Флаг Таджикистана

Каждая страна обязана иметь свои официальные символы, которые будут выделять ее из всех стран и подчеркивать ее независимость. У кого-то эти символы сохранились с момента появления первых поселений, у кого-то они постоянно претерпевали какие-то изменения и преобразования.

Флаг Таджикистана считается достаточно молодой символикой. Он был принят после развала СССР в 1992 году двадцать четвертого ноября. Однако, по сути, он никак не изменился по сравнению со своим предшественником – флагом Таджикской ССР.

Состоит флаг из трех горизонтальных полос красного, белого и зеленого цветов. На белой части флага размещена золотая корона, которая увенчана семью пятиугольными звездами.

Когда в 1992 году принималось решение о принятии нового государственного символа, новый флаг был описан следующими словами: «Новый флаг олицетворяет нерушимое единство рабочих, крестьян и интеллигенции». Следовательно, красный цвет олицетворяет рабочий класс, зеленый - крестьянство, а белый символизирует представителей интеллигенции.

Однако ошибочно полагать, что данные цвета были выбраны случайным образом. На самом деле, данная расцветка берет свое начало еще с момента существования первого древнеиранского общества на территории современного Таджикистана. Уже тогда красный, белый и зеленый цвета характеризовали три ветви власти, три части общества.

Красный цвет символизировал великих воинов, которые не боялись защищать просторы и границы своего родного государства. Воинов, которые порой могли пожертвовать своей жизнью, чтобы только защитить свои земли. Зеленый цвет символизировал земледельцев, их связь с природой. Процветание, богатство природных ресурсов – вот что описывал зеленый цвет в ту эпоху. Ну и белый цвет, цвет чистоты и невинности символизировал духовную власть. Он также означал святость, духовную чистоту и помыслов народа.

Семь звезд на современном флаге олицетворяют благоденствие и счастье. Число семь в Таджикистане относится к магическим числам, которые приносят удачу и процветание.

Сейчас Таджикистан считается перспективной страной, которая обладает богатыми природными ресурсами и мощным экономическим потенциалом. Это замечательная страна, которая ежегодно привлекает тысячи туристов в свои чудесные края. Самобытность культуры, национальный колорит и благоприятный климат - вот что ждет в Таджикистане путешественников.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3285
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать