Отдых в Кайруане, Тунис в 2024

Статьи о туризме в Кайруане, которые расскажут об организации и нюансах путешествий по разным странам мира, а также помогут определиться, какую страну выбрать для отдыха.
История Кайруана

История Кайруана

Кайруан — старейший город Туниса, четвертый из святых центров ислама после Мекки, Медины и Иерусалима, является местом религиозного паломничества. Согласно легенде, арабский полководец Окба ибн-Нафи, завоеватель Северной Африки, в 670 году н. э. метнул в воздух своё копьё, и на том месте, куда оно воткнулось, заложили первый камень Большой мечети. По другим предположениям, несколько знамений заставили его объявить Кайруан святым местом и столицей страны. Во-первых, он обнаружил на земле у себя под ногами золотую чашу, которую в последний раз видел задолго до этого, во время паломничества в Мекку. Во-вторых, нашел источник, связанный со святым колодцем Зем-Зем в Мекке. Наконец, он видел здесь явления «зверей и рептилий», которых ранее изгнал.
Великая мечеть Кайруана
Главной достопримечательностью Кайруана считается мечеть Укба - одна из старейших мечетей исламского мира. Она была заложена основателем города Кайруан, военачальником, знакомым с Пророком Мухаммедом – Укбой ибн Нафи. Это произошло в 688 году. Берберы, на чьи земли пришло мусульманское войско во главе с ибн Нафи, уничтожили Великую мечеть, но на ее месте всего через несколько лет появилось новое, более величественное здание, которое мы можем видеть и сейчас. Приказ о восстановлении мечети отдал последователь Укбы ибн Нафи Хасан бен Номан. За прошедшие века мечеть Укба много раз реконструировали и переделывали. Иностранцам-немусульманам можно посетить только внутренний двор мечети, обрамленны... читать далее

Статьи о туризме и путешествиях

Добраться самостоятельно до Кайруана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2976
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3425
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2861
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать