магазинчиков, цены в которых сильно завышены, а ассортимент очень небогат. Остальное — это именно сувенирные товары: одежда, кальяны, красивая керамика и т.д. Ночами здесь очень тихо: при некоторых отелях, конечно, есть и вечерние бары, и дискотеки, но все-таки Иордания совсем не тусовочное место.

Где остановиться: Grand Tala Bay Resort Aqaba, Tala Bay Residences, Marina Plaza Tala Bay, Movenpick Resort & Spa Tala Bay Aqaba.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Акабе

Сегодня 25 апреля
+37
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+32
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+35
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+33
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+29
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Акабы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать