Что посмотреть в Коста дель Соль

Самое южное курортное побережье Испании облюбовали состоятельные туристы. Отели здесь солидны и дороги, рестораны могут похвастаться первоклассным сервисом, пляжи гордятся Голубыми флагами за особую чистоту, а многочисленные развлечения позволяют провести отпуск увлекательно и разнообразно. Экскурсионную программу на тему «Что посмотреть в Коста дель Соль» предлагают гостям десятки туристических бюро, хотя добраться до местных достопримечательностей несложно и самостоятельному путешественнику.

Экскурсии в Косте Деле Соле

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Коста дель Соль

Центральная площадь Марбельи

Площадь в исторической части курорта Марбелья на побережье Коста дель Соль – отличное место, куда можно сходить на прогулку, встречу с друзьями или на обед в одном из ресторанов. Ее строительство началось в 1485 г., после того, как христиане изгнали мавров из Марбельи и со всего южного побережья Пиренейского полуострова. Апельсиновая площадь была создана, чтобы стать политическим и общественным центром города.

По периметру Plaza de los Naranjos окружена типичными белыми андалузскими домами, среди которых – три исторических здания: Консистория Каса XVI в., Каса-дель-Коррегидор с готической аркадой и ренессансной галереей и Эрмита-де-Сантьяго, датируемое XV столетием. В центре площади находится фонтан, выполненный в стиле ренессанс и окруженный апельсиновыми деревьями. Их высадили в 1941 г, и благодаря им площадь получила свое нынешнее название.

Парк Сьерра-де-лас-Ньевес

Природный парк чуть севернее Марбельи занимает огромную площадь. На 300 кв. км здесь охраняется разнообразная флора горной системы Сьерра-де-лас-Ньевес (Sierra de las Nieves) в Андалусии. В 1995 г. парк был объявлен биосферным заповедником ЮНЕСКО.

В парке находится большое количество подземных пещер, часть из которых представляет особый интерес для увлеченных исследователей. Например, пещера Сима Хонда, расположенная на высоте 1640 м. над уровнем моря, представляет собой почти вертикальную шахту глубиной 133 м.

На пещеры можно посмотреть в составе организованной экскурсии, хотя спуститься в самые глубокие из них под силу лишь спелеологам.

Парк развлечений Tivoli World

Парк развлечений Tivoli World, напротив, предназначен для активного отдыха всех желающих любого возраста. Он был построен неподалеку от Малаги в 1972 г., и с тех пор его посещают ежегодно десятки тысяч человек.

В Tivoli World вас ждет множество аттракционов и развлекательных приспособлений и устройств: качели и карусели, комнаты смеха и ужасов, театр под открытым небом, игровые площадки для детей. В парке работают магазины сувенирной продукции, кафе с мороженым и прохладительными напитками. Ресторанный дворик представляет кухню разных стран мира, и в здешнем меню вы найдете блюда Средиземноморья, востока, Европы и других регионов планеты.

Биопарк Фуэнхиролы

Зоопарк курорта Фуэнхирола в провинции Малага, переименованный недавно в биопарк, открылся в 1978 г. Его специализация – представители тропической фауны Африки и Азии. В просторных вольерах в условиях, приближенных к естественной среде обитания, содержатся представители более 100 видов экзотических животных. Часто обитателей зоопарка – довольно распространенные на планете животные: львы и слоны, носороги и пантеры, фламинго и антилопы. Другие виды находятся на грани вымирания и ученые парка занимаются их сохранением и размножением.

Парк Фуэнхиролы – член ассоциации зоопарков и аквариумов Старого света. Ученые в рамках европейских программ принимают участие в разведении мадагаскарского лемура, западной равнинной гориллы, карликового бегемота. В парке можно отметить детский день рождения или провести другое семейное мероприятие.

Крепость Сойаль

На окраине Фуэнхиролы на невысоком холме в месте, где одноименная река впадает в Средиземное море, высится старая крепость. Она была построена в середине Х столетия арабами, основавшими на Пиренейском полуострове Кордовский халифат. Приказ о возведении цитадели был отдан халифом Абд ар-Рахманом III, предпочитавшим обезопасить собственные границы и не допустить в устье Фуэнхиролы неприятеля. В те времена река была судоходной, и ее устье было стратегически важной точкой на южном побережье. Для постройки выбрали место, где в древности существовало финикийское поселение, а позднее – римское.

В ходе Реконкисты Сойаль отошла к испанцам и с 1485 г. начала служить королевству, обороняя берег от набегов берберских племен. В первой трети XVIII в. цитадель перешла в собственность графа де Монтемара, который вложил немало сил и средств в ее реконструкцию и модернизацию. Затем грянули Наполеоновские войны, и Сойаль вновь оказалась в гуще событий: у ее стен проходила битва при Фуэнхироле.

После 1812 г. Сойаль стала постепенно отходить от дел и покрылась пылью забвения. Но в конце 80-х гг. прошлого века городские власти привели старую крепость в порядок. Теперь она служит площадкой для концертов и театрализованных постановок, которые в большом количестве организуются в Коста дель Соль в разгар летнего сезона. Посмотреть на представление или послушать музыку сможете и вы: расписание мероприятий обычно есть на стойке портье в отелях курортов.

Аквапарк Торремолинос

Неподалеку от центра Торремолиноса находится крупнейший в Коста дель Соль аквапарк, куда можно приехать на целый день всей семьей. Огромное количество водных развлечений для маленьких и взрослых посетителей делает этот аквапарк любимым местом гостей побережья.

Более двух десятков водных горок не дадут скучать поклонникам экстремальных удовольствий. Самая крутая горка Aqualand Torremolinos называется «Камикадзе». Она долгое время занимала первое место в Европе по высоте, но и после того, как ее 22-метровый рекорд был побит, остается весьма впечатляющей и опасной. Неплохо щекочет нервы и спуск по Black Hole, а сумасшедшие петли горки «Анаконда» способны привести в священный трепет даже гостей парка со стойким вестибулярным аппаратом.

Для тех, кто предпочитает отдыхать без лишнего адреналина, в парке устроены аттракционы поспокойнее. Например, игровые площадки для детей, бассейны для релаксации, небольшая горка Rapids под водопадом и рампа «Бумеранг».

Огромный бассейн с искусственными волнами – еще одна гордость Aqualand Torremolinos. Площадь бассейна составляет полтора гектара, а волны в нем способны подниматься на целый метр. Бассейн «Ниагара», напротив, спокойный и тихий. В нем приятно отдохнуть после активных занятий.

Инфраструктура аквапарка удовлетворит самые разные запросы посетителей. В парке есть кафе, раздевалки, камеры хранения и собственная парковка.

Замок Коломарес

Первое впечатление от замка Коломарес в Бенальмадене – сказочный мираж! Замок фантастически красив, и посмотреть на великолепное творение зодчих приезжают туристы со всего побережья Коста дель Соль. Однако, кажущееся средневековым великолепие на самом деле – результат трудов современных строителей!

Замок был задуман в честь 500-летия открытия Америки и посвящен, что вполне естественно, Христофору Колумбу. Строительство возглавлял врач Эстебан Мартин, которому ассистировали двое каменщиков.

Замок является наглядным пособием для изучения истории и архитектуры Испании. В нем переплелись всевозможные стили – готический и ренессансный, византийский и мавританский. Автор проекта замка Коломарес удивительно гармонично объединил многообразие культур и религиозных предпочтений народов, на протяжение долгих веков населявших Испанию.

Часть замка изображает три судна, которые принимали участие в экспедиции великого мореплавателя. Вся команда Колумба была уроженцами Андалусии и кораблю «Санта-Мария», открывшему новый Свет, строителями было отдано центральное место в замке.

На территории комплекса Коломарес есть сооружение, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса как самая маленькая часовня. Площадь Санта Исабель де Унгрия ин Коломарес составляет менее 2 кв. м.

Ступа Просветления

Великий учитель тибетского буддизма Лопен Цечу Ринпоче, выросший в монастыре Бутана, занимался распространением своей религии и строительством ступ. Его главное достижение – строительство ступы на Коста дель Соль, посмотреть на которую можно в Бенальмадене.

Ступа Просветления Лопена Цечу в Испании – крупнейшая в западном мире. Ее высота составляет 33 м., а открыли буддистское культовое сооружение в 2003 г. Учитель не дожил до освящения Ступы Просветления всего несколько месяцев. Всего на его счету 17 подобных построек в Старом Свете.

Ступа в Бенальмадене сложена из камня. Ко входу ведет лестница, а на вершине ступы установлен небольшой купол с изображениями Будды в нишах. Покрытая позолотой верхушка традиционна для культовых сооружений подобного рода.

Старый центр Эстепоны

Даже если вы отдыхаете на другом курорте Коста дель Соль, поездка в Эстепону непременно должна быть в вашем экскурсионном плане. В исторической части города есть на что посмотреть любителям старинной архитектуры.

Сердце старого города – площадь Цветов, где раньше устраивали корриду, а теперь пьют кофе и обедают в уютных уличных ресторанах. Архитектурная доминанта Эстепоны – Торре де Релох или часовая башня, высота которой составляет 22 м. Достойны внимания гостей и церковь Вирхен де лос Ремедиос, построенная в XVIII в.

Крокодиловая ферма

Еще одно развлечение для любителей острых ощущений в Коста дель Соль – тактильный контакт с живым крокодилом на ферме в Торремолиносе. Правда пасть рептилии будет надежно схвачена намордником, но от этого гамма ощущений не потеряет ни одной своей ноты.

Ферма славится своим шоу, которое проходит трижды в день к радости гостей и заскучавших в бассейнах обитателей. Гвоздь программы – крупнейший выращенный в неволе крокодил по кличке Пако. Его «рост» от кончика носа до кончика хвоста составляет 5 м.

Экскурсии в Косте Деле Соле

Севилья королевская, Севилья народная
Севилья королевская, Севилья народная
star star star star star
111 отзывов
О наследии древних культур, судьбах монархов и традициях простых «севилья́нос» на обзорной экскурсии
Легенды и призраки Севильи
Легенды и призраки Севильи
star star star star star
28 отзывов
Загадки квартала Санта Крус, эпидемия чумы, решетка Дьявола и средневековые предания
Красавица Севилья
Красавица Севилья
star star star star star
48 отзывов
Пройтись следами оперных персонажей, узнать о жизни испанской аристократии и увидеть знаковые места
Обзорная экскурсия по Севилье
Обзорная экскурсия по Севилье
star star star star star
72 отзыва
Богатая история, изобилие архитектурных стилей, рассказы о чудесных персонажах и легенды города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Коста дель Соль

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать