Что привезти из Тайваня

Тайвань - это небольшой остров в Тихом океане, считающийся одной из провинций Китая, но активно претендующий на независимое положение. Туристам на острове интересна необычная тропическая природа, возможность отдохнуть на пляже и попробовать восточную кухню. Конечно, никакая поездка не обходится без сувениров, и возникает вопрос - что привезти из Тайваня?

Особенности шопинга

В Тайване магазины расположены своеобразными кварталами, например, там есть квартал аптек или салонов, торгующих техникой, поэтому турист может зайти во все магазины и сравнить цены, выбрав самое выгодное предложение. Торговые центры обычно работают по графику. Интересное место для шопинга, которое стоит посетить - это ночные рынки, где можно отыскать что-то действительно оригинальное и экзотическое.

В Тайване можно и нужно торговаться, причем не только на базаре, но и в обычных магазинах, здесь это вполне нормально. Посетив ночной рынок, можно не только прикупить памятные мелочи, но и попробовать свежие морепродукты и другие блюда местной кухни.

Поскольку Тайвань - место, куда многие приезжают именно за покупками, продавцы часто завышают цены, желая заработать на доверчивых туристах, поэтому приобретая что-то недешевое, лучше сравнить стоимость в разных магазинах, а потом еще и поторговаться.


Что съедобного привезти из Тайваня?

Кухня на острове близка к китайской, с некоторыми заимствованиями из других близлежащих восточных стран. Большинство блюд лучше пробовать на месте, поскольку довезти их будет проблематично. А вот с собой можно привезти чай. Именно зеленые сорта с этого острова ценятся очень высоко и по праву признаются лучшими. Любители этого напитка по достоинству оценят такой сувенир.

Для тех, кому хочется чего-то покрепче - можно обратить внимание на ликеры. Есть и экзотический алкоголь, например, змеиная настойка - в бутылке находится настоящая змея. Ничего опасного в этом напитке нет, но желудок европейца непривычен к таким вещам, поэтому пробовать настойку лучше с осторожностью.


Одежда, предметы для быта и интерьера

На острове есть своя керамическая столица - город, специализирующийся на изготовлении глиняных изделий. Там можно посетить музей керамики, поучаствовать в мастер-классе, сделать свое изделие и забрать его домой. Получится отличный сувенир на память. Также можно купить керамическую посуду в местных магазинах.

Деревянные сувениры свободно продаются на рынках, а еще можно заказать что-то индивидуальное в мастерских. Там работают с дорогими породами дерева: красным кедром, эбеновым деревом, сандалом. Из дерева делают мебель, статуэтки, иконы и другие предметы.

Поскольку Тайвань - это часть Китая, хоть и стремящаяся к независимости, традиционные наряды здесь тоже выполнены в китайском стиле.  Элегантные шелковые платья, созданные современными мастерами, порадуют любую модницу. Возможно, такой наряд не подойдет для постоянного ношения, но его можно будет надеть на какой-нибудь тематический вечер. Для мужчин есть традиционные пиджаки, которые имеют модернизированный крой. Такую вещь тоже можно привезти в качестве сувенира.

Также в Тайване делают различные изделия из шелка с ручной вышивкой. Это могут быть как совсем небольшие аксессуары, например, платки или банданы, так и целые детали костюма.

Покупки на любой вкус

В Тайване продается все, что угодно, и многие туристы приезжают сюда именно с целью похода по магазинам. Популярностью пользуется техника, поскольку здесь ее можно купить напрямую от производителя. Однако стоит внимательно смотреть на цены - не все виды техники стоят дешево. Ноутбуки лучше не покупать, но зато можно выбрать материнские платы, фотоаппараты, бытовую технику.

У Тайваня есть свои сокровища, которыми он славится. Это арагонит, из него делают кольца и бусы, розовый коралл, который также служит материалом для различных украшений. Есть и необычные - черные кораллы. Помимо этого, тут можно найти очень красивый камень под названием кошачий глаз.

Для тех, кто считает, что сувенир должен быть легким, небольшим и напоминающим о стране, тоже найдутся подходящие варианты. Можно приобрести бумажные веера с ручной росписью, национальные маски, украшенные узорами, кукол в традиционных нарядах. В качестве сувенира будут хорошо смотреться и чайные сервизы, ведь именно чай - одно из национальных достояний этого острова.

Тайвань - типичная восточная страна с колоритной культурой, необычной кухней и экзотическими средствами народной медицины, которые тоже могут выступать в роли сувениров. Турист, желающий привезти домой восточную экзотику, обязательно найдет для себя соответствующие товары. Также здесь можно выгодно приобрести технику и пройтись по различным бутикам, придерживающимся европейского стиля.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать