Что посетить в Кхао Лак

Кхао Лак – это курортный регион, состоящий из небольших деревень, расположенных на побережье Андаманского моря. Его следует искать в Таиланде, в провинции Пханг Нга, примерно в 80 км к северу от острова Пхукет.

Кхао Лак считается более тихим и спокойным местом, нежели Пхукет, поэтому рекомендуется для отдыха семьям с детьми, которые предпочитают проводить время, в основном, в отеле и на пляже. Однако расположенные рядом с курортной зоной исторические и природные достопримечательности будут отличным поводом хотя бы ненадолго выбираться из уютного мирка гостиниц и отправиться исследовать окружающее пространство. Что посетить в Кхао Лак во время отпуска?

Ближайшие острова

Напротив пляжей Нан Тонг и Кхао Лак, примерно в часе езды на катере, расположены Симиланские острова, куда организовываются экскурсии. Симиланы – это архипелаг их 9 островов разных размеров, представляющих собой настоящий тропический рай: красивые живописные скалы соседствуют с пляжами, усыпанными белоснежным песком кораллового происхождения, которые омываются теплым изумрудным морем. Отдых на острове может быть ленивым и расслабляющим или активным и насыщенным событиями. Приверженцы последнего запасаются оборудованием для дайвинга и снорклинга и записываются в дайвинг-туры, которые предлагают несколько местных компаний. Чем дороже тур, тем больше вероятность, что количество людей на лодке будет небольшим, а места для погружений - безлюдными.

Любители дайвинга также выбирают круизы к северным островам Сурин. Пять островов архипелага Сурин кажутся раем для туристов, приехавших из шумных мегаполисов. Обитаем лишь один остров, остальные представляют собой райские уголки, отданные на откуп птицам и черепахам и окруженные коралловыми рифами.

Подробнее о дайвинге в Таиланде

К интересным местам в Кхао Лаке можно отнести и скалу Бонда, где снимался фрагмент фильма «Человек с золотым пистолетом». Скала расположена в заливе Пханг Нга, который и без нее был бы популярным местом для морских прогулок. Здесь над водой поднимаются высокие известняковые скалы, обеспечивающие невероятной красоты пейзаж. Туристов катают на каноэ по полузатопленным пещерам и мангровым лесам. Еще одна достопримечательность бухты Пханг Нга – деревня морских цыган Ко Панье. Ее обитатели живут за счет изготовления сувениров или содержания магазинов и закусочных для туристов. Дома в деревне выглядят колоритно: они стоят на сваях - старые все еще на ветхих деревянных, а новые - на железобетонных. Гостям показывают мечеть, школу, больницу, жилые дома.


Национальные парки

К курортной зоне Кхао Лак примыкают несколько национальных парков, территория которых покрыта джунглями. Среди дикого леса оборудованы места для отдыха и разработаны маршруты различного уровня сложности. Стоит увидеть заповедники:

  • Кхао Сок, по которому протекает река Сок. Ее пересекают на каноэ или бамбуковых плотах. В северной части парка находится искусственное озеро, организованное у плотины Ратха Прапа. Лодочки с длинной кормой перевозят небольшие группы туристов к домикам на сваях, превращенных в гостевые дома. Мест тут мало, поэтому бронировать домики нужно заранее;
  • Тон Париват, где в качестве главного развлечения предлагается рафтинг по неспокойной реке;
  • Кхао Лак Лам Ру, расположенный за восточными пляжами и имеющий выход к морю. Главной достопримечательностью парка является дождевой лес, который растет на склонах местных гор. Через него проходит туристический маршрут длиной 3 км, который заканчивается на уютном пляже. Не забудьте заглянуть в ресторан на скале, с веранды которого открывается ошеломительный вид!

Архитектурные памятники

Некоторые туристы, которым надоедает безвылазно сидеть на пляжах, интересуются у местных жителей, куда сходить в Кхао Лаке и что посмотреть. Наверняка среди рекомендаций будет предложение посетить мемориал Цунами и красивые, но очень разные храмы.

Мемориал Цунами – это напоминание о разрушительной океанской волне, накрывшей регион в 2004 году. Тогда пострадали сотни людей. Мемориал, состоящий из музея и полицейского катера, который вынесло водой на берег во время шторма, расположен в районе пляжа Банг Нианг.

На курорте есть несколько интересных храмов. В Падунгтампотивасе полюбуйтесь фигурой сидящего Будды, в пещерном Ват Суван Куха – изображением лежащего Будды, в ярком, красочном китайском храме у пляжа Нанг Тонг рассмотрите статуи богов и богинь.

Отдых с детьми в Кхао Лаке

В Кхао Лаке отдыхает множество туристов с детьми разного возраста. Для малышей и их родителей на курорте предусмотрено немало развлечений. Куда сходить с ребенком в свободное от водных процедур время?

Посетите слоновую ферму, которая находится в районе пляжа Кхао Лак. Здесь можно пообщаться со слонами, понаблюдать за их кормлением и покататься на каком-нибудь покладистом гиганте. На одном слоне могут ехать сразу двое пассажиров. Гостей катают на слонах либо по берегу моря, либо в джунглях.

В Кхао Лаке можно также покататься на буйволах (ферма, где предлагается подобная услуга, находится на участке между пляжами Лиэм Пакаранг и Пак Вип) и на лошадях (на курорте есть два конных клуба – Кхао Лак и Южно-арабский конный клуб).

Еще одно интересное место, которое стоит показать ребенку, - это черепашья ферма, которая построена на военно-морской базе. Лучше ехать в этот питомник в составе организованной экскурсионной группы, чтобы не пришлось объясняться с местными военными. Морские черепашата на ферме живут в водных резервуарах. Когда они подрастают, их выпускают в естественную среду обитания. Причем происходит это на соседнем острове Пхукет.

Наконец, среди развлечений в Кхао Лаке, предназначенных для семейных туристов, можно особо отметить и визит в Сад орхидей и на Ферму бабочек. Они объединены в один комплекс и находятся недалеко от пляжа Кук Кхак. Впечатления от тропических цветов, красоту которых оттеняют большие яркие бабочки разных видов, станут самыми сильными за время отдыха в Кхао Лаке!

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Кхао Лака

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать