Аэропорт в Йоханнесбурге

Крупнейший аэропорт в Южно-Африканской Республике находится в Йоханнесбурге, он назван в честь политика Оливера Тамбо. Аэропорт обслуживает рейсы местного направления, а также международные. По показателю пассажиропотока аэропорт является самым загруженным в Африке. Ежегодно здесь обслуживаются порядка 20 млн пассажиров.
Аэропорт им. О.Р. Тамбо располагается в 24 км от города Йоханнесбург. Отсюда можно улететь во многих направлениях, аэропорт сотрудничает с рядом авиакомпаний по всему миру.
Аэродром имеет 2 взлетно-посадочные полосы, длиной 4418 и 3400 метров. Они отвечают всем стандартам и способны принимать любые типы воздушных судов, включая самый крупный в мире самолет Airbus А380, впервые этот самолет был принят в конце 2006 года.
Аэропорт находится на высоте 1700 метров над уровнем моря, это создает некоторые трудности при взлете. Например, рейс Йоханнесбург-Вашингтон невозможен без дозаправки из-за того, что самолет не может взлететь с полным заправленным баком. В обратном рейсе, Вашингтон-Йоханнесбург, самолет летит напрямую, без вынужденных посадок.

История

Аэропорт в Йоханнесбурге был открыт в 1952 году, он пришел на смену аэропорту Палметфонтейн, который обеспечивал регулярные рейсы в Европу с 1945 года.
С начала 80-х годов прошлого столетия был резкий спад рейсов, зарубежные страны отказывались от рейсов в ЮАР. Это было связано с наложенными санкциями ООН за политику апартеида.
После отмены санкций все рейсы возобновились, а уже к 1996 году аэропорт в Йоханнесбурге превзошел по пассажиропотоку своего главного конкурента – аэропорт в Каире. Соответственно именно с этого года он является самым загруженным в Африке.


Услуги

Аэропорт в Йоханнесбурге предлагает стандартный набор услуг, необходимых в пути – почта, отделения банков, банкоматы, доступ в Интернет и т.д.
Также для пассажиров работают кафе и рестораны, которые рады накормить своих посетителей самыми вкусными и свежими блюдами.
Конечно же, при желании можно посетить магазины, которых в аэропорту более чем достаточно.
Для пассажиров с детьми имеется комната матери и ребенка, а также специальные игровые комнаты.


Транспорт

Аэропорт в Йоханнесбурге имеет большую и просторную парковку. С городом аэропорт связан общественным транспортом: поезда, автобусы и такси.
Кроме этого до города можно добраться самостоятельно, арендовав автомобиль. Компании находятся прямо на территории терминала.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Йоханнесбурга

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3219
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2694
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать