Рорайма - гора из «Затерянного мира»

Тайны и легенды горы Рораймы будут главной темой разговора в любом баре региона Гран Сабана в Венесуэле.

Рорайма – одна из 115 тепуй, столовых гор, располагающихся, в основном, в Гран Сабане в штате Боливар в Венесуэле. Конкретно Рорайма стоит на границе 3 стран: Венесуэлы, Бразилии и Гайаны

3 четверти территории горы принадлежат Венесуэле, из этой страны и начинается восхождение на одно из самых интересных образований в мире, которое считается осколком древнего материка Гондваны.

Даже если вы никогда не слышали название Рорайма, вы читали об этой горе у Конан Дойля. Именно она стала местом действия приключенческого романа «Затерянный мир».

В поисках динозавров

Рорайма возвышается над джунглями на 2810 метров. Именно ее верхняя часть, а это плато площадью около 30 кв.км, и является частью древнейшего материка, образовавшегося примерно 2 миллиарда лет назад. Верхняя часть плато состоит из песчаника, который под воздействием ветра и воды способен принимать весьма причудливые формы.

Артур Конан Дойль узнал о существовании необычных южноамериканских гор с отвесными стенами от путешественника Перси Харрисона Фосетта. Тому в 1906 году довелось побывать в Южной Америке, где он увидел горы-тепуи. Название «тепуи» столовым горам дали местные индейские племена.

Необыкновенное зрелище гор, похожих на вросшие в землю столы, с плоскими вершинами и отвесными склонами, украшенными нитями многочисленных водопадов, так поразило Фосетта, что тот поделился своим открытием с Конан Дойлем. Фосетт считал, что на вершине тепуи может находиться затерянная Атлантида. 

К сожалению, знаменитому путешественнику не удалось покорить найденную гору, зато о ней узнали многочисленные поклонники творчества Конан Дойля.

Вообще, о тепуи Рорайме было известно задолго до экспедиции Фосетта. В 1838 году у подножия этой горы побывал европейский исследователь Роберт Шомбург. Он смог определить высоту горы, полюбовался на Рорайму со стороны и вернулся домой ни с чем.

Первая успешная экспедиция на вершину Рораймы состоялась в 1973 году. Гору штурмовали англичане, которых возглавлял Дон Уиллансон.

Естественно, всех членов экспедиции интересовало, а есть ли на горе тот самый «затерянный мир» с динозаврами и буйной растительностью. Динозавров ученые не обнаружили, зато открыли парочку эндемиков, которые встречаются только на Рорайме.

Автор фото: Morrisdelta. Источник: Википедия


Мистическая гора

К местным эндемикам относится маленькая черная с яркими крапинками лягушка - гвианский арлекин. Ее размеры немного превышают 2 см. Туристы, которые сейчас ежедневно в компании с местными индейцами совершают восхождения на Рорайму, очень любят делать фотографии с этой жабкой на руке.

Лягушка не умеет прыгать, она только ползает, как ящерица. Поймать ее считает своим долгом каждый турист. 

Однако индейцы, живущие у подножия горы Рорайма, считают плохой приметой поднимать эту жабку и перемещать ее куда-нибудь. Если это сделать, то на плато начнется сильнейший ливень. Там и так постоянно идут дожди, которые питают многочисленные водопады, срывающиеся с отвесных скал Рораймы. А если потревожить какую-нибудь лягушку, будет совсем беда.

Индейцы рассказывают о Рорайме еще много интересного:

  • согласно их верованиям, на горе нельзя кричать или даже просто повышать голос – если это произойдет, опять-таки экспедицию настигнет сильный дождь, а это всегда опасно;
  • перед подъемом на гору нужно попросить разрешения у матери Природы (Пачамамы) – индейской богини плодородия (достаточно просто произнести молитву);
  • где-то на подъеме от базового лагеря туристам могут встретиться энергетические врата в другой мир, пересечь которые может только человек с чистым сердцем.

Необъяснимые с научной точки зрения явления поджидают путешественников и на самом плато. Иногда по ночам над Рораймой видны две луны. Интересно, что туристы умудрялись их даже сфотографировать.


Обитель богов

Слово «тепуй» с языка местных индейцев пемон можно перевести как «обитель богов». Индейцы рассказывают, что на Рорайме когда-то жила богиня – праматерь всего живого.

Согласно другой легенде, Рорайма – это все, что осталось после уничтожения дерева плодородия. Будто бы гора образовалась после того, как один индеец по имени Макунайма срубил дерево, которое даровало всем живущим на Земле разные фрукты. 

Дерево упало и стало причиной большого наводнения. Вероятно, эта легенда повествует нам о Всемирном Потопе или какой-нибудь подобной катастрофе.

Индейцы предпочитают обходить гору Рорайму стороной, но зачастую им приходится подрабатывать проводниками у приезжих, поэтому они все-таки совершают на нее подъемы.

Еще одна легенда гласит, что плато горы Рорайма – это космодром для пришельцев. Подтверждением этому служит странное «голое» пятно на вершине, на котором ничего не растет. Площадка присыпана блестящим песком, химический состав которого определить не получается. Индейцы и многие туристы, склонные к мистике, считают, что это посадочная площадка пришельцев.

Также путешественники, которым удалось посетить Рорайму, отмечают, что время на вершине течет не так, как внизу. Световой день может быть слишком длинным, а ночь длится всего лишь пару часов.

Запретный Кукенан

По левую сторону от Рораймы можно увидеть гору Кукенан, которую также называют Матави-тепуй или гора Смерти. Официально доступ на ее вершину запрещен, но некоторые туристы, владеющие навыками альпинизма, пытаются ее штурмовать.

Запрет на подъем на Кукенан появился потому, что склоны этой горы настолько неприступны, что подняться наверх сможет только очень опытный спортсмен. Но есть и другая причина, связанная с легендой местных индейцев.

Рассказывают, будто плато на этой горе было церемониальным. И местный касик, как называли на здешнем наречии вождей, как-то раз бросился вниз с плато, принеся себя в жертву богам. С тех пор его дух все время бродит где-то на вершине.

Однажды на Кукенан, каким-то образом преодолев все трудности, поднялась целая семья – родители с ребенком. Он все время находился рядом со взрослыми, но случайно угодил в облако тумана и пропал. Ребенка долго искали, но так и не нашли. Индейцы считают, что это проделки касика, поэтому не рекомендуют подниматься на гору Смерти.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать