Необычные места в Абхазии

Небольшой участок земли южнее Сочи, омываемый Черным морем — это Абхазия. Уже спокойная, уютная, идеально подходящая для тихого, размеренного отдыха. Гагра, Пицунда, Гудаута, Сухуми — выбирайте курорт на свое усмотрение!

Гагра славится шумными вечеринками, Пицунду выбирают для семейного отдыха с детьми, Гудаута известна роскошными «дикими» пляжами, Сухуми подходит для любителей активных видов спорта и экскурсионного туризма. Особое удовольствие – искать необычные места в Абхазии, о которых порой знают только местные жители.

Значительное преимущество отдыха в Абхазии – это отсутствие большого количества туристов. Многие видят в этом одни плюсы: весь мир с удивительными пляжами, буйной природой, бескрайним синим морем принадлежит им. Другие замечают и недостатки: ко многим отдаленным природным или историческим достопримечательностям довольно сложно добраться. Но это не повод отказаться от посещения неизведанных уголков Абхазии.

Святилище Инал-Куба

В отдалении от побережья, в горах, находится село Псху, в окрестностях которого располагается святилище Инал-Куба. Гора названа в честь местного героя, князя Инала, которому история приписывает объединение нескольких местных племен. Согласно легендам, князь погребен где-то здесь, но осквернять святилище в поисках его могилы никто не станет.

На горе нужно вести себя прилично, ибо она может жестоко отомстить. Тот, кто убьет на ней животное, потеряет кого-то из домашних питомцев. Однажды парочка безрассудных влюбленных зимой стреляла на горе Инал-Куба. И неважно, что молодые люди целились в сосульки. Через некоторое время они погибли от очереди, выпущенной из автомата. Преступника так и не нашли.

Перед горой установлены большие каменные плиты, предназначенные для жертвоприношений. Чуть глубже в лесу построена деревянная избушка, где часто бывают представители древних абхазских родов для совершения молитв.

Как добраться: в селение Псху туристы обычно прилетают на кукурузнике утром, в обратную дорогу он отправится через 7 часов. От села Псху до святилища придется пройти пешком около 5 км. Если не хочется самостоятельно преодолевать такой путь, то обратитесь к местным жителям, которые смогут вас подвезти.

Озеро Рица с живой водой

Озеро Рица расположено в горах Абхазии недалеко от границы с Россией. Оно было образовано в результате схождения ледника и разлома земной коры. Чтобы увидеть этот водоем, следует подняться на высоту 950 метров.

До второй половины XIX века никто в цивилизованных странах даже не подозревал о его наличии. А в 40-х годах прошлого века здесь появились специалисты из «Аненербе» - немецкой организации, которая занималась поиском таинственных артефактов для Рейха. Нацисты решили, что под озером Рица в глубоких пещерах есть родники с живой водой. Ее вывозили из Абхазии цистернами и переправляли в Германию для экспериментов по выведению новой, сильной, здоровой нации.

На озеро Рица, образованное в результате схождения ледника много веков назад, приезжают по нескольким причинам:

  • посмотреть на цвет его воды, который постоянно меняется. Летом воды озера окрашены в зеленоватый цвет, который к осени приобретает красивый голубой оттенок. Зимой вода в Рице кажется небесно-синей;

  • покататься на катамаране. Вообще-то, в озере никто не купается. Максимум, что позволяется туристам — это половить рыбу и прокатиться на прогулочном кораблике;

  • посетить дачи генсеков Советского Союза. Многие вожди, управлявшие СССР, предпочитали отдых в Абхазии на берегу горного озера другим курортам;

  • удивиться наличию дороги, которая ведет к точке у озера, где нет никаких населенных пунктов. До сих пор никто из жителей ближайших деревень не может толком объяснить, кто и когда ее построил.

Как добраться: озеро Рица считается довольно популярной достопримечательностью Абхазии, поэтому сюда организовывают экскурсии. Записаться на них можно в Гагре, Пицунде, Сухуми. На собственном или арендованном автомобиле до озера Рица тоже можно доехать. Дорога идет вдоль побережья. Около реки Бзыбь нужно свернуть вглубь Абхазии.

Дольмены

Автор фото: Alaexis. Источник: Википедия

Абхазия знаменита не только природными красотами, но и древними языческими сооружениями – дольменами. Самый доступный находится в столице Абхазии, перед местным музеем. Его перенесли на нынешнее место с помощью подъемного крана.

Большинство абхазских дольменов напоминают низкие домики, собранные из огромных плит. В некоторых имеются отверстия, которые закрывали каменные пробки. Нынешние исследователи местных дольменов предполагают, что в этих культовых сооружениях были заперты злые духи.

Возле некоторых сел Абхазии уцелели группы дольменов. В уже упоминавшемся высокогорном селении Псху есть дольмены, построенные 5 тысяч лет назад неизвестным народом. Около одной из местных языческих построек можно увидеть каменный лабиринт. Сам дольмен был поврежден охотниками за сокровищами. От него остались только боковые стенки длиной 3 метра.

Если дольмены увидеть хочется, но мало времени или погода не позволяет бродить по окрестностям в их поисках, то можно просто обогнуть храм в селе Псху. За ним тоже установлен невысокий дольмен.

Как добраться: в летний период от Сухуми до Псху можно доехать на внедорожнике. Дорога займет около 6 часов. Намного быстрее доставит в Псху маленький самолет. Он отправляется из столицы Абхазии дважды в неделю, привозит своих пассажиров в первой половине дня, а потом забирает их вечером обратно.

Заброшенный дворец-санаторий князя Смецкого

В Абхазии много заброшенных зданий и даже целых покинутых городов. Дворец-санаторий был построен в 1900 году. Он предназначался для отдыха и лечения больных туберкулезом. Дворцовый комплекс состоит из двух зданий - белого и красного корпусов, соединенных галереей. Сейчас она полностью скрыта за вьющимися растениями.

Красный корпус дворца-санатория князя Смецкого мог одновременно принять до 250 больных. Строение, своим внешним обликом напоминающее романтический готический дворец, развернуто к югу. Из большинства номеров открывался роскошный вид на Черное море.

Люди оставили санаторий в годы военного грузино-абхазского конфликта. Сейчас здание никем не охраняется. Любой путешественник может войти под его своды. Нужно учитывать, что без присмотра дворец довольно быстро разрушается, поэтому в любой момент его часть может обрушиться.

Как добраться: дворец-санаторий князя Смецкого расположен в курортном поселке Гульрипш, куда из Сухуми ходят рейсовые автобусы (время в пути – минут 10-15). Санаторий, окруженный пышным заброшенным парком, можно найти примерно в полукилометре от центра Гульрипша.

Ресторан «Ассир» с водопадами

Если вы планируете путешествие в Абхазию, рекомендуем посетить такую достопримечательность, как ресторан «Ассир». Представьте себе: красивое ущелье, по которому протекает бирюзовая река. Прямо над водой тут и там построены беседки со столиками, из которых видны водопады, создающие романтичную атмосферу. Никакой музыки – только шум воды и тихие разговоры по душам. Впрочем, иногда тут устраивают и танцы на специальном танцполе на фоне потрясающей природы.

Между беседками можно передвигаться по навесным мостикам. Эти подвесные дорожки приведут к самым живописным уголкам, где обустроены смотровые площадки. Пройдя чуть дальше вдоль ущелья, можно попасть к горному озеру с кристально чистой водой. В летнее время здесь позволено купаться.

Как добраться: Ущелье расположено у селения Черниговка. Доехать сюда можно двумя способами: с экскурсией или на арендованном авто. Путь начинается из Сухуми вдоль побережья до Мачары, где надо свернуть на дорогу, идущую перпендикулярно береговой линии. В селении Мерхяул нужная дорога, ведущая к водопадам «Ассира», уходит влево.

Пещерный монастырь в селе Отхара

Пещерный монастырь, вырубленный в скале на высоте 50 метров над землей, находится в абхазском селе Отхара. Точная дата появления на такой высоте пещер, пригодных для жизни, неизвестна. Считается, что до XII века его использовали местные жители, чтобы прятаться от набегов разбойников и защищать свое имущество, отстреливаясь с высоты. Для этого были построены специальные бойницы, с которых прекрасно просматривалась тропинка, ведущая к пещерам. Затем, примерно в XII столетии, здесь поселились монахи.

Заброшенный монастырь стали изучать только в XIX столетии. Дальнейшее исследование келий монастыря позволило ученым предположить, что монастырский комплекс был оставлен в Средневековье. 

Большинство туристов свято верит, что доступ наверх без специальных приспособлений, используемых альпинистами, невозможен. Некоторые жители Отхары могут послужить проводниками и показать дорогу наверх по скалам.

Как добраться: село Отхара, где расположен пещерный монастырь, находится в паре десятков километров от курорта Гудаута. Если ехать на автобусе по Сухумскому шоссе, то примерно в районе поселка Бармыш, у баннера «Форелевое хозяйство» нужно выйти и дальше идти пешком километр. Непосредственно в поселок Отхара автобусы не ходят. Зато сюда можно без проблем приехать на такси.

Город-призрак Ткуарчал

Автор фото: Nikolai Vassiliev. Источник: Flickr

Еще одна достопримечательность, влюбившая туристов в Абхазию —  Ткуарчал. Это самый настоящий почти безлюдный город с полуразрушенными зданиями, заросшими травой улицами, брошенными игрушками на детских площадках. 

Ткуарчал — довольно колоритное место, просто ему не повезло с расположением. Он был построен в горах слишком близко к грузинской границе, поэтому когда начались военные действия между грузинами и абхазами, город на протяжении 10 месяцев находился в блокаде. Здесь не стреляли, не взрывали мины, но многие жители не выдержали напряжения и сами покинули свои дома.

Если в 1989 году население Ткуарчала насчитывало около 22 тысяч человек, то сейчас в городе живут примерно 5 тысяч.

Путешественникам в первую очередь показывают:

  • застывшие на большой высоте два вагончика канатной дороги, которая в прошлом поднимала людей из нижнего города в верхний. Сейчас приходится ехать или идти пешком по дороге;

  • заброшенный парк аттракционов с поржавевшими каруселями;

  • разрушенный комплекс ГРЭС, который вообще-то охраняется, но сторожа пускают поглазеть на остатки корпусов всех желающих.

Как добраться: от железнодорожной станции Сухуми в Ткуарчал курсируют три автобуса в день. Все они ходят в первой половине дня. Хотя города разделяет всего 80 км, автобус преодолевает их примерно за 2,5 часа. Проезд обойдется примерно в 150 рублей. От города Очамчира, который находится на берегу Черного моря немного южнее столицы Абхазии, в Ткуарчал ходят маршрутки.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3396
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать