Традиции Шри-Ланки

Остров у южных берегов Индостана раньше назывался Цейлоном, и именно отсюда родом – знаменитый и вкусный черный цейлонский чай. Сегодняшняя жизнь шри-ланкийцев, конечно, получила многие современные приметы и течет гораздо стремительнее, чем много веков назад. Но в сельской местности до сих пор сохранились старые добрые традиции Шри-Ланки, познакомиться с которыми так стремится человек путешествующий.

Попрошайки и полная луна

Бедные жители острова издавна занимались попрошайничеством. Профессиональные нищие – одна из традиций Шри-Ланки, которая часто вызывает определенные неудобства у туристов. Имея в карманах немного мелких денег, можно остановить поток желающих получить материальную помощь, но монеты следует давать, уже уходя от просмотренной достопримечательности или с рынка.

Традиция Шри-Ланки, связанная с полнолунием, имеет древние корни. В этот день на острове никто не работает, так что о планировании покупок или поездок стоит позаботиться заранее. В день Пойя, когда на небе гордо сияет полная луна, принято медитировать и искать смысл жизни всякими нетрудозатратными способами.


Хаос и неведомые силы

Дорожное движение на острове – одна из давних традиций Шри-Ланки. В том смысле, что появление светофоров и регулировщиков никак не повлияло на порядок на дорогах, а аренда байка или авто на Цейлоне по-прежнему приравнивается к каскадерскому трюку. Здесь смешаны в кучу кони, люди, машины, автобусы и велосипеды, а езда по встречной полосе или обочине вообще не считается ничем из ряда вон выходящим.

Правил поведения на шри-ланкийских автодорогах существует всего три:

  • Право преимущественного проезда всегда имеет тот, чье средство передвижения больше. Именно поэтому местные автобусы практически не притормаживают на перекрестках.
  • Если ваша машина дороже, чем авто вашего визави, смело проезжайте первым!
  • Для приоритетного права пересечения цейлонских перекрестков важно купить громкий клаксон и не иметь чувства стыда. Тогда все прочие участники движения будут уступать, вне зависимости от знаков и разметки.

Полезные мелочи

На острове не стоит пользоваться левой рукой, касаясь собеседника при приветствии, или во время еды. Она по традиции Шри-Ланки считается не чистой. Не демонстрируйте собеседнику голые ступни и всегда снимайте обувь при входе в храм. Не обнажайтесь на пляже сверх меры и не практикуйте солнечные ванны топлесс – вас, как минимум, не поймут или, что еще хуже, могут пожаловаться на такую вольность местной полиции.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать