Пешие маршруты по берегам Байкала

Местные жители называют Байкал не «озером», а «морем». Это глубочайшее, чистейшее и красивейшее озеро на планете, самый большой в мире резервуар пресной воды. Ему по разным оценкам от 20 до 35 тысяч лет – оно старше почти всех известных озер мира. По его берегам и в нем самом живет очень много эндемичных животных и растений – то есть таких, которые водятся только тут и нигде больше. В озере есть, например, пресноводные губки.

Байкал изучается и охраняется, а по его берегам проложено множество маршрутов, которые позволяют насладиться первозданной красотой этих краев. На западном берегу озера находится Прибайкальский национальный парк, на восточном – Забайкальский национальный парк, Байкало-Ленский и Бургузинский заповедники. Все они входят в единый Байкальский заповедник, находящийся под охраной ЮНЕСКО.

Короткие эко-тропы Байкальского заповедника

По заповеднику проложено более 20 экологических троп разной протяженности. Они знакомят посетителей с разными ландшафтами и биологическими общностями, сложившимися здесь. Есть и болотистые места, и вековая тайга, и небольшие ручьи, и луга. Экологические тропы по заповеднику представляют собой деревянные настилы – это не вредит природе и позволяет пройти по ним и мамам с маленькими детьми и людям с ограниченными возможностями.

  • Кедровый лес. Путь проходит по кедровнику – сначала по молодым посадкам, а потом по старому кедровому лесу. Длина маршрута – 2, 7 км.
  • Болото. Тропа проходит по верховому Лишковскому болоту среди зарослей клюквы и хищной росянки. Длина маршрута – 1, 5 км.
  • Доступная среда. Бесплатная, неэкскурсионная тропа между кедровником и болотом, проходящая по красивейшему лесу и снабженная информационным плакатами. Длина маршрута – 2, 6 км.
  • Водопад на Осиновке. Полноценная дорога, уже не по деревянному настилу, а по лесной тропе по долине реки Осиновке к водопаду. Длина маршрута – 11, 6 км.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Большая Байкальская тропа

Большая Байкальская тропа - это целая система эко-троп, проложенных энтузиастами вокруг Байкала. Можно как пройти ее целиком, так и выбрать какой-то относительно короткий и несложный ее участок. Самый известный поселок на ней и начало большинства маршрутов – это поселок Листвянка. По берегу Байкала от Листвянки идет тропа – она ухожена и безопасна. Здесь есть деревянные мостки, перила, смотровые площадки, небольшие пляжи на берегу. Сбиться с тропы невозможно – она почти все время идет вдоль воды.

  • Листвянка – Большие Коты. Первая и самая популярная часть Большой Байкальской тропы. По дороге в бухте Обухеиха будет пещера, дальше – гроты у мыса Сытого. Пляжа по дороге встретится два – один песчаный, а другой – галечный. Заканчивается этот участок у пос. Большие Коты, основанного когда-то золотопромышленниками. Здесь можно осмотреть остатки приисков и Музей Байкала Длина маршрута – 24 км.
  • Большие Коты – Большое Голоустное. Продолжение тропы через мыс Скрипер, на котором устроена смотровая площадка, с нее открывается вид на озеро и окружающие его горы. Отсюда хорошо видны вершины Саян. По дороге встретится также пещера Часовня, где были найдены следы обитания древнего человека, а закончится он у поселка Большое Голоустное. Длина маршрута – 30 км. При желании оба маршрута можно совместить, переночевав в Больших Котах.
  • Монахово – Змеевая. Менее известный участок тропы, который проходит уже по территории заповедника от пос. Монахово к бухте Змеевой. Это все та же несложная тропа, которая ведет по берегу, начинаясь от пляжа у Монахова и заканчиваясь живописной бухтой и горячими источниками на берегу озера. Здесь устроены две купальни. Длина маршрута – 20 км.

Горные хребты вокруг Байкала

Пик Черского - вершина, названная в честь Ивана Черского, поляка, оказавшегося в Сибири после Польского восстания 1863 года и ставшего одним из самых известных исследователей Сибири. Высота пика Черского, входящего в горный хребет Хамар-Дабан – 2090 м. над уровнем моря. Дорога ведет вверх по реке Слюдянке, которую придется пересекать больше десяти раз. Маршрут популярный, занимает два-три дня и по дороге есть турбазы и просто места, где можно поставить палатку. Длина маршрута – 24 км.

Остров Ольхон

Это самый большой остров на Байкале. Переправиться туда можно только по воде, здесь ходит паром, зато по самому острову можно ходить несколько дней. На острове есть несколько турбаз, а есть своя уникальная достопримечательность – соленое озеро Шара-Нур с лечебной грязью. Впрочем, здесь есть и пресное озеро, и уникальные скалы, и археологические памятники – Курыканские стены. Длина маршрута по центральной части острова с осмотром двух озер составит около 70 километров. Здесь хорошие дороги, доступные автомобилям и велосипедам, блуждать и напрягаться не придется.

Второй популярный маршрут – это восхождение на гору Жима, самую высокую точку острова. Гора почитается здесь священной – считается, что здесь обитают духи. Маршрут в гору непрост – здесь не проложены цивилизованные тропы, а есть тропы звериные и сухи русла ручьев. Длина маршрута – 25 км.

Зимние походы по Байкалу

Озеро Байкал зимой замерзает почти полностью, кроме небольшого участка рядом с Ангарой, так что зимой по нему и вокруг него активно ходят в походы – популярно, например, празднование Нового Года непосредственно на льду великого озера. По берегам есть достаточное количество турбаз и приютов – ночевки проходят в тепле, а идти можно как пешком, так и на лыжах или даже на коньках.

Если вы просто идете пешком, то совершенно необходимо иметь обувь с шипами – съемные шипы можно купить. Вторая совершенно необходимая вещь для зимних походов по Байкалу – солнечные очки. Груз можно тащить на себе, а можно – на санях или волокушах.

Как правило, маршруты начинаются от Листвянки, и включают в себя восхождения на горы, с которых открывается панорамный вид на озеро, например, на гору Скрипер. Только зимой можно подняться на Бакланий камень – скалу, которая выступает прямо из воды, до некоторых пещер и красивых скал на берегах тоже гораздо проще добраться зимой по льду, чем летом по берегу.

На заметку

Большая часть побережья Байкала – охраняемая территория. Для того, чтобы пойти здесь в долгий поход может потребоваться специальное разрешение от заповедника.

Часть маршрутов – популярны и вполне цивилизованны: имеют разметку, благоустроенные переправы через горные ручьи, турбазы и места отдыха. Но всегда стоит иметь ввиду, что кругом на многие километры расстилается дикая тайга, а сотовая связь далеко не везде доступна.

Летом в этих лесах может быть пожароопасная обстановка – следует быть предельно осторожными и разжигать огонь только в разрешенных местах. Рыбу ловить можно тоже далеко не везде. С клещами и комарами по-разному: например, на островах и по самому побережью гнуса и комаров практически нет, их просто сдувает, а вот если вы планируете углубляться в лес – то могут встретится таежные клещи и гнус.

Климат здесь резко континентальный, с большими суточными перепадами: ночью бывает очень прохладно даже и летом, а днем может быть жарко, а может – холодно и очень солнечно. Купаться в Байкале можно и нужно, но вода теплой не бывает, а глубина обычно начинается довольно резко – хоть Байкал и «море», но здесь не Турция. Зимы здесь не промозглые, но очень, очень холодные – для зимних походов утепляться следует максимально.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать