Коломбо - столица Шри-Ланки

Достаточно небольшое государство, расположившееся в Индийском океане, удивляет тем, что официальная столица Шри-Ланки и фактическая располагаются в разных городах. Парламент и Верховный суд страны находятся в городе с названием, которое практически невозможно запомнить или выговорить – Шри-Джаяварденепура-Котте. Может быть поэтому все туристы обожают вторую столицу – Коломбо. Именно здесь располагаются правительство и президент. К тому же, гостям больше по душе культурные, а также исторические достопримечательности, чем богат город Коломбо.

Город тысячи храмов

В Коломбо, действительно, любой турист сможет найти большое количество культовых и религиозных сооружений, даже не пользуясь картой. Здесь есть и христианские соборы, и мусульманские мечети, а также храмовые комплексы сторонников индуизма и буддизма.

Один из самых красивейших буддийских комплексов в Коломбо – Келания-Раджа-Маха-Вихара. Это один из классических образцов прекрасной сингальской архитектуры. Внутри него, на стенах, размещается большое количество фресок, отображающих те или иные сцены из жизни самого Будды.

Кроме того, самыми популярными считаются следующие храмовые сооружения:

  • Собор святой Люсии;
  • Мечеть Уль-Альфар, возведенная из белого и красного кирпича;
  • Индуистские храмы – Ганешан, Новый и Старый Катиресан.

Все они представляют интерес для путешественников, увлеченных архитектурой, хотя достойны внимания любого гостя. На память остаются тысячи великолепных снимков общих видов храмов, фрагментов декора, фресок и росписей.

Топ-10 интересных мест в Коломбо

Неофициальная прогулка по городу

Кроме культовых зданий, в Коломбо есть и другие, не менее красивые места. Во-первых, стоит отправиться на прогулку по площади и парку, разместившиеся на береговой линии. Внимание туристов привлекают башня, увенчанная часами, старый маяк. Во-вторых, знакомство с уникальной природой Коломбо можно продолжить и в других местах, например, погулять по центральному парку «Виктория» или посетить «Синамон-гарденс» - знаменитые столичные сады.

С животным миром страны лучше всего знакомиться не в условиях дикой природы, а в местном зоопарке, который размещается в десяти километрах от Коломбо. Кроме различных хищников, вроде тигров, леопардов, здесь можно увидеть и много других представителей фауны Шри-Ланки. Но самое яркое зрелище, которое ожидает туристов, – это представление дрессированных слонов.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Коломбо

Сегодня 24 апреля
+30
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+29
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+30
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+30
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+30
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Коломбо

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать