Традиции Вьетнама

Все чаще российские туристы выбирают местом проведения отпуска далекие экзотические страны, и Вьетнам – не исключение. Юго-Восточная Азия – отличный регион для пляжного отдыха, а знакомство с традициями Вьетнама позволяют узнать много интересного о быте и обычаях его жителей.

Ранние пташки

В Юго-Восточной Азии принято вставать рано, и вьетнамцы строго следуют этой традиции. К шести часам утра города наполняются шумом мотоциклов, криками торговцев и запахами уличной еды. На передвижных лотках можно купить порцию жареной лапши или шашлык из куриных сердечек, а тем, кто предпочитает знакомиться с вьетнамской кухней по полной программе, на рынках непременно предложат деликатесные муравьиные яйца, жареных скорпионов и лягушек, запеченных в листьях банана. Не стоит забывать, что у неподготовленных к экзотической еде европейцев такое меню может вызвать не слишком приятные последствия. Остерегаться следует и льда в напитках, потому что его готовят не в самых санитарных условиях.

Экскурсии в Вьетнаме

Выгодный трансфер в Камрани
Выгодный трансфер в Камрани
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Путешествие в страну драконов и фей. Индивидуальный тур по Центральному и Северному Вьетнаму
Путешествие в страну драконов и фей. Индивидуальный тур по Центральному и Северному Вьетнаму
0 отзывов
Совершить круиз на яхте, познакомиться с высокогорными племенами и побывать в местном Диснейленде
На север Вьетнама: индивидуальный тур из Ханоя в Сапу
На север Вьетнама: индивидуальный тур из Ханоя в Сапу
0 отзывов
Полюбоваться каскадами рисовых террас, подняться к Вратам рая и узнать, как живут хмонги
Из Дананга — в королевский город Хюэ!
Из Дананга — в королевский город Хюэ!
0 отзывов
Великолепный дворцовый комплекс, семиэтажная пагода, древние усыпальницы и римский храм за 1 день
показать еще

Мопед – это не роскошь

Маленькие и юркие вьетнамцы всем средствам передвижения предпочитают мопед, а потому основные участники дорожного движения здесь похожи на суетливых муравьев. Светофорами оборудованы лишь самые значительные городские перекрестки, на остальных же царят полный хаос и неразбериха. Традиции Вьетнама предусматривают, тем не менее, взаимную вежливость на дорогах, а потому важно быть внимательным и тактичным. Пешеходов здесь всегда аккуратно объедут, а друг другу уступят проезд с улыбкой и неизменным поклоном.
Не сходя с мопеда жители страны покупают товары первой необходимости и продукты на рынке, и для знакомства с окрестными достопримечательностями многие туристы также предпочитают арендовать мопед. Это дешевле и проблем с парковкой и проездом по узким улицам не возникает.


Полезные мелочи

  • Суеверные вьетнамцы стараются не произносить вслух собственное имя, дабы не сглазить самого себя. У них приняты прозвища, а потому в общении с местными жителями важно стараться не называть их по имени.
  • Будучи буддистами, вьетнамцы не станут предлагать помощь никому без просьбы о том. Так что если вам нужен совет или подсказка, обращайтесь к собеседнику без намеков.
  • Торговаться на рынке – старая традиция Вьетнама и всей Юго-Восточной Азии. Так можно купить понравившуюся вещь намного дешевле заявленной цены. Торг ведите спокойно и с достоинством. Повышение голоса не ускорит процесс и делу не поможет.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3218
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2693
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать