Праздники в Нью-Йорке

Нью-Йорк не зря называют столицей мира. Здесь можно встретить туристов из самых разных стран, приехавших познакомиться с городом, зародившемся на стыке многих культур и исповедующем разнообразие во всем и в сегодняшней жизни. Даже праздники Нью-Йорк отмечает по-особенному, приглашая разделить радость знаменательных дней гостей со всех континентов.

Заглянем в календарь

Кроме обычных календарных дат, которые принято отмечать во всем мире, – Рождества, Пасхи и Нового года, жители Большого Яблока не забывают и другие дни, когда вся Америка дружно встает под звездно-полосатыми флагами:

  • День Независимости 4 июля – один из важнейших в истории страны.
  • День Труда посвящен окончанию летнего сезона, проходит в сентябре и его главная примета – начало новой серии футбольных игр, барбекю и пикники на природе и парады, проходящие во многих районах города.
  • 9/11 день особый. Его нельзя назвать праздником, но именно 11 сентября в годовщину террактов, потрясших страну в 2001 году, жители Нью-Йорка приходят к мемориалу не месте разрушенных башен-близнецов Всемирного торгового центра.
  • 11 ноября проходит особый праздник в Нью-Йорке. В этот день чествуют ветеранов всех войн, а по улицам города проходит парад, участниками которого становятся виновники торжества. В День ветеранов принято посещать музей Intrepid и могилу генерала Гранта.

Основной приметой праздников в Нью-Йорке можно назвать приятные скидки в торговых центрах и универмагах. Рождественские, к 4 июля и Дню Благодарения распродажи – отличное время для обновления гардероба и покупок приятных мелочей близким и друзьям.


Главный парад года

Традиция отмечать в четвертый четверг ноября День Благодарения зародилась в 1621 году, когда переселенцы из Старого Света получили первый урожай и благодарили провидение, за то, что оно было благосклонно к ним. В меню их трапезы, которую колонисты разделили с местными индейцами, оказались индейка с клюквенным сиропом и тыквенный пирог. Эти блюда стали с тех пор традиционными для обеда на празднике в Нью-Йорке и всей Америке в четвертый четверг ноября.

Главное событие этого дня – парад, устраиваемый универмагом Macy’s. Он начинается у Центрального парка и финиширует у входа в знаменитый магазин, расположенный между VI авеню и Бродвеем. Парад транслируют в прямом эфире местного телевидения, а следом наступает Черная пятница, когда магазины объявляют о грандиозных скидках.

Рождественская сказка

Рождество в Нью-Йорке – праздник особенный. Город наряжается задолго до наступления зимних каникул, и его улицы и площади превращаются в сказочные декорации. У Рокфеллер-центра и в Центральном парке заливают катки, знакомые многим по голливудским фильмам о рождественских чудесах, а витрины и прилавки универмагов начинают походить на ожившие сказочные картины.

Столики в ресторанах, места в отелях на эти дни стоит бронировать заблаговременно, так как количество свободных мест тает прямо пропорционально росту цен на них.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Нью-Йорке

Сегодня 27 апреля
+13
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+17
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+18
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+13
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Нью-Йорка

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать