Что посмотреть на Ибице

Ибица — самый популярный из Балеарских островов, признанный центр клубного «тусовочного» туризма. Сюда едет отдыхать и развлекаться золотая молодежь со всей Европы. Именно здесь находится самый большой ночной клуб в мире, именно здесь выступают известнейшие ди-джеи. Но если отвлечься от пляжей и дискотек, то окажется, что на Ибице есть и античные некрополи, и средневековые замки, и готические соборы, и музеи современного искусства, и детские центры, и экологические тропы — все для самого разнообразного отдыха на любой вкус.

Экскурсии в Острове Ибице

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

Топ-10 достопримечательностей Ибицы

Некрополь Пуч де Молинс

Античный некрополь, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, исторический и археологический памятник. Первые захоронения здесь датируются VI веком до н. э. Здесь были пещерные склепы, в которые помещали каменные резные саркофаги. Есть захоронения финикийские, а есть более поздние — карфагенские. Последние могилы относятся уже к тем временами, когда Ибица вошла в состав Римской империи.

Сейчас на открытом участке можно увидеть остатки примерно 350 захоронении, но реально их здесь несколько тысяч. При раскопках найдено множество предметов, которые клали рядом с усопшим: украшения, оружия, монеты, керамика. Рядом находится музей с закрытой экспозицией, где можно их увидеть. Одна из главных находок, которая стала символом острова — изображение карфагенской богини Танит, богини войны и супруги бога Баала. Всего экспозиция музея занимает 5 залов и посвящена эволюции погребального обряда от финикийцев до римлян.

Хиппи рынок на Пунта Араби

Самый своеобразный, старый и знаменитый из многочисленных рынков Ибицы, работает в сезон каждую среду. Это даже не столько рынок, сколько своеобразный культурный центр, где выступают уличные музыканты, сидят художники в окружении своих картин, при вас же плетут фенечки и делают разнообразные украшения из кожи, бисера, кости, камней и ракушек. Во второй половине дня обычно проводятся выступления музыкальных групп — как правило, работающих в стиле фолк. Можно сделать временную татуировку, получить сеанс массажа, перекусить в кафе, которых здесь немало. Неподалеку есть большая детская площадка, сам рынок находится на бульваре в окружении деревьев, так что здесь не слишком жарко. Это лучшее место для покупки оригинальных сувениров и вещиц ручной работы.

Природный парк Сес Салинес

Заповедник Сес Салинес, находящийся под охраной ЮНЕСКО, занимает южную часть Ибицы и северную часть соседнего острова Форментера, по нему проложены экологические маршруты со смотровыми площадками для наблюдения за птицами, которые гнездятся на побережье. Здесь можно увидеть 210 видов птиц, и, прежде всего, это крупные фламинго, аисты и буревестники.

Есть велосипедные дорожки, места для кемпинга. Кроме того, именно в этих местах на Ибице издавна, еще с римских времен, добывали морскую соль. Здесь до сих пор действуют соляные пруды, в которых морская вода выпаривается, и фильтруется полученный соляной раствор.

Здесь, рядом песчаными дюнами, расположен один из лучших пляжей острова, а на берегу можно увидеть сохранившуюся сторожевую башню, призванную защищать побережье от врагов. Поскольку в охранную зону входит не только побережье, но и участок морского дна между двумя островами, здесь один из признанных центров дайвинга на острове: в прибрежных водах есть на что посмотреть.

Аквариум Кап-Бланк

Самый удивительный аквариум мира, потому что он расположен в настоящей пещере. Ее размер — 370 кв. метров: здесь есть несколько естественных бассейнов, которые оборудованы так, чтобы в них могли содержаться крупные рыбы и морские животные, например, черепахи. Потолки здесь низкие, коридоры извилистые, и вообще сам вид помещения вполне пещерный.

Здесь можно увидеть целое собрание морских беспозвоночных: губок, актиний, морских звезд. Но Океанариум Кап-Бланк показывает, прежде всего, средиземноморские виды рыб и животных — экзотики здесь нет. Зато разных рыб много, они крупные, их можно покормить, так что это место обычно очень нравится детям. Бассейны напрямую связаны с морем — в прилив дорожки может заливать морской водой.

Рядом находится рыбный ресторан, он является частью этого же комплекса. От него открываются прекрасные виды на побережье: пещера находится в скале, а ресторан — на ней, выше.

Крепость Ибицы

Самое древнее строение острова — замок XII века, перестраивавшийся в XV веке. Сейчас это крепость с 12 башнями и толстыми стенами, которая возвышается над морем и старым городом, она входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. К крепости ведет довольно крутой подъем. От ее смотровых площадок открывается прекрасный вид. Внутри находится археологический музей Ибицы, множество ресторанчиков и сувенирных лавок и несколько узких улочек совершенно средневекового вида.

Вечером весь комплекс очень красиво подсвечивается. В археологическом музее представлены находки начиная с самого раннего периода истории острова, с VII века до н.э. не только с Ибицы, но и со всех Балеарских остров. Кроме того, в крепости в старинном здании XV века находится еще один музей — музей двух художников по фамилии Пуже, отца и сына, местных уроженцев посвятивших свое творчество Ибице. Музей бесплатный, и к тому же проводит временные выставки других современных художников, так что будет любопытен всем любителям искусства.

Кафедральный собор девы Марии Снежной

Кафедральный собор девы Марии Снежной - старейший храм города. Он появился в 1235 году, когда Ибицу отвоевал у арабов король Арагона Иаков I — тогда под христианские нужды приспособили старинную мечеть. Он был освящен в честь Девы Марии Снежной — это очень почитаемый образ Богородицы, таких церквей множество от Рима до Индии.

С тех пор храм неоднократно перестраивался: к нему пристроили новое крыло, колокольню, несколько новых часовен, капитально переделывали в XVI и XVIII веках. Перестройка XVIII века велась под руководством архитекторов Хайме Эспинозы и Пере Ферро, именно им мы обязаны современным видом собора, который сочетает в себе готические и барочные элементы. При храме работает небольшой музей-ризница, где собрана драгоценная церковная утварь начиная с XIV века. Проход туда, в отличие от самого собора, платный.

Музей современного искусства

Музей был создан в 1969 году, как раз когда Ибица набирала туристическую популярность, и сюда съезжались в поисках вдохновения все известные европейские художники. Экспозиция занимает старинное здание в старом городе — это арсенал XVII века, правда значительно перестроенный и реконструированный. Одна из частей его экспозиции — предметы карфагенского периода, которые были найдены в старом городе в непосредственной близости от здания арсенала.

Но все-таки самое главное — это работы художников XIX-XX века: импрессиониста Франциско Мираллеса, основателя «ташизма» Мишеля Талье, менее известных художников Балеарских островов, а также ультрасовременных творцов, которые устраивают здесь перформансы, выставки и другие арт-мероприятия. Под эгидой музея проходят регулярные биеннале современного искусства.

Ночной клуб Pacha

Ибица — город развлечений, насыщенной ночной жизни, танцполов и вечеринок до утра. Pacha — самый известный и дорогой ночной клуб Ибицы, работает с 1973 года, так что уже сам по себе является достопримечательностью, столько известных и интересных людей в нем побывало. К настоящему моменту это клубная сеть, которая раскинулась по всему миру, но будучи на Ибице разумеется стоит сходить в тот самый, первый.

У клуба есть узнаваемый символ — две вишенки, а вот цены в нем далеко не самые демократичные, зато на его сцене нередко выступают мировые знаменитости. Здесь несколько танцполов, с балконами, просторная галерея с диванами, где можно отдохнуть от танцев. При клубе работает известный ресторан, но в самом клубе подают только напитки. Он работает летом ежедневно до шести утра, а в зимний период по пятницам и субботам.

Детский парк развлечений Gran Piruleto Park

Несмотря на то, что Ибица, со своими нудистскими пляжами и ночными клубами, ориентирована скорее на молодежный отдых, на ней есть чем заняться и семьями с детьми. В самом центре самого популярного пляжного курорта Плайя-ден-Босса расположен детский парк развлечений. Он уникален тем, что в нем нет никаких возрастных ограничений, а, напротив, предусмотрена отдельная зона для отдыха с самими маленьким детьми до трех лет, рестораны с детским меню, а не только привычным фастфудом.

Устроители парка заявляют, что на их территории находится 3000 аттракционов и развлекательных объектов. Здесь есть свой мини-аквапарк с бассейном и горками, батутные центры, традиционные детские площадки, проводятся детские дискотеки и пенные вечеринки, можно отметить день рождения.

Пещера Кова де Кан Марка

Не единственная, но самая известная пещера Ибицы, сформировавшаяся более 100 тыс. лет назад. В ней можно увидеть живописные сталагмиты, сталактиты, фосфоресцирующие подземные озера, водопады. В начале XX века здесь прятались контрабандисты, а сейчас пещера превращена в туристический объект: оборудована лестницей, по которой можно спуститься в гроты, деревянными мостками, вентиляцией и главное — удивительно красивой разноцветной подсветкой, которая подчеркивает причудливость ее стен и коридоров.

Экскурсия занимает около 40 минут и включает красочное световое и водное шоу у пещерного водопада. Водопад, впрочем, является скорее напоминанием о том, какова была пещера раньше, сейчас он просто включается и выключается гидами. Сама пещера находится высоко над морем на утесах, и от входа в нее открываются прекрасные виды.

Экскурсии в Острове Ибице

Легенды и призраки Севильи
Легенды и призраки Севильи
star star star star star
28 отзывов
Загадки квартала Санта Крус, эпидемия чумы, решетка Дьявола и средневековые предания
Севилья королевская, Севилья народная
Севилья королевская, Севилья народная
star star star star star
110 отзывов
О наследии древних культур, судьбах монархов и традициях простых «севилья́нос» на обзорной экскурсии
Севильский экспресс — знакомство с городом
Севильский экспресс — знакомство с городом
star star star star star
136 отзывов
Разобраться в богатой истории Испании и узнать о красивейших местах столицы Андалусии
Красавица Севилья
Красавица Севилья
star star star star star
47 отзывов
Пройтись следами оперных персонажей, узнать о жизни испанской аристократии и увидеть знаковые места
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Ибица

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать