Путешествие в Турцию

Казалось бы, чего еще не знает российский турист о Турции? Активно отдыхать здесь начали еще в прошлом веке, и пляжи Антальи многим путешественникам знакомы куда лучше, чем собственные дачные окрестности.

Но путешествие в Турцию – это не только загар отличного качества, анимационные программы у бассейна и заветное "все включено", благодаря которому несколько лишних килограммов неизменно прибывают с вами из долгожданного отпуска. Турция – страна с древней богатой культурой, и поездка сюда может стать идеальным сочетанием ленивого релакса и активного познавательного отдыха, в программе которого – лучшие экскурсии к популярным достопримечательностям Малой Азии.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть в Турции - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры в Турцию

На самолете в Турцию: выбираем крылья

Чартерные перелеты на турецкие курорты вместе со стандартным туристическим пакетом обычно предлагают агентства, а самостоятельным путешественникам остаются в свободной продаже лишь билеты на регулярные рейсы:

  • Прямой перелет Москва – Анталья выполняют несколько авиаперевозчиков, в числе которых – Аэрофлот, Rossiya Airlines и Turkish Airlines. Время в пути составит чуть более 3,5 часов: а вот цены на билеты пассажиров вряд ли обрадуют. Они начинаются от 350$, а потому стоит обратить внимание на стыковочные рейсы.
  • Pegasus Airlines доставит пассажиров на пляжи Антальи с пересадкой в Стамбуле за 250$. Цена может быть еще ниже, если заняться мониторингом билетов заблаговременно. Отличные предложения бывают и у Turkish Airlines.

Кроме Антальи туристов обычно интересует Стамбул. Аэрофлот летает туда за 3,5 часа и 200$. Примерно такие же цены и у турецких перевозчиков.

Перелёт в Турцию может быть недорогим и комфортным. Поиск авиабилетов по самой выгодной цене:

Экскурсии в Турции

Прогулка по Босфору днём или на закате — на яхте и в мини-группе
Прогулка по Босфору днём или на закате — на яхте и в мини-группе
star star star star star
187 отзывов
Увидеть Стамбул с воды под истории аудиогида (в стоимость включены напитки и закуски)
Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов!
Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов!
star star star star star
823 отзыва
От Айя-Софии до Гранд-базара — проникнуться историей у знаковых мест и посетить главные рынки
Трансфер в Стамбуле на Mercedes Vito Lux
Трансфер в Стамбуле на Mercedes Vito Lux
star star star star star
61 отзыв
С комфортом добраться в любую точку города на автомобиле премиум-класса
Стамбул: самое главное за 5 часов
Стамбул: самое главное за 5 часов
star star star star star
465 отзывов
Дворец Топкапы, Цистерна Базилика, Айя-София, Голубая мечеть, Сулеймание и базары
показать еще

Отель или квартира

Гостиницы в Турции настолько же разнообразны, насколько и не соответствуют принятым критериям звездности. Более того, одинаковое количество регалий отнюдь не гарантирует равные условия и похожий уровень сервиса. Выбирать отель для путешествия в Турцию следует по отзывам предыдущих постояльцев, учитывая абсолютно все факторы и рекомендации.

На турецких курортах в разгар сезона реально снять номер в приличной "трешке" за 60$. При этом система питания будет именно "все включено", дорога до моря займет не более 10 минут пешком, а в номере гостям гарантированы кондиционер и собственная ванная комната.

Качество отдыха зачастую зависит от удачного выбора отеля. Лучше об этом позаботиться заранее и выбрать оптимальный вариант размещения по комфортабельности, близости к пляжам и цене.

Поиск жилья (отели, пансионы, апартаменты) в Турции по выгодным ценам:

Местные жители также предлагают свои квартиры и дома в качестве апартаментов для иностранных туристов. Цены на проживание в них существенно ниже и такие варианты особенно выгодны для большой семьи или компании друзей, которым в отеле потребовалось бы несколько номеров. Цена отдельной квартиры в Анталье с двумя спальнями и даже бассейном и тренажерным залом в жилом комплексе составляет от 50$ в сутки.


Транспортные тонкости

Большие расстояния по стране турки предлагают преодолевать с помощью местных авиалиний. Турецкие перевозчики обычно держат очень разумные цены на авиабилеты.

Между городами идеально организовано автобусное сообщение. Машины, перевозящие пассажиров, очень комфортабельные, кондиционированные, снабженные туалетами и телевизорами. Если вы желаете сэкономить или добраться до совсем уже глухой провинции, покупайте билет на небольшие автобусы типа российских маршруток.

Питание в Турции

Турецкая кухня – одна из самых разнообразных в регионе. Кафе и ресторанов здесь открыто великое множество, а потому каждый турист во время путешествия в Турцию сможет пообедать или поужинать в полном соответствии с запланированной статьей бюджета.

Дорогие рестораны могут предложить изысканный сервис и высокое качество приготовления европейских блюд, но и ценник в таких местах будет соответствующий. Гораздо дешевле и симпатичнее выглядят маленькие турецкие рестораны с национальными блюдами, где средний чек на одного за полноценный ужин с пивом или вином не превысит 30$.

Топ-10 блюд, что надо попробовать в Турции

Полезные подробности

  • Гражданину России для отдыха в Турции виза не потребуется.
  • Стыковка в Стамбуле не всегда означает пересадку в стенах одного и того же аэропорта. Учитывайте, что добираться из Ататюрка до Сабихи Гекчен по стамбульским пробкам придется около полутора часов.
  • Если же стыковка происходит в стенах только аэропорта Ататюрк и ваш перевозчик – Турецкие авиалинии , воспользуйтесь бесплатной возможностью осмотреть город. Обзорные экскурсии на специальной стойке компании Turkish Airlines предлагаются всем пассажирам с длительной стыковкой.
  • Турецкие горнолыжные курорты с каждым годом набирают все большую популярность и приобретают цивилизованный европейский вид. Планируя зимние каникулы, присмотритесь в Паландокену или Улудагу. Вам удастся откатать свою горнолыжную программу значительно дешевле, но с не меньшим удовольствием. Подробнее о горнолыжных курортах Турции.
  • Выражение "выгодный шопинг" в Турции приобретает особый смысл, если покупать вещи в магазинах, поддерживающих систему Tax Free. Для возврата налога, составляющего одну пятую уплаченных денег, достаточно оформить особый чек на кассе и предъявить его вместе с покупками в специальном окне в аэропорту на вылете.

Что привезти из Турции

Идеальное путешествие в Турцию

Сезон на пляжах Антальи и других средиземноморских курортов начинается в конце апреля, но наиболее комфортных температур воздух и вода достигают к первым неделям мая. Купаться в Средиземном и Эгейском морях можно до поздней осени, а потому туристы остаются на пляжах до конца октября.

Зимой открывает сезон созвездие турецких горнолыжных курортов. Устойчивый снежный покров появляется на склонах Паландокена ближе к Новому году и остается до последних дней марта.

Лечебный курорт Кангал доступен в любое время года, но самый приятный сезон для отдыха здесь – ранняя весна, когда температура воздуха не превышает +23°С, а осадки маловероятны.

Заветное турецкое приключение – полет на воздушном шаре над природными красотами местности Каппадокия доступно всем желающим круглый год. Но знатоки рекомендуют период с апреля по октябрь, когда сильных ветров в этой местности не бывает.

Оптимальные цены на полет на воздушном шаре в Каппадокии можно получить непосредственно в компании, осуществляющей небесные экскурсии. Большая их часть расположена на въезде в деревню Гёремё, где обычно и останавливаются на ночлег гости Каппадокии. Важно бронировать полет со скидкой вечером, накануне предполагаемого события.

Обновлено: 27.07.2020

Экскурсии в Турции

На яхте по волнам Босфора!
На яхте по волнам Босфора!
star star star star star
246 отзывов
Насладиться морской прогулкой без посторонних и услышать истории главных памятников Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
star star star star star
21 отзыв
На пароме, канатной дороге и трамвае — к самому яркому и фотографиному кварталу города!
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
star star star star star
43 отзыва
Посетить знаковые достопримечательности района Султанхамет и узнать о них самое важное
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
star star star star star
35 отзывов
Создать мозаичный декор для светильника и увезти с собой памятный сувенир
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать