Флаг ЮАР

Флаг ЮАР

Флаг Южно-Африканской Республики был утвержден в 1994 году, когда в стране прошли первые демократические выборы, положившие конец существовавшей системе апартеида.

Описание и пропорции флага ЮАР

На конкурс по разработке проекта флага ЮАР было представлено более 7000 вариантов. Победил дизайн флага, предложенный Герольдмейстером Д.Браунеллом. Полотнище флага имеет пропорцию отношения длины к ширине 3:2 и представляет собой по замыслу его автора слияние прошлого республики с ее настоящим и будущим.
На флаге ЮАР присутствуют шесть цветов и он является самым многоцветным в мире. Верхняя правая часть флага имеет форму перевернутой трапеции красного цвета. Этот оттенок символизирует Великобританию и население ЮАР, говорящее на английском языке. Снизу и справа на полотнище – трапеция синего цвета, который олицетворяет Нидерланды и буров. Зеленая средняя часть флага ЮАР отражает права "цветных" жителей страны, к которым относятся многочисленные потомки смешанных браков европейцев, исповедующие исламскую религию.
Со стороны древка в тело флага ЮАР словно "врезается" черный треугольник, символизирующий борьбу чернокожего населения страны за свои свободы и права. Желтая "кайма" треугольника – символ индейского населения, проживающего на юге Африки.

Экскурсии в Южно-Африканской Республике

Молодёжный трип в Африке в мини-группе
Молодёжный трип в Африке в мини-группе
0 отзывов
Увидеть Кейптаун с вертолёта, продегустировать вина и сыры и понаблюдать за дикими животными
Пингвины, морские котики и мыс Доброй Надежды
Пингвины, морские котики и мыс Доброй Надежды
star star star star star
12 отзывов
Побывать на краю света, познакомиться с обитателями Африки и выпить чай в гостях у местного жителя
Африканский трип: джип-сафари, природные достопримечательности и винодельни
Африканский трип: джип-сафари, природные достопримечательности и винодельни
0 отзывов
Устроить пикник в саду Кирстенбош, подружиться морскими котиками и подняться на Кейп-Пойнт
Узнать и полюбить Кейптаун
Узнать и полюбить Кейптаун
star star star star star
7 отзывов
Авто-пешеходная обзорная экскурсия по центру и окраинам города
показать еще

История флага ЮАР

Современному флагу ЮАР предшествовал флаг Южно-Африканского Союза, представлявший собой полотнище красного цвета, на верхнюю ближнюю к древку часть которого наносился флаг Великобритании.  В правой части красного поля располагался герб ЮАС, помещенный в более позднем варианте флага в круглое поле белого цвета.
Конкурс на лучший проект флага ЮАР объявили в начале 1994 года. Уже 14 марта он впервые был показан народу страны, а спустя неделю был принят официально. Через месяц государственный флаг Южно-Африканской Республики был торжественно поднят над правительственными учреждениями столицы. Шестицветное полотнище украсило собой церемонию инаугурации первого законно выбранного президента страны Нельсона Манделы.
По законам с флагом страны следует обращаться аккуратно и почтительно. Его размеры всегда больше иных флагов, поднимаемых в ЮАР по различным поводам. Он должен развеваться на самом крайнем правом флагштоке в случае, если рядом присутствуют флаги прочих иностранных государств. Флаг ЮАР принято поднимать в таких ситуациях первым, а спускать вниз – последним. Церемония подъема флага и его спуска предполагает, что каждый гражданин, оказавшийся свидетелем этого события, замирает с приложенной к сердцу правой рукой.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3344
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2800
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать